Rambler's Top100

№ 691 - 692
1 июля - 21 августа 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Чем болеют и от чего гибнут россияне трудоспособного возраста

Трудоспособное население сокращается

Масштабы «недоживания» уменьшились, но…

Общая заболеваемость и ее составляющие

Болезни систем кровообращения (БСК)

Болезни органов дыхания (БОД)

Болезни костно-мышечной системы (БКМС)

Внешние причины (ВП)

Заболеваемость с временной утратой трудоспособности

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

Для цитирования: Ревич Б.А., Харькова Т.Л. Чем болеют и от чего гибнут россияне трудоспособного возраста //Демоскоп Weekly. 2016. № 691-692. URL: http://demoscope.ru/weekly/
2016/0691/tema01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Чем болеют и от чего гибнут россияне трудоспособного
возраста

Над темой номера работали

Борис
РЕВИЧ

Татьяна
ХАРЬКОВА

Заболеваемость с временной утратой трудоспособности

В 1990-е годы ХХ века, несмотря на ухудшение условий труда, заболеваемость с временной утратой трудоспособности начала снижаться, но увеличилась средняя длительность 1 случая, что говорит о позднем обращении работников за медицинской помощью. В 2 раза также увеличилась и средняя продолжительность больничных листков по нетрудоспособности в связи с производственным травматизмом, статистика регистрации которого занижена примерно в 20-100 раз, если использовать методику международной организации труда (МОТ). Хуже всего регистрировались производственные травмы на предприятиях по добыче полезных ископаемых. Естественно, что случаи травматизма со смертельным исходом регистрируются лучше, но и по ним так же, как и по профессиональным заболеваниям, отчетность явно занижена примерно в 10 раз по сравнению с аналогичными показателями западных стран с адекватными условиями труда[16].

Статистические данные о заболеваемости с временной утратой трудоспособности в статистических сборниках «Здравоохранение в России» публикуются эпизодически и поэтому трудно проследить ее тенденцию за длительный период. По данным Леонова и соавторов[17], этот вид заболеваемости вырос с 2007 по 2013 год у мужчин на 14% и стабилизировался у женщин, причем также на 20% выросла и длительность этих случаев. Увеличилась заболеваемость у мужчин: по болезням системы кровообращения примерно на 20%, органов дыхания – на 13%, пищеварения - на 7%, травмам и отравлениям – на 13%. В период 2007-2010 годов регистрировалось в год в среднем до 30 млн случаев временной нетрудоспособности или 1 млн человеко-лет, т.е. доля неработающих в течение года составила 1,6% от числа работающих[18]. В последние 3 года заболеваемость с временной утратой трудоспособности несколько снизилась ( в абсолютных цифрах за 3 года на 7%), структура осталась такой же, несколько возросла доля заболеваемости БОД (до 36-39%), что может быть связано с эпидемической ситуацией по гриппу[19].

Некоторые дополнительные сведения о здоровье работающего населения содержатся в результатах выборочных наблюдений Росстата о распространенности хронических заболеваний по условиям труда. Так, по данным обследования 2011 года, 23% опрошенных подтверждают наличие таких заболеваний, но только 48% из них находятся под диспансерным наблюдением[20].

На отдельных предприятиях и территориях происходит некоторое снижение заболеваемости с временной утратой трудоспособности. Например, в Казани описано устойчивое снижение заболеваемости с временной утратой трудоспособности с 1995 по 2011 год по болезням органов пищеварения и органов чувств, но по таким классам заболеваний, как болезни системы кровообращения, органов дыхания, костно-мышечной системы, последствия воздействий внешних причин ситуация остается весьма неустойчивой – после отдельных лет со снижением заболеваемости вновь происходит ее рост[21].

С экономических позиций, для оценки качества трудовых ресурсов наиболее важен уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности, но его анализ стал весьма проблематичен, особенно по отдельным отраслям промышленности, так как отраслевые профсоюзы не проводят анализ отчетов о заболеваемости с временной утратой трудоспособности. Кроме того, в медицинском обслуживании работающих произошли значительные изменения, резко сократилось число медико-санитарных частей (МСЧ), практически ликвидированы санатории-профилактории, кроме систем Федерального медико-биологического агенства (ФМБА), силовых и некоторых других ведомств, а также госкорпораций.

Многие исследователи считают, что статистические данные о случаях временной утраты трудоспособности, по сравнению с истинной пораженностью населения, занижены примерно на 20-70%. Так, масштабное обследование с использованием широкого комплекса лабораторных и инструментальных методов 130 тыс. работников бюджетной сферы Республики Саха (Якутия), т.е. до трети сотрудников, выявило, что уровень патологии системы кровообращения в 1,5 раза, эндокринной системы - в 2, других систем в 1,2-1,7 раза выше, чем уровень зарегистрированной заболеваемости[22]. Неточность статистических данных о заболеваемости с временной потерей трудоспособности является результатом низкой доступности медицинской помощи в результате разрушения системы медико-профилактического обслуживания работающего населения, страха быть уволенным, особенно на предприятиях негосударственных форм собственности, сохраняющейся на ряде предприятий «серой» заработная платы. Существует выраженное противоречие между относительно невысокой заболеваемостью мужчин с временной утратой трудоспособности и высокими показателями смертности в трудоспособном возрасте, что свидетельствует о позднем обращении по поводу заболевания в лечебно-профилактическое учреждение. Среди женщин эти различия также существуют, но в меньшей степени, так как по ним выше показатель заболеваемости.

