Rambler's Top100

№ 695 - 696
5 - 18 сентября 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Как оценить число инвалидов в России

Откуда берутся данные об инвалидах в России?

Сколько совершеннолетних становятся инвалидами ежегодно?

Сколько в России взрослых инвалидов?

Сколько инвалидов «видят» переписи населения?

Как инвалиды попадают в выборочные наблюдения

Заключение

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

Для цитирования: Макаренцева А.О., Васин С.А., Хасанова Р.Р. Как оценить число инвалидов в России //Демоскоп Weekly. 2016. № 695-696. URL: http://demoscope.ru/weekly/
2016/0695/tema01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Как оценить число инвалидов в России

Над темой номера работали

Алла
МАКАРЕНЦЕВА

Сергей
ВАСИН

Рамиля
ХАСАНОВА

Сколько инвалидов "видят" переписи населения?

Перепись населения рассматривается ООН как едва ли не самый важный источник информации для выявления инвалидности. Однако Россия не последовала рекомендациям ООН, и ни в 2002 году, ни в 2010 году в программы проведения Переписи не были включены стандартные вопросы, связанные с оценкой функционального статуса инвалидов. Инвалидность в переписи определяется по единственному вопросу – о получении пенсии по инвалидности в перечне источников средств к существованию. Его надежность крайне низка из-за искусственности официальной трактовки самой категории «пенсии по инвалидности» – трактовки, которая имеет весьма косвенное отношение к инвалидности как состоянию и явлению.

Половозрастная структура получателей пенсий по инвалидности в 2010 году на фоне 2002 года отражает совокупность процессов, затрагивающих эту группу лиц – старение, смертность, а также расширение группы за счет вновь входящих и сужение за счет перехода на другой вид пенсии. Однако масштабы «навеса» женщин старших возрастов необъяснимо значительны (рис. 3). Пенсий по инвалидности перепись 2002 года насчитала на 160 тысяч больше, чем их было по текущей отчетности.

По сравнению с данными текущего учета перепись 2010 года «переучла» уже 2,6 млн пенсий по инвалидности – двукратно по отношению к официально опубликованным данным[14]. Среди возможных объяснений: двойной учет переписью этой группы лиц и неполнота учета в административном регистре. Но в данном случае симметричное несовпадение по двум рубрикам (недоучет 2,7 млн. «неинвалидных» пенсий) наводит на мысль, что пенсии были ошибочно классифицированы интервьюерами и респондентами (причем – именно женщинами). Контуры этого «навеса» довольно точно повторяют контуры возрастного распределения всей численности женщин. Похоже, что респонденты, сообщая о живущих с ними женщинах самых старших возрастов или даже сами о себе, ошибочно отмечали получение пенсии по инвалидности просто ввиду очевидности наличия инвалидности.

Рисунок 3. Половозрастная структура лиц, отметивших получение пенсии по инвалидности, данные ВПН-2002 и ВПН-2010, человек

Помимо переучета пенсий по инвалидности для женщин старших возрастов, перепись 2010 года недоучла пенсии по инвалидности для обоих полов в возрастах от 9 до 22 лет. Половозрастная структура инвалидов, отражающая долю инвалидов в населении, показывает, что в трудоспособных возрастах она одинакова в переписях 2002 и 2010 годов (рис. 4). В пенсионных возрастах перепись 2010 года учла значительно больше пенсий по инвалидности по сравнению с 2002 годом.

Рисунок 4. Половозрастная структура лиц, отметивших получение пенсии по инвалидности, данные ВПН-2002 и ВПН-2010, % от численности населения в соответствующем возрасте

Значительные расхождения между двумя переписями в удельном весе инвалидов в пенсионных возрастах – наглядное свидетельство того, что вопрос о пенсиях по инвалидности как источнике средств к существованию ошибочно трактуется населением и интервьюерами. И в целом, анализ полноты учета пенсий по инвалидности переписями говорит о том, что социально-экономические характеристики лучше рассматривать только для лиц трудоспособных возрастов.

Сравнение коэффициентов распространенности пенсий по инвалидности (рис. 5) в двух переписях показывает очень сильный рост показателей в старших возрастах, в которых, вообще говоря, распространенность этого вида пенсий должна быть весьма умеренной, поскольку инвалиды 2-й и 3-й групп, достигая пенсионного рубежа, переходят на пенсию по старости, что и отражено на графиках показателя. В этих возрастах получают пенсию по инвалидности те, кто имеет право на две пенсии, а их не должно быть много. Вместе с тем, кривые на рис. 5, имея различия в уровне коэффициентов распространенности, обладают схожей формой профиля: спад в возрасте 55-64 года, связанный с упомянутым переходом на пенсию по старости, и рост после 65 лет, причины которого не так очевидны. Вероятно, респондент, сообщая о своем домочадце-инвалиде, ошибочно приписывает ему пенсию по инвалидности ввиду очевидности наличия инвалидности, с одной стороны, и своей неинформированности о тонкостях классификации пенсий - с другой.

Рисунок 5. Возрастные коэффициенты распространенности пенсий по инвалидности по данным переписей 2002 и 2010 г., оба пола, на 100 человек данного возраста

Источник: расчеты авторов по итогам Переписей населения 2002 и 2010 г.

В целом, в трудоспособных возрастах точность переписей по оценке распространенности инвалидности достаточно высока. Однако, тот факт, что обе переписи фиксируют больше пенсий по инвалидности, чем в административных регистрах, свидетельствует о том, что в их число попадают инвалиды с детства и другие «нелегитимные» по отношению к официальному определению пенсии по инвалидности. В старших возрастах оценка точности переписи затруднительна из-за потери в официальном определении понятия «пенсия по инвалидности» населения этого возраста.

Наконец, несмотря на необходимость изучения инвалидности по международно сопоставимой методологии, в программу выборочного федерального статистического наблюдения «Микроперепись населения 2015» соответствующие вопросы также включены не были. Вместо них был предложен специфический дизайн, при котором задавался вопрос о наличии хронических заболеваний, ограничивающих жизнедеятельность (далеко не все ограничения связаны с заболеваниями), и только в случае положительного ответа задавался вопрос о необходимости помощи в осуществлении ежедневной деятельности. Подобная конструкция инструментария неизбежно должна была привести к смещениям оценок.


[14] Ragozina, L. and Rogozin, D. and Vasin, S. and Burdyak, A. and Tyndik, A. and Eliseeva, M., Социальное положение инвалидов в Российской Федерации с учетом положений Конвенции о правах инвалидов (The Social Situation of the Disabled in the Russian Federation, Subject to the Provisions of the Convention on the Rights of Persons with Disabilities) (December 23, 2014). Available at SSRN: http://ssrn.com/abstract=2542198 orhttp://dx.doi.org/10.2139/ssrn.2542198

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.