Rambler's Top100

№ 671 - 672
25 января - 7 февраля 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Глазами аналитиков 

Незарегистрированные союзы: брачные стратегии молодых представителей городского среднего класса

Российские консенсуальные союзы начала XXI века

Состав и благосостояние неполных семей в России

Одинокие матери в современном Китае: статус и проблемы

Архив раздела Глазами аналитиков


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Состав и благосостояние неполных семей в России[1]

Чурилова Е.В.[2]
(Опубликовано в журнале "Социологические исследования", 2015, №3, с. 78-81)

Между переписями населения 2002 и 2010 гг. численность женщин, не задекларировавших в ходе переписи совместное проживание с партнером и воспитывающих детей в возрасте до 18 лет, снизилась с 5,6 до 5 млн. Доля неполных материнских семей в числе всех семей с детьми до 18 лет уменьшилась с 26,8 до 21,1%. На первый взгляд, такая позитивная динамика говорит о сокращении распространения феномена одинокого материнства. Однако, если рассматривать проживание в неполных семьях с точки зрения детей, то, наоборот, доля детей, живущих без отца, увеличилась с 24 до 25,5%.

К категории неполных относятся семьи матерей, проживающих без партнера и родивших ребенка вне брачного союза, разведенных или овдовевших. Их жизненные истории различаются: внебрачные рождения вследствие распавшихся сожительств и отношений, когда беременность становится неожиданностью для мужчины-партнера; рождение ребенка для себя, сознательное одинокое материнство; развод или овдовение во время беременности[3]. Рождение ребенка вне брака и регистрация его без установления отцовства характерна в большей степени для молодых девушек до 20 лет[4]. Доля одиноких матерей, никогда не состоявших в брачно-партнерском союзе, не превышает 10%, а наибольшую часть составляют матери, у которых последний союз закончился разводом или расставанием[5].

Российские исследователи отмечают, что неполные семьи обеспечены хуже, чем полные семьи[6]. Неполные семьи являются более уязвимыми и подверженными риску бедности, так как в отличие от полных семей одинокие матери вынуждены сочетать в себе роли единственного кормильца и воспитателя детей[7]. Но наибольшему риску бедности подвержены неполные семьи, в состав которых входят пенсионеры[8].

Разведенные и вдовые отличаются от родивших детей вне брачно-партнерского союза тем, что их семья превратилась из полной в неполную из-за ухода партнера, развода или смерти. Разведенные женщины могут рассчитывать на финансовую помощь от бывшего мужа, хотя не все получают алименты на детей[9].

Материальная поддержка женщин, родивших ребенка вне брачно-партнерского союза, невелика, а выплаты и льготы, предоставляемые одиноким матерям, зависят от решения руководства регионов[10]. Материальное положение, жилищные условия и финансовые возможности изменяются с течением времени и зависят от возраста. С точки зрения экономики, в молодом возрасте доходы невелики, поэтому сбережения невозможны, а потребление происходит в долг или в кредит. С ростом трудового дохода, который достигает пика в зрелые годы, долги отдаются и делаются сбережения, на которые люди должны обеспечивать себя в старости.

Цель статьи - проанализировать благосостояние и состав неполных семей в России и проверить, изменяются ли они со временем.

Для анализа были использованы данные панельного исследования "Родители и Дети, мужчины и женщины в семье и обществе" (РиДМиЖ)[11]. Выборка второй волны (2007 г.) включала 11117 наблюдений, выборка третьей волны (2011 г.) - 11184 наблюдений, из которых 7419 человек были опрошены повторно (панельная составляющая). Средний возраст матери-одиночки в 2011 г. - 36,7 лет. Большая часть (63,3%) - женщины в возрасте от 35 лет и старше. Молодых девушек от 18 до 24 лет только 7,2%. В большинстве одинокие матери - жительницы городов, в сельской местности проживают 20,1% неполных семей.

Неполная семья определяется как семья, состоящая из матери и несовершеннолетних детей. В неполной семье могут проживать совершеннолетние дети или другие родственники. Наиболее частые составы неполной семьи - мать и один ребенок (43,6%); мать и двое детей (10,4%); мать, один ребенок и один родственник (15%); мать, один ребенок младше 18 лет и один ребенок старше 18 лет (7,6%).

Таким образом, неполные семьи из двух человек преобладают (43,6%), семьи из трех человек составляют 33%, из четырех человек - 14,3%, из пяти и более человек - 9,2%.

Так ли одиноки одинокие матери? Хотя одинокие матери проживают только с детьми и другими родственниками, 25,2% имеют устойчивые отношения с партнером, проживающим отдельно. В 14,2% случаев этот партнер приходится для женщины бывшим мужем. В половине случаев женщин с такими партнерами связывают устойчивые и длительные отношения: 19,7% одиноких матерей состоят в отношениях с отдельно проживающим партнером в течение 3-5 лет, 26,8% - более 6 лет. По данным РиДМиЖ-2004 г., 80% одиноких матерей виделись с партнером не реже одного раза в неделю[12][13]. Для части одиноких матерей воспитание ребенка вне полной семьи является осознанным выбором ввиду того, что они не хотят или в силу различных обстоятельств не могут жить в одном домохозяйстве с партнером, с которым их связывают длительные отношения.

