Rambler's Top100

№ 691 - 692
1 июля - 21 августа 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Чем болеют и от чего гибнут россияне трудоспособного возраста

Трудоспособное население сокращается

Масштабы «недоживания» уменьшились, но…

Общая заболеваемость и ее составляющие

Болезни систем кровообращения (БСК)

Болезни органов дыхания (БОД)

Болезни костно-мышечной системы (БКМС)

Внешние причины (ВП)

Заболеваемость с временной утратой трудоспособности

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

Для цитирования: Ревич Б.А., Харькова Т.Л. Чем болеют и от чего гибнут россияне трудоспособного возраста //Демоскоп Weekly. 2016. № 691-692. URL: http://demoscope.ru/weekly/
2016/0691/tema01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Чем болеют и от чего гибнут россияне трудоспособного
возраста

Над темой номера работали

Борис
РЕВИЧ

Татьяна
ХАРЬКОВА

Общая заболеваемость и ее составляющие

Данные об общей заболеваемости приводятся в ежегодных Государственных докладах Минздрава и статистических сборниках Росстата «Здравоохранение в России». В данной статье использованы показатели только по основным причинам заболеваемости взрослого населения, которые составляют около 60% всех случаев как по первичной (при установлении пациенту диагноза впервые в жизни), так и по общей (общее число случаев, зарегистрированных в течение года, при этом учитываются пациенты, которым диагноз установлен как впервые, так и при повторном обращении по тому же поводу) заболеваемости.

Естественно, что далеко не все взрослое население является трудоспособным, весьма значительна доля лиц пенсионного возраста, но статистические данные о заболеваемости по отдельным возрастным группам взрослого населения на федеральном уровне, к сожалению, отсутствуют.

Из представленных на рис. 7 и 8 данных о тенденциях первичной и общей заболеваемости среди взрослого населения видно, что в 1,5 раза выросла обращаемость по поводу болезней систем кровообращения, но общая, т.е. накопленная заболеваемость, возросла также по заболеваниям костно-мышечной системы, внешним причинам, и наметилось увеличение по заболеваниям органов пищеварения.

Рисунок 7. Динамика первичной заболеваемости взрослого населения России
в 2002-2014 годах (2002 год = 1)

Рисунок 8. Динамика общей заболеваемости взрослого населения России
в 2002-2014 годах (2002 год = 1)

Болезни систем кровообращения (БСК). Эта группа заболеваний остается одной из основных проблем для индустриально развитых стран, где начавшаяся кардиоваскулярная революция привела к различным результатам. Есть страны лидеры, добившиеся максимального эффекта, где смертность снизилась на 67-74% по отношению к 1980 году (Израиль, Австралия, Англия, Ирландия, Япония), и страны, где снижение также происходило, но не столь интенсивно. В России реализация программы по борьбе с болезнями системы кровообращения, на которую тратилось до 37% расходов здравоохранения, привела к значительному эффекту[9]. Смертность в трудоспособном возрасте от болезней системы кровообращения снизилась с 2003-2005 годов (годы с наиболее высоким уровнем смертности - 444 на 100000 у мужчин) к 2014 году (263 на 100000) на 41%, но еще не достигла уровня 1989 года (239 на 100000). У женщин отмечалась аналогичная тенденция, но при значительно меньшем уровне (рис. 9). Что касается крупных возрастных групп, то и у мужчин, и у женщин более значимо на тенденции стандартизованного коэффициента смертности оказывали влияние изменения смертности в старших трудоспособных возрастах (40-59 лет).

Рисунок 9. Стандартизованные коэффициенты смертности населения трудоспособного возраста от болезней системы кровообращения. Россия,
1989-2014 годы (на 100000)

Коэффициенты смертности от болезней системы кровообращения в младшей возрастной группе мужчин (20-24 года) и старшей (50-54 года) различались в 7-8 раз. С 2005 года, когда началось снижение уровня смертности, потери от этой причины значительно уменьшились в старших трудоспособных возрастах (50-59 лет), где были более выражены и темпы падения – на 20%. Медленнее этот процесс происходил у мужчин в возрасте 40-49 лет. Уровень смертности женского населения трудоспособного возраста от БСК в начале 1990-х годов во всех возрастах был примерно в 2-4 раза ниже, чем мужского населения. Устойчивое снижение у женщин также стало происходить с 2005 года и в последние годы (2012-2014) в возрасте 20-39 лет опустилось до уровня 1989 года. По расчетам А. Ивановой и соавторов (2014), при этом произошел рост среднего возраста умерших от болезней системы кровообращения у мужчин на 3,9 года, у женщин на 2,3 года[10].

