Rambler's Top100

№ 739 - 740
11 - 24 сентября 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

Исследования рака и его детерминант на основе регистров. Научный семинар "Современная демография" Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ

Юбилей Татьяны Михайловны Малевой

Список публикаций Татьяны Михайловны Малевой

Поздравляем с юбилеем Сергея Алексеевича Васина

Список основных публикаций Сергея Алексеевича Васина


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Юбилей Татьяны Михайловны Малевой

8 августа ведущий российский социальный экономист Татьяна Михайловна Малева отметила свой юбилей. Демоскоп-Weekly и Институт демографии с удовольствием присоединяются ко всем уже прозвучавшим и продолжающим звучать поздравлениям!

Наш Юбиляр - выпускница экономического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (экономист математик). Ее сокурсниками были известные в научной среде Александр Аузан, Калев Катус, Ярослав Кузьминов, а также немало видных государственных деятелей и представителей бизнеса. Трудовой путь Татьяны Михайловны начался в Центральном научно исследовательском институте экономики и информации цветной металлургии Минцветмета СССР, но ее научно-профессиональную стезю определила работа в НИИ Труда в позднесоветский период. Выходцы из этого института, без преувеличения, определяют лицо современной российской социально-экономической политики. Там же в 1991 г. она защитила кандидатскую диссертацию на тему "Управление производительностью труда на предприятии: существующие противоречия и перспективная модель". Вся последующая трудовая и научная деятельность Т.М. Малевой была тесно связана с изучением и экспертным сопровождением социальной политики, и трудно найти человека, чьи заслуги в данной области были бы столь значимы.

Татьяна Михайловна является одним из основателей и многолетним руководителем легендарного Независимого института социальной политики (НИСП), труды которого подняли научное обеспечение социальной политики в России на высочайший качественный уровень. Демографы особенно благодарны Татьяне Михайловне за ее неоценимое участие в организации проведения в России трех волн обследования "Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе" (РиДМиЖ), послужившего уникальной базой в исследовании рождаемости и брачности в России. Многим известны также Единый архив социологических данных, Социальный атлас российских регионов, журнал "SPERO", и множество других очень интересных проектов, реализованных Т.М. Малевой или руководимыми ею коллективами исследователей-единомышленников. Как ученый, она внесла значительный научный вклад в исследование вопросов рынка труда, демографического развития, пенсионной сферы, социальной стратификации и проблемы бедности, социальной защиты населения. Классикой стали ее работы по изучению среднего класса в России.

Сейчас Татьяна Михайловна - директор Института социального анализа и прогнозирования (ИНСАП) РАНХиГС, на этой ступени своей карьеры она не утеряла ни одного из "ингредиентов" своего профессионального бэкграунда. Возглавляемый ею Институт занимается проблемами пенсионной системы, уровня жизни и социальной защиты населения, демографии, миграции и рынка труда, ведет полевые исследования и осуществляет теоретические разработки в области методики социальных исследований. Но руководство большим разнородным коллективом не отодвинуло ее саму от науки - это, если так можно выразиться, по-настоящему "играющий тренер". Помимо этого, Татьяна Михайловна является одним из ведущих спикеров в области социальной политики в СМИ. Преподает на факультете Социальных наук НИУ ВШЭ, ее курс "Современная социальная политика" пользуется заслуженным вниманием студентов и получает множество одобрительных отзывов.

Профессиональный путь исследователя уровня Т.М. Малевой априори предполагает контакты с сильными мира сего, участия в экспертизе сотен проектов и программ, подготовке правительственных документов и законодательных актов. Этот труд не остается незамеченным, свидетельство тому - как высокие государственные награды, так и участие в десятках советов и рабочих групп. Татьяна Михайловна награждена Орденом Дружбы (2017), Орденом Почета (2012), Медалью Ассоциации независимых центров экономического анализа "За заслуги в экономическом анализе" (2014), Медалью Федеральной службы государственной статистики "За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 г." (2012), является Лауреатом Международной Леонтьевской медали "За вклад в реформирование экономики" (2010).

