Rambler's Top100

№ 739 - 740
11 - 24 сентября 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

Исследования рака и его детерминант на основе регистров. Научный семинар "Современная демография" Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ

Юбилей Татьяны Михайловны Малевой

Список публикаций Татьяны Михайловны Малевой

Поздравляем с юбилеем Сергея Алексеевича Васина

Список основных публикаций Сергея Алексеевича Васина


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Исследования рака и его детерминант на основе регистров. Роль раковых регистров в определении реального состояния онкологической помощи населению. Научный семинар "Современная демография" Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ

Дмитрий Жданов

Дмитрий Жданов

7 сентября состоялся очередной научный семинар "Современная демография" Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ. Заседание открыл Д.А. Жданов, ведущий научный сотрудник Международной лаборатории исследований населения и здоровья, представивший трех докладчиков: Гедре Смайлите, заведующую Лабораторией эпидемиологии рака Национального института рака (Вильнюс, Литва), Домантаса Ясилиониса, научного сотрудника Лаборатории данных Института демографических исследований общества Макса Планка и Вахтанга Михайловича Мерабишвили, доктора медицинских наук, профессора, руководителя Популяционного ракового регистра Санкт-Петербурга, председателя научно-методического Совета по развитию информационных систем онкологической службы Северо-Западного Федерального округа России.

Домантас Ясилионис

Домантас Ясилионис

Первым выступающим стал Д. Ясилионис. Совместно с Г. Смайлите он представил доклад об исследованиях рака в Литве на основе данных регистра. В начале своего выступления Д. Ясилионис представил общий обзор заболеваемости и смертности от рака: по данным доклада 2012 года 32,6 миллионов человек в мире были больны раком. Наиболее высокая заболеваемость раком в развитых странах, а наибольшая смертность от рака в странах Центральной и Восточной Европы, а также в странах Восточной Азии, в особенности в Китае. Риски заболеть раком увеличиваются в связи со старением населения в развитых странах, что по прогнозам к 2030 году может привести к 21,7 миллионам новых случаев рака и 13 миллионам смертей от рака.

Пытаясь обобщить факторы риска заболеваемости раком, Д. Ясилионис отметил, что ввиду множества возможных локализаций, детерминанты рака не могут быть сведены к небольшому набору личных и поведенческих факторов риска. Однако в целом к внешним факторам можно отнести табакокурение, диету, избыточную массу тела и ожирение, недостаточную физическую активность, вирусы гепатитов B и C, вирус папилломы человека, взаимодействие с канцерогенными веществами. К внутренним факторам: унаследованные генетические мутации, гормоны и состояние иммунитета. Кроме того, оказывают также влияние условия жизни, социальный статус и состояние системы здравоохранения.

Д. Ясилионис отметил, что для анализа взаимосвязи социальных факторов, заболеваемости и смертности от рака используются четыре типа данных:

  1. кросс-секционные исследования, в которых информация о социальном статусе умершего получена из свидетельств о смерти или медицинских карт заболевших;
  2. исследования, связанные с переписью населения;
  3. исследования, основанные на данных регистров;
  4. проспективные эпидемиологические исследования.

Основной акцент в выступлении Д. Ясилиониса был сделан на использовании данных, связанных с переписью населения, к преимуществам использования которых для исследований различий в смертности и заболеваемости докладчик отнес следующие:

  • репрезентативность;
  • большой размер выборки, позволяющий получить робастные оценки уровня смертности или заболеваемости даже для малочисленных социальных групп;
  • надежность данных.

Однако, у этого метода есть ряд недостатков, к основным из которых можно отнести следующие:

  • сложность проведения исследования ввиду необходимости работы с неанонимизированными конфиденциальными данными индивидов;
  • информация о социальных, демографических и экономических характеристиках индивида получается на момент переписи населения;
  • в послепереписном периоде не учитывается миграция.
Гедре Смайлите

Гедре Смайлите

Для связывания данных о смертности и заболеваемости чаще всего используются персональные идентификационные номера; персональные данные, такие как имя, фамилия, адрес и социально-демографические характеристики; в случае отсутствия персональных данных - вероятностный метод.

Гедре Смайлите в начале своего выступления остановилась на динамике заболеваемости и смертности в Литве, а также на сравнении ситуации в Литве и других странах Европейского союза. Основное внимание в выступлении Г. Смайлите было уделено раковому регистру Литвы: истории создания, содержащимся в нем данным и источникам данных для регистра. Кроме того, Г. Смайлите рассказала о проекте EUROCARE (EUROpean CAncer REgistry-based study on survival and CARE of cancer patients), в пятый раунд которого были включены данные ракового регистра Литвы. В заключение Г. Смайлите ознакомила слушателей с направлениями работы в возглавляемой ей Лаборатории эпидемиологии рака Национального института рака.

Вахтанг Мерабишвили

Вахтанг Мерабишвили

В.М. Мерабишвили представил в своем докладе данные о выявляемости рака и выживаемости больных в зависимости от стадии и локализации рака, а также рассказал об основных мифах о состоянии онкологической помощи в России. Особое внимание докладчик уделил системе сбора данных об онкологических больных в России, подробно рассказав о степени достоверности каждого из показателей.

В обсуждении представленных докладов приняли участие научно-педагогические сотрудники ВШЭ и МГУ, сотрудники ГБУЗ "Научно-практический центр медицинской радиологии ДЗМ", отдела регистров некоммерческого партнерства "Здоровое будущее", отдела пациентских регистров и эпидемиологических исследований компании "Астон-консалтинг".

Елена Чурилова

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.