Благосостояние неполных семей. Данные исследования позволили выявить четыре компонента благосостояния.

Имущественная обеспеченность. Для неполных семей типично наличие бытовой техники, но невелика доля владеющих дорогостоящими благами, такими как автомобиль, дача или второе жилье (табл. 1). Самые распространенные блага одиноких матерей практически идентичны благам полных семей. Исключения составляют кондиционер, посудомоечная машина, индивидуальная спутниковая тарелка.

Таблица 1. Имущественная обеспеченность неполных семей, 2011 г.
(в % от числа опрошенных)

Имущество

Есть

Нет, не могут себе позволить

Нет, по другим причинам

Цветной телевизор

98,2

1,4

0,4

Холодильник, морозильник

97,7

1,4

1

Стиральная машина

92,4

5,1

2,5

Видеомагнитофон или DVD-плейер

83,0

7,8

9,2

Домашний компьютер, ноутбук

71,4

21,6

7,1

Микроволновая печь

71,2

14,9

13,9

Второе жилье - летняя дача, садовый домик

14,7

36

49,3

Индивидуальная спутниковая тарелка

14,0

30,7

55,3

Гараж, парковочное место

12,8

30,3

57

Кондиционер воздуха

9,7

42,2

48,1

Легковой автомобиль иностранного производства

9,4

46,3

44,3

Легковой автомобиль отечественного производства

8,8

29

62,2

Второе жилье - дом, квартира, зимняя дача

5,3

47,5

47,3

Другие транспортные средства

4,5

21,9

73,6

Посудомоечная машина

2,2

33,5

64,3

Второй автомобиль

1,2

21,4

77,4

Жилищная обеспеченность. Только 5,1 % неполных семей снимают жилье, остальные либо проживают в собственном жилище (73%), либо в муниципальном (16%), либо проживают не в своем, но не платят за его аренду (4,7%). У 90,8% - отдельная квартира, частный дом или часть дома с отдельным входом. Только 8,4% неполных семей проживают в общежитиях или коммунальных квартирах. С другой стороны, свои жилищные условия матери из неполных семей оценили в 40,6% случаев как хорошие или отличные, 43,4% - удовлетворительные, а 16% - плохие или очень плохие. Довольно высокая доля слабо удовлетворенных своими условиями при хорошей жилищной обеспеченности объясняется тем, что жилище для более, чем половины неполных семей является тесным: в жилищах только 40,8% домохозяйств одиноких матерей число комнат больше или равно числу проживающих.

Базовые потребительские возможности. Среди неполных семей достаточно высока степень удовлетворения коммунальными услугами, сбалансированным питанием. От 50 до 60% неполных семей не могут позволить пригласить к себе в гости родных или друзей, заменить мебель и бытовые приборы, и, что более важно, не имеют возможности оплачивать образование детей. Недельный отпуск вне дома доступен только для 1/3 российских неполных семей.

В 2011 г. неполные семьи могли себе позволить оплачивать медицинские услуги, исключая дорогостоящие (59%), оплачивать образование членов семьи (45%), заменять по мере необходимости мебель и вышедшие из строя бытовые приборы.

Субъективные оценки благосостояния. 57,2% одиноких матерей с большим трудом сводят концы с концами, 34,6% - с некоторыми усилиями, 8,2% - легко. 22,5% одиноких матерей указали, что в конце месяца у них остается некоторая сумма, которую можно сберечь, а в настоящее время есть сбережения у 27%.

Что касается занятости, то, среди одиноких женщин 79,1% работают, не имеют работы 4,5%, находятся в отпуске по уходу за ребенком 5,9%, 7% занимаются домом и семьей. Одинокие матери в большинстве своем оформлены на работу и имеют бессрочный контракт (80,6%), срочный трудовой контракт (7,7%) или договор подряда (2,2%). Имеют устные договоренности с работодателем и, как следствие, большую подверженность риску неисполнения обязательств с его стороны, 9,4% женщин.

Среди работающих одиноких мам 26,9% отметили, что работодатель разрешает им гибко организовывать свое рабочее время с учетом семейных обстоятельств. Имеют возможность работать все время дома менее 1 %.

Одинокие матери в большинстве случаев указывают, что работодатели редко предоставляют им льготы и услуги, связанные с лечением ребенка и уходом за ним. Менее трети женщин могут бесплатно или за часть платы приобрести для ребенка путевку в детские летние оздоровительные учреждения. Только 7% женщин работодатели частично или полностью оплачивают содержание ребенка в детских дошкольных учреждениях.

Среди одиноких матерей, чьим детям меньше 14 лет, 33,2% получают помощь по уходу за детьми от родственников, друзей, соседей.