Таким образом, видно, что наиболее результативна эта программа была для трудоспособного населения старшего возраста, где людские потери стали существенно меньше. Однако смертность от ишемической болезни сердца и особенно от острого инфаркта миокарда снизились не столь существенно, что свидетельствует о недостаточной эффективности мер профилактики именно по этим видам заболеваний. А.Е. Иванова и соавторы считают, что снижение смертности от болезней системы кровообращения по группе «другие болезни сердца» в молодых возрастах определяется алкогольной и неуточненной кардиомиопатией, которая маскирует алкогольную форму. Авторы исследования полагают, что это результат профилактических мер, направленных на сокращение потребления алкоголя, а также положительных сдвигов в организации работы поликлинического звена – более доступны стали функциональные исследования по месту жительства, больные госпитализируются в специализированные отделения стационаров, плюс к этому население лучше информировано о необходимости регулярного измерения артериального давления.

Больших успехов удалось добиться в снижении смертности от инсультов (на 40%) в результате улучшения специализированной медицинской помощи, создания сосудистых центров в нескольких городах и более 30 центров реабилитации таких больных. С экономической точки зрения это крайне важно, т.к. в год регистрируется до 450 тыс. новых случаев, а стоимость лечения 1 больного в ценах 2012 года составляет 127 тыс. руб./год и только прямые расходы составили 57 млрд. руб. До настоящего времени использование наиболее точных методов диагностики (КТ, МРТ) составляет всего 20% случаев инсульта даже в крупных городах[11].

Положительные тенденции со смертностью от болезней системы кровообращения связывают с резким увеличением финансирования здравоохранения, прямые медицинские затраты выросли с 2006 по 2009 год почти вдвое, тем не менее считается, что с учетом увеличения числа больных и инфляции рост прямых медицинских затрат на 1 больного с 2006 по 2009 год, уменьшился на 77% (в рублях) и на 54% (в долларах)[12]. Однако анализ результативности программ по снижению смертности от болезней системы кровообращения позволил сделать вывод, что недостает решений, позволяющих обеспечить более значительное снижение смертности хотя бы до уровня стран Восточной Европы. Это недостаточное финансирование программ Минздрава, нерациональное распределение и расходование финансовых средств, недостаточная информированность населения о специализированных центрах для оказания помощи больным с сердечнососудистыми заболеваниями, длительное ожидание приема кардиологом, неврологом, эндокринологом, недостаточная эффективность диспансерного наблюдения, проблемы с получением лекарств льготными категориями граждан[13].

В отличие от положительной динамики смертности, показатели как первичной, так и общей заболеваемости болезнями системы кровообращения продолжают возрастать, что, по-видимому, связано с постарением населения. Несмотря на то, что интенсивный рост прекратился в 2008 году и вышел на плато, он снова несколько повысился в 2014 году (рис. 10 и 11).

Рисунок 10. Динамика заболеваемости взрослого населения России болезнями системы кровообращения в целом и по группам сердечнососудистых заболеваний (2002 год = 1)

Основная доля (38%) в суммарной распространенности болезней системы кровообращения приходится на болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением, по которым заболеваемость по первичной обращаемости и общей заболеваемости выросла с 2002 по 2014 год почти в два раза, и явно виден сходный темп роста этих показателей. Доля остальных видов болезней системы кровообращения значительно меньше, но показатели заболеваемости ишемической болезнью сердца и цереброваскулярными болезням (инфаркт мозга - инсульт) также возросли в 1,3-1,9 раза. С какими причинами это связано, определить довольно сложно, но улучшилась ранняя диагностика в результате усиления профилактической деятельности, ведется распространение информации о необходимости измерения артериального давления.

