Rambler's Top100

№ 691 - 692
1 июля - 21 августа 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Чем болеют и от чего гибнут россияне трудоспособного возраста

Трудоспособное население сокращается

Масштабы «недоживания» уменьшились, но…

Общая заболеваемость и ее составляющие

Болезни систем кровообращения (БСК)

Болезни органов дыхания (БОД)

Болезни костно-мышечной системы (БКМС)

Внешние причины (ВП)

Заболеваемость с временной утратой трудоспособности

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

Для цитирования: Ревич Б.А., Харькова Т.Л. Чем болеют и от чего гибнут россияне трудоспособного возраста //Демоскоп Weekly. 2016. № 691-692. URL: http://demoscope.ru/weekly/
2016/0691/tema01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Чем болеют и от чего гибнут россияне трудоспособного
возраста *

Над темой номера работали

Борис
РЕВИЧ
[1]

Татьяна
ХАРЬКОВА[2]

Трудоспособное население сокращается

Численность трудовых ресурсов в стране постоянно снижается, и в условиях старения населения этот процесс становится еще более острым. Согласно среднему варианту прогноза Росстата, численность населения трудоспособного возраста к 2031 году сократится, по сравнению с 2016 годом, на 6%, а демографическая нагрузка, напротив, увеличится на 16%[3].

Дефицит рабочей силы, особенно квалифицированной, постепенно превратился в существенное ограничение экономического роста. Нехватка рабочей силы стала важной макроэкономической проблемой, поэтому вопросы сохранности здоровья этой группы населения приобретают все большую актуальность. Между тем, и в демографической литературе, и среди публикаций по общественному здоровью крайне мало аналитических работ по оценке состояния здоровья работающего населения на страновом уровне, эти проблемы в основном описываются по отдельным предприятиям или населенным пунктам. Практически перестали публиковаться аналитические обзоры о состоянии здоровья работающих по отдельным отраслям производства и о заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

На состояние здоровья работающего населения, помимо общих факторов риска, присущих населению России (курение, алкоголь, малая физическая активность, несбалансированное питание с дефицитом витаминов и других), воздействуют профессиональные факторы риска, роль которых в отдельных отраслях промышленности (угольная, химическая, горная, «горячие цеха металлургических производств» и другие) чрезвычайно высока.

Структура заболеваемости с временной утратой трудоспособности значительно отличается от структуры общей заболеваемости всего населения. На основании данных за 2007-2010 годы, в структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности первое место занимают болезни органов дыхания (29%), на втором - болезни костно-мышечной системы (12%) и на третьем месте болезни системы кровообращения (9%) и травмы, отравления и другие внешние причины (9%)[4]. Различия в структуре сохраняются и в дальнейшем, что хорошо видно из рис. 1 и 2.

Рисунок 1. Структура общей заболеваемости и временной нетрудоспособности населения России в 2014 году (в процентах к итогу)

Рассчитано по: Здравоохранение в России 2015. Статистический сборник. М.2015. С. 29-31.

Рисунок 2. Структура временной нетрудоспособности населения России в 2014 году (в процентах к итогу)

Рассчитано по: Здравоохранение в России 2015. Статистический сборник. М.2015. С. 29-31.

Поскольку на долю перечисленных четырех крупных групп (классов) болезней приходится почти три четверти случаев временной нетрудоспособности и более половины всех случаев общей заболеваемости, то именно по этим причинам проведен анализ динамики общей заболеваемости и временной нетрудоспособности.


* - Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда "Человек в мегаполисе: Экономические, демографические и экологические особенности", проект №16-18-10324, так же использованы результаты проекта НИУ ВШЭ "Тенденции демографического развития России в 2005-2015 гг. в контексте долговременных демографических трендов"(2016)
[1] Ревич Борис Александрович – Заведующий лабораторией Прогнозирования качества окружающей среды и здоровья населения Института народнохозяйственного прогнозирования РАН
[2] Харькова Татьяна Леонидовна – старший научный сотрудник Института демографии Национального исследовательского университета - Высшей школы экономики
[3] Сайт Росстата http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/population/demography/# (дата обращения 11.03.2016)
[4] Щепин В.О. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности населения Российской Федерации. Проблемы социальной гигиены, организации здравоохранения и истории медицины, 2012. №4, с. 6-9

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.