Изменения жилищных условий. Жилищные условия неполных семей значительно изменились за рассматриваемый период: доля неполных семей, проживающих в отдельном жилище (квартире или индивидуальном доме), возросла с 77,2 до 83,9%, живущих в коммунальных квартирах снизилась в 2 раза. Уменьшилась и доля проживающих в общежитиях или занимающих часть дома: с 16,2 до 12,7%.

Улучшение жилищных условий произошло также за счет увеличения числа комнат в жилище, занимаемом неполной семьей. Доля семей, имеющих в жилище одну жилую комнату, снизилась с 22,1 до 16,2%, а имеющих две комнаты увеличилась с 40,9 до 45,9%.

Однако оценка одинокими матерями своих жилищных условий не изменилась за это время, и пятая часть и в 2007, и в 2011 г. оценивала свои жилищные условия как "очень плохие" и "плохие".

Некоторые итоги. Демографические и социально-экономические характеристики одиноких матерей демонстрируют устойчивость во времени: данные РиДМиЖ-2011 практически совпадают с характеристиками, выявленными РиДМиЖ-2004[14]. Таким образом, большая часть одиноких матерей в России проживает только с одним ребенком, проявляет высокую экономическую активность, но имеет худший набор базовых потребительских возможностей и находится в сложном материальном положении. Тем не менее одинокое материнство представляет собой динамическое состояние: часть женщин вступает в новый брак, поэтому их затруднительное финансовое и материальное положение является временным. Те одинокие матери, которым не удалось вступить в новый брак, демонстрируют улучшение жилищных условий и имущественной обеспеченности.


[1] Выполнено при поддержке Программы "Научный фонд НИУ ВШЭ", N 14-05-0055.
[2] ЧУРИЛОВА Елена Владимировна - аспирантка кафедры демографии НИУ "Высшая школа экономики", младший научный сотрудник Центра демографических исследований Российской экономической школы
[3] Михеева А. Р. Человек в сфере частной жизни: векторы трансформаций семейных отношений. Новосибирск: ИЭОПП СО РАН, 2012
[4] Чурилова Е. В., Чумарина В. Ж. Внебрачные рождения и добрачные зачатия в России: осознанное решение родителей? // Вопросы статистики. 2014. N 7. С. 43-49
[5] Захаров С. В., Чурилова Е. В. Феномен одинокого материнства в России: статистико-демографический анализ распространенности и механизмов его формирования // Мир России: Социология, этнология. 2013. Т. XXII. N 4. С. 86-117
[6] Калабихина И. Е. Неполные семьи: проблемы и перспективы их решения // Семья в России. 1995. N 1-2. С. 166-181; Зверева Н. В. Экономическое положение семей в России // Домохозяйство, семья и семейная политика / Под ред. В. В. Елизарова, Н. В. Зверевой. М.: Диалог-МГУ, 1997. С. 88-101; Овчарова Л. Н., Пишняк А. И., Попова Д. О. Измерение и анализ благосостояния: возможные подходы на основе данных РиДМиЖ // Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе. Выпуск 1 / Под. науч. ред. Т. М. Малевой, О. В. Синявской. М.: НИСП, 2007. С. 387-420; Захаров С. В., Чурилова Е. В. Феномен одинокого материнства в России: статистико-демографический анализ распространенности и механизмов его формирования // Мир России: Социология, этнология. 2013. Т. XXII. N 4. С. 86-117
[7] Калабихина И. Е. Неполные семьи: проблемы и перспективы их решения // Семья в России. 1995. N 1-2. С. 166-181; Кучмаева О. В., Марыганова Е. А., Петрякова О. Л., Синельников А. Б. О современной семье и ее воспитательном потенциале // Социологические исследования. 2010. N 7. С. 49-55.
[8] Лежнина Ю. Л. Социально-демографические факторы, определяющие риск бедности и малообеспеченности // Социологические исследования. 2010. N 3. С. 36-44.
[9] Ржаницына Л. С. и др. Алименты в России: анализ проблем и стратегия в интересах детей. Проект Института экономики РАН. М.: ИЭ РАН, 2012
[10] Ярская-Смирнова Е. Р., Романов П. В. Социальная защищенность городской монородительской семьи // Мир России. 2004. Т. 13. N 2. С. 66-95
[11] Вторая волна обследования в России была проведена в апреле-сентябре 2007 г. Независимым институтом социальной политики при участии Независимой исследовательской группы "Демоскоп". Третья волна обследования в России была проведена летом 2011 г. (подробнее см.: http://www.socpol.ru/gender/RIDMIZ.shtml).
[12] Вопрос о частоте встреч респондента с отдельно проживающим партнером не был представлен в вопроснике третьей волны обследования.
[13] Захаров С. В., Чурилова Е. В. Феномен одинокого материнства в России: статистико-демографический анализ распространенности и механизмов его формирования // Мир России: Социология, этнология. 2013. Т. XXII. N 4. С. 86-117.
[14] Захаров С. В., Чурилова Е. В. Феномен одинокого материнства в России: статистико-демографический анализ распространенности и механизмов его формирования // Мир России: Социология, этнология. 2013. Т. XXII. N 4. С. 86-117.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.