В условиях сложной социально-экономической ситуации, возникшей в 2014 году, резкого сокращения государственного бюджета на здравоохранение (в ценах, сопоставимых с 2013 годом, в 2015 году – на 17%), что уже привело к негативным сдвигам состояния здоровья, ожидаемого дефицита трудовых ресурсов, необходимы дополнительные меры по защите здоровья именно этой группы населения, создающей валовый национальный продукт. Специалисты в области общественного здоровья обосновывают необходимость сохранения государственного финансирования здравоохранения на уровне 2013-2014 годов, т.е. 690 млрд. руб. в текущих ценах на уровне 2013 года, или 470 млрд. руб. на уровне 2014 года[23]. С целью стабилизации показателей состояния здоровья населения в трудоспособном возрасте ими рекомендуется не сокращать бюджет Минздрава и медицинских организаций, подведомственным органам исполнительной власти субъектов РФ, по направлениям, реализация которых в предыдущие годы обеспечила устойчивое снижение смертности этой группы населения от болезней системы кровообращения[24]. Снижение смертности от болезней системы кровообращения в значительной степени было обусловлено, в частности, финансированием специализированной высокотехнологичной медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями (создание региональных и первичных сосудистых центров, развитие сердечно-сосудистой хирургии, в т.ч. коронарная реваскуляризация миокарда с применением ангиопластики в сочетании со стентированием при ишемической болезни сердца). Несмотря на рост числа таких операций, частота оказания высокотехнологичной медицинской помощи в России ниже, чем в странах Восточной Европы. Если сохранение бюджета здравоохранения на уровне 2013-2014 годов нереально, то следует сохранить финансирование указанного направления за счет других статей расходов Минздрава.

В число приоритетных направлений Минздрава необходимо включить мероприятия по профилактике хронических заболеваний органов дыхания, т.к. в структуре заболеваемости населения трудоспособного возраста на первом месте находятся заболевания органов дыхания, но их профилактика и лечение не входят в число основных направлений государственной политики в области здравоохранения. Поэтому необходима разработка федеральной целевой программы по этой группе болезней и ее включение в основные направления наряду с заболеваниями системы кровообращения.

Приоритетные направления Минздрава не содержат специальных мероприятий по защите здоровья работающих. Между тем, в РАМН была разработана программа защиты здоровья работающего населения, в которой содержались многие конкретные мероприятия, в частности совершенствование законодательно-правовой базы, проведение налоговой политики по стимулированию ответственности работодателей за охрану труда, социальное страхование на производстве с учетом классов условий труда, уровня профессиональной заболеваемости и травматизма, созданию безопасных технологий и условий труда, развитию социального партнерства, профилактике производственного травматизма и другим направлениям[25]. Полагаем, что необходим анализ последствий политики здравоохранения по снижению числа стационарных коек в государственных и муниципальных учреждениях, по ликвидации фельдшерско-акушерских пунктов на основании динамики данных о состоянии здоровья населения по субъектам федерации, отдельным крупным городским агломерациям; моногородам с предприятиями, обеспечивающими основные поступления в их бюджет.

Значительной проблемой остается и крайне высокий уровень производственного травматизма и другие проблемы здоровья работающего населения во вредных и опасных условиях. Работодатели считают вложения в охрану труда затратами, в то время как МОТ их рассматривает как инвестиции. Пока не начнутся коренные изменения в этой области, неизбежны ежегодные потери здоровья трудоспособного населения.

Для снижения сверхсмерности населения трудоспособного возраста необходимо дальнейшее развитие целенаправленных антиалкогольной и антитабачной кампаний. Это особенно важно в настоящее время, так как экономический кризис может привести к дальнейшему росту алкогольной смертности именно этой категории жителей страны. Кроме того, нарастающие социально- экономические проблемы, рост безработицы и увеличение числа лиц с минимальными доходами может привести к дальнейшему ослаблению состояния здоровья населения в трудоспособном возрасте.


[16] Измеров Н.Ф., Тихонова Г.И. Проблемы здоровья работающего населения в России, Проблемы прогнозирования. 2011. №3, с. 56-70.
[17] Леонов С.А., Сон И.М., Моравская С.В. Динамика заболеваемости с временной утратой трудоспособности в Российской Федерации в 2007-2011 годах. Менеджер здравоохранения, 2013, №8, с. 6-14.
[18] Щепин В.О. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности населения Российской Федерации. Проблемы социальной гигиены, организации здравоохранения и истории медицины, 2012. №4, с. 6-9
[19] http://www.gks.ru/bgd/regl/b15_34/Main.htm
[20] http://gks.ru/free doc/new site/population/urov/kn-ijn/tabl/3-2_1.9.doc Дата обращения 05.02.2016
[21] Шамсияров Н.Н., Галиуллин А.Н. Клинико-статистический анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности экономически активного населения города Казани. Вестник современной клинической медицины, 2015, том 8, вып.2, С. 74-79
[22] Егорова А.Г., Назаров В.И. Трифонова Ю.Н. Результаты дополнительной диспансеризации работающего населения Республики Саха (Якутия). Якутский медицинский журнал, 2010.- 3:58-61
[23] Улумбекова Г.Э. Здравоохранение России. Что надо делать. Краткая версия 2-го издания -М. ГЕОТАР-Медиа, 2016. -144с.
[24] Там же
[25] Измеров Н.Ф., Тихонова Г.И. Проблемы здоровья работающего населения в России, Проблемы прогнозирования. 2011 №3, с. 56-70; Измеров Н.Ф., Бухтияров И.В., Прокопенко Л.В., Шиган Е.Е. Реализация глобального плана действий ВОЗ по охране здоровья работающих в Российской Федерации. Медицина труда и промышленная экология, 2015. №9, с. 4-8.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.