Болезни органов дыхания (БОД). По этому классу заболеваний смертность значительно ниже уровня смертности от БСК и не столь выражены различия между возрастными группами. С 2005 года происходит плавное снижение смертности во всех возрастных группах, наиболее быстрый темп снижения характерен среди мужчин и женщин 40-59 лет (рис.11).

Рисунок 11. Стандартизованные коэффициенты смертности населения трудоспособного возраста от болезней органов дыхания.
Россия, 1989-2014 годы (на 100000)

В структуре распространенности болезней органов дыхания лидируют острые заболевания (острый ларингит, фарингит, трахеит, пневмония и другие), в значительной степени зависящие от уровня инфекционной заболеваемости гриппом и другими острыми респираторными вирусными заболеваниями (ОРВИ). С позиций сохранения работоспособности и экономических потерь от утраты трудоспособности наибольшее значение имеют хронические заболевания органов дыхания - хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) – группа заболеваний, которая включает хронический обструктивный бронхит, эмфизему, тяжелые формы бронхиальной астмы, хронический облитерирующий бронхиолит), а также бронхиальная астма, бронхоэктатическая болезнь. Динамика этих заболеваний весьма разнообразна: заболеваемость хроническим бронхитом снижалась до 2010 года, потом резко возросла, что, возможно, объясняется изменениями в статистическом учете этой группы болезней. Заболеваемость бронхиальной астмой постепенно и постоянно возрастает и увеличилась с 2002 года на 20% по первичной обращаемости и на 39% по показателю распространенности. Показатели других хронических болезней увеличились не очень значительно или постоянно колебались (рис. 12).

Рисунок 12. Динамика заболеваемости взрослого населения России болезнями органов дыхания в целом и по группам этих болезней (2002 год = 1)

Причины особенностей динамики заболеваемости трудоспособного населения хроническими болезнями органов дыхания выявить трудно, но устойчивый постоянный тренд заболеваемости бронхиальной астмой свидетельствует о повсеместной аллергизации населения из-за загрязнения окружающей среды, внутридомового воздуха, продуктов питания, широко распространения курения среди взрослых, что свидетельствует о еще не реализованных мерах борьбы с этими заболеваниями. Пульмонологи отмечают рост заболеваемости ХОБЛ в мире, и ожидается, что к 2020 году эта причина станет третьей среди ведущих причин заболеваемости и смертности в мире. Следует отметить, что данные о распространенности этих заболеваний даже в наиболее развитых странах значительно различаются, так как существует разница между данными медицинской статистики, основанными только на врачебной диагнозе без инструментальных обследований, и на результатах, полученных с применением инструментальных методов, в основном, спирометрии[14].

Болезни костно-мышечной системы (БКМС). Этот класс заболеваний не относится к числу ведущих в структуре смертности, но входит в число основных причин временной потери трудоспособности. Как указывают ревматологи, «БМКС находятся на ведущих позициях по уровню негативного влияния на современное общество, что определяется постоянно нарастающей их распространенностью, поражением практически всех возрастных групп населения, склонностью к хронизации, неуклонному прогрессированию, ранней инвалидизации, снижению качества жизни и высокой стоимостью болезни»[15]. По этому классу с 2002 по 2014 год обращаемость возросла в 1,4 раза, распространенность - в 2,1 раза (рис. 13). Этот рост обусловлен преимущественно увеличением заболеваемости артрозами (25% среди всех заболеваний этого класса).

Рисунок 13. Динамика заболеваемости взрослого населения России болезнями костно-мышечной системы в целом и по группам этих болезней (2002 год = 1)

Болезни органов пищеварения. Смертность от этого класса заболеваний постоянно возрастает, стандартизованный коэффициент смертности с 1989 по 2014 год возрос в 2,8 раза (рис. 14).

Рисунок 14. Стандартизованные коэффициенты смертности населения трудоспособного возраста России от болезней органов пищеварения в 1989-2014 годах (на 100000)

Характер динамики заболеваемости и распространенности болезней органов пищеварения примерно одинаков, наиболее интенсивно возрастает заболеваемость гастритами и дуоденитами, в то же время положительной выглядит тенденция резкого снижения числа случаев язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (рис. 15).

