Rambler's Top100

№ 643 - 644
18 - 31 мая 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

75 лет Анатолию Васильевичу Топилину

70 лет Джеймсу У. Вопелю

60 лет Александру Александровичу Авдееву


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

70 лет Джеймсу У. Вопелю

Известному американскому демографу, ведущему ученому в области исследования старения и долголетия Джеймсу Уильяму Вопелю профессору, директору-основателю Института демографических исследований общества Макса Планка, заведующему лабораториями старения и долголетия и эволюционной биодемографии 2 мая 2015 года исполнилось 70 лет. Отличительная черта юбиляра - широкий диапазон научных интересов и стремление к проведению комплексных демографических междисциплинарных исследований, объединенных использованием методов классической демографии и включающих как аспекты генетики, биологии, медицины, антропологии, так и математики и статистики.

Джеймс Уильям Вопель (James W. Vaupel) родился 2 мая 1945 года в Нью-Йорке, образование получил в Гарвардском университете, где изучал математическую статистику, а затем получил докторскую степень в области государственной, социальной политики. После службы в качестве профессора в Университете Дьюка, Университете Миннесоты и Университете Южной Дании, в 1996 году он стал директором-основателем Института демографических исследований общества Макса Планка (MPIDR) в Ростоке (Германия).

Несмотря на то, что Д.У. Вопель формально не имеет квалификации в области естественных наук, он позиционирует и ощущает себя в качестве "математического биолога", прекрасно разбираясь в насущных проблемах общественного здоровья в рамках своего междисциплинарного подхода.

В своей научно-исследовательской деятельности Д.У. Вопель стремится понять изменения повозрастной смертности с точки зрения эволюционных процессов, которые ее формируют. Он сыграл ведущую роль в разработке и продвижении в научных исследованиях идеи понятия "эластичности или пластичности" долголетия, впервые обратив внимание на неоднородность тенденций смертности в различных возрастах. Прежде всего, это отмечающееся в развитых странах в последнее время значительное снижение смертности в более поздних возрастах, что позволяет отодвинуть привычные оценки ожидаемой продолжительности жизни человека за пределы 85 лет. Им вместе с некоторыми коллегами высказано предположение, что предельная продолжительность жизни человека не константа, а скорее функция достигнутой ожидаемой продолжительности жизни и численности населения, что имеет большое значение с точки зрения будущих демографических прогнозов. Именно поэтому с 2000 г. Д.У. Вопель начинает серию международных семинаров с участием многочисленных экспертов со всего мира с целью создания международной базы данных о долгожителях, в которой содержится информация о лицах, достигающих крайних возрастов, что позволяет проводить демографический анализ смертности в самых поздних возрастах.

В последние годы основное внимание в научных исследованиях Д.У. Вопеля сосредоточено на "Биодемографии", дисциплине являющейся гибридом медицины, биологии и демографии. Биодемографические исследования позволяют более наглядно проследить связь между улучшением здоровья и продолжительностью жизни, а это может помочь предсказать социальные последствия старения.

С 2013 года Д.У. Вопель возглавляет Центр Биодемографии старения общества Макса Планка в Оденсе (Дании).

Д.У. Вопель член общества научных исследований им. Макса Планка, член академий нескольких стран, в частности Американской Национальной академии наук, Американской академии искусств и наук, Немецкой академии наук Леопольдина, почетный доктор гражданского права Университета Ньюкасла,

За вклад в исследования населения он неоднократно был удостоен премий различных международных организаций: в 2001 году - Ассоциации по народонаселению Америки, в 2008 году - премии за работу в математической демографии, в 2011 году - премии Европейского научного фонда.

Д.У. Вопель опубликовал более 20 книг.

Демоскоп и Институт демографии поздравляют Джеймса Уильяма Вопеля с 70 летним юбилеем и передают ему самые лучшие пожелания: здоровья и дальнейших творческих успехов на междисциплинарном поле, в центре которого возвышается демография.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.