Несмотря на столь плотный график, у Т.М. Малевой находится время и для подготовки научных работ, о чем свидетельствуют более 150 публикаций. Нам же особенно приятно, что Татьяна Михайловна неоднократно выступала автором статей еженедельника "Демоскоп Weekly" и давно является одним из близких друзей и соратников нашего института. Мы искренне желаем Татьяне Михайловне сохранить такую же работоспособность на многие годы вперед, и надеемся на продолжение плодотворного сотрудничества в будущем!

Редакция Демоскопа,
Институт демографии НИУ ВШЭ

Независимый Институт социальной политики поздравляет своего создателя, ведущего российского ученого Татьяну Михайловну Малеву с юбилеем. Организовав НИСП с группой единомышленников в 2000 г. Татьяна Михайловна возглавляла институт более 10 лет и вывела его на передовые позиции в европейском рейтинге независимых аналитических центров. На страницах Демоскопа уместно всем напомнить о том, что именно Т.М. Малева стала организатором всемирно известного панельного исследования проблем рождаемости "Родители и дети в семье и обществе", позволившего проанализировать репродуктивные намерения и поведение российских семей в постсоветское время. Демография всегда занимала заметное место в ее научных исследованиях, поэтому наряду с рождаемостью, ее яркие публикации посвящены анализу смертности, миграционных процессов и семейной политике. Особо хочется отметить ее редкий дар воплощать результаты научных исследований в конкретные меры социальной политики. Список федеральных законов, концептуальных и стратегических документов Правительства РФ, разработанных при ее участии, займет несколько страниц. Мы знаем Татьяну Михайловну как ученого с энциклопедическими знаниями, талантливого организатора науки, остроумного полемиста. Мы гордимся, что долгие годы проработали под ее руководством и с нетерпением ждем ее новых научных открытий.

Коллектив Независимого института социальной политики

Коллектив Института социальной политики НИУ ВШЭ сердечно поздравляет директора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Малеву Татьяну Михайловну с днем рождения. Она по праву является экспертно-аналитическим флагманом отечественной и мировой социальной политики. Ее публикации и разработки по пенсионной системе, проблемам занятости и демографии широко известны в России и за рубежом. Татьяна Михайловна впервые в России много лет назад поставила вопрос о формировании и расширении среднего класса, как гаранта устойчивого социально-экономического развития. Организованное под ее руководством исследование "Родители и дети в семье и обществе", посвященное проблемам рождаемости, получило мировое признание. Энергия, интеллект и незаурядные организаторские способности позволили ей создать свою научную школу по формированию человеческого потенциала. Умение работать в команде и партнерстве, но отстаивать свою точку зрения, вывели ее в главные консультанты законодательной и исполнительной власти по ключевым вопросам социального развития. При этом нельзя не отметить ее вклад в формирование институтов гражданского общества, который, в первую очередь, проявился в работе членом Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека и членом Правления Фонда поддержки детей в трудной жизненной ситуации. Мы гордимся научным партнерством и дружбой с Татьяной Михайловной.

Коллеги из Института социальной политики НИУ ВШЭ

Ниже приводится список публикаций Т.М. Малевой, а в Читальном зале Демоскопа можно познакомится с двумя статьями Татьяны Михайловны, дающими представление о разносторонности ее научных интересов:

Т.М. Малева, А.Я. Бурдяк. Средний класс: эмпирические измерения социальной мобильности поколений в России

Т.М. Малева, А.О. Тындик. Ловушка низкой рождаемости в Москве: высокообразованные бездетные?


С Абелом Гезевичем АГАНБЕГЯНОМ


С Татьяной Ивановной ЗАСЛАВСКОЙ


С Евгением Григорьевичем ЯСИНЫМ


С Лилией Николаевной ОВЧАРОВОЙ


С Александром Петровичем ПОЧИНКОМ и Михаилом Эгоновичем ДМИТРИЕВЫМ

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.