Рисунок 15. Динамика заболеваемости взрослого населения России болезнями органов пищеварения в целом и по группам этих болезней (2002 год = 1)

Внешние причины смерти (ВП). Сверхсмертность населения России от внешних причин – одно из стабильных негативных явлений, не исчезающих уже много лет. От этой причины смертность мужчин трудоспособного возраста начала стремительно увеличиваться после 1998 года, достигла максимума в 2004 году, далее начала постепенно снижаться, но достигла уровня 1989 года только в 2011 году. Среди женщин смертность от этих причин значительно ниже, чем у мужчин, но тенденции смертности аналогичны: после неоднократных периодов подъема и снижения смертность достигла уровня 25 летней давности (рис. 16).

Рисунок 16. Стандартизованные коэффициенты смертности населения трудоспособного возраста России от внешних причин смерти в 1989-2014 годах (на 100000)

Стандартизованный коэффициент смертности мужчин от внешних причин незначительно отличался от аналогичного показателя по болезням системы кровообращения, а с 1994 по 2003 год постоянно был даже выше. В старших возрастных группах трудоспособного населения показатели смертности от внешних причин намного превышают уровень смертности по этому классу заболеваний в возрасте 25-29 лет. Темп снижения смертности и мужчин, и женщин от внешних причин примерно одинаков в разных возрастных группах. Но различие мужских и женских показателей уровня смертности еще более выражены, чем по другим основным причинам. Если в последние годы среди женского населения стандартизованный коэффициент смертности от внешних причин снизился до показателя 50-60 на 100000, то среди мужчин он не опускался ниже 250.

Тренды динамики суммарного числа случаев травм, отравлений и других последствий внешних воздействий по показателям первичной и общей обращаемости носят схожий характер, хотя в отдельные годы темпы роста первичной и общей обращаемости несколько различаются. С некоторой долей вероятности можно предположить, что это связано с особенностями сбора и кодирования медицинской отчетности. Возможно, по отдельным причинам этого класса существуют иные тренды, но в статистических данных такая информация не представлена (рис. 17).

Рисунок 17. Динамика первичной и общей обращаемости по поводу травм, отравлений и некоторых других последствий внешних причин в 2002-2014 (2002 год = 1)


[9] Сайгитов Р.Т., Чулок А.А. Сердечно-сосудистые заболевания в контексте социально-экономических приоритетов долгосрочного развития России. Вестник РАМН. 2015. - том 70, №7, С. 286-299.
[10] Иванова А.Е., Головенкин С.Е., Михайлов А.Ю. Оценка результативности политики по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Социальные аспекты здоровья населения, 2014, 3(37) http//vestnik. mednet.ru/content/view/563/30/lang.ru (дата обращения 01.02.2016).
[11] Стаховская Л.В., Клочихина О.А., Богатырева М.Д., Коваленко В.В. Эпидемиология инсульта в России по результатам территориально-популяционного регистра (2009-2010), Журнал неврологии и психиатрии, 2013, 5, 4-10
[12] Сайгитов Р.Т., Чулок А.А. Сердечнососудистые заболевания в контексте социально-экономических приоритетов долгосрочного развития России. Вестник РАМН. 2015. - том 70, №7, С. 286-299
[13] Иванова А.Е., Головенкин С.Е., Михайлов А.Ю. Оценка результативности политики по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Социальные аспекты здоровья населения, 2014, 3(37) http//vestnik. mednet.ru/content/view/563/30/lang.ru (дата обращения 01.02.2016); Сайгитов Р.Т., Чулок А.А. Сердечнососудистые заболевания в контексте социально-экономических приоритетов долгосрочного развития России. Вестник РАМН. 2015. - том 70, №7, С. 286-299
[14] Игнатьев В.А., Титова О.Н., Гультяева О.И. Хроническая обструктивная болезнь легких: эпидемиология и экономический ущерб. Вестник Санкт-Петербургского Университета, 2007. - сер.11, вып.4, С.37-46.
[15] Фоломеева О.М., Галушко Е.А., Эрдес Ш.Ф. Распространенность ревматических заболеваний в популяциях взрослого населения России и США. Научно-практическая ревматология, 2008. – 4,4-13.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.