Rambler's Top100

№ 695 - 696
5 - 18 сентября 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Как оценить число инвалидов в России

Откуда берутся данные об инвалидах в России?

Сколько совершеннолетних становятся инвалидами ежегодно?

Сколько в России взрослых инвалидов?

Сколько инвалидов «видят» переписи населения?

Как инвалиды попадают в выборочные наблюдения

Заключение

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

Для цитирования: Макаренцева А.О., Васин С.А., Хасанова Р.Р. Как оценить число инвалидов в России //Демоскоп Weekly. 2016. № 695-696. URL: http://demoscope.ru/weekly/
2016/0695/tema01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Как оценить число инвалидов в России

Над темой номера работали

Алла
МАКАРЕНЦЕВА

Сергей
ВАСИН

Рамиля
ХАСАНОВА

Заключение

Таким образом, каждый метод сбора данных об инвалидах имеет свои достоинства и недостатки, которые не позволяют опираться только на один из них для достижения всех стоящих перед государством целей. Как сказано во Всемирном докладе об инвалидности, главная цель сбора данных об инвалидах – выработка стратегии по улучшению их положения[25]. В соответствии с этим сбор данных должен распадаться на три основных направления:

  • Мониторинг уровня функционирования населения (нарушение функций и структур организма, ограничение активности и участия), который служит для оценки круга и приоритета проблем, связанных с инвалидностью, а также эффективности мер, направленных на предупреждение или минимизацию функциональных нарушений, ограничений активности и участия.
  • Мониторинг равенства возможностей (в том числе доступ к социальным институтам), он служит для оценки положения инвалидов и нахождение наиболее узких мест, т.е. средовых барьеров.
  • Мониторинг потребления услуг и неудовлетворенного спроса на услуги, который нужен для планирования и осуществления программ обеспечения услугами инвалидов.

Отслеживание изменений по этим направлениям позволяет оценивать ход реализации положений Конвенции, планировать и оценивать эффективность программ, способствующих улучшению положений инвалидов.

Недостатки действующей в России системы статистики инвалидности не отменяют того факта, что в стране есть все предпосылки к осуществлению комплексного мониторинга положения инвалидов. В последнее время действительно были предприняты многочисленные шаги по совершенствованию процедуры сбора данных бюро МСЭ (принята Концепция совершенствования государственной системы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов[26], вводится в действие Федеральный реестр инвалидов[27]); был введен новый формат годовой статистической отчетности N 1-ИДО «Исследование оценки инвалидами состояния доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности, отношения граждан Российской Федерации к проблемам инвалидов» (Росстат)[28]; были открыты неперсонифицированные микроданные сплошных и выборочных обследований населения Росстатом. Эти другие шаги приближают нас к созданию системы статистики инвалидности в России, на базе которой станет возможно планировать и осуществлять оценку эффективности мер и программ, направленных на улучшение положения инвалидов и реализации их прав, а также осуществлять мониторинг Конвенции ООН.

Для ее полноценной реализации необходимо введение новых гармонизированных между собой форм учета инвалидов в Пенсионном фонде России и бюро МСЭ, а также для других административных регистров. Изменения формата ведомственной отчетности по услугам учреждений социальной защиты населения (интернаты, дома ребенка, дома престарелых и другие) должно учитывать задачи, которые стоят перед государством в рамках мониторинга прав инвалидов в соответствии с положениями Конвенции ООН. Наконец, необходимо включить стандартный модуль вопросов ВГ ООН об инвалидах в крупные выборочные обследования Росстата (КОУЖ) и переписи населения (например, дополнительным модулем).

Без построения надежной базы сведений о численности, структуре и динамике контингента инвалидов и в дальнейшем об их социально-экономическом положении государство и общество не могут оценить продвижение в решении многообразных задач – таких как повышение эффективности реабилитации и абилитации инвалидов, обеспечения равенства прав и возможностей, преодоление социальной исключенности инвалидов. Тем более они не видят новых задач, которые возникают на современном этапе социального развития, и новых возможностей, которые могли бы содействовать преодолению барьеров на пути интеграции инвалидов в общество. В этом смысле создание статистики инвалидности и системы мониторинга инвалидности – не счетно-статистическая задача, а долгосрочный политический императив.


[25] World report on disability 2011. World Health Organization, The World bank: 24
[26] Концепция совершенствования государственной системы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов http://www.rosmintrud.ru/docs/mzsr/handicapped/3. Банк Документов официального сайта Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Опубликовано на сайте в 14:55, 09/10/2012. Изменено в 15:21, 09/10/2012
[27] См. справку Минтруда «О федеральном реестре информации об инвалидах» от 22.06.2016, режим доступа: http://government.ru/docs/23935/. Реестр находится в ведении ПФ РФ,
[28]Приказ Федеральной службы государственной статистики от 5.04.2013 N131.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.