Rambler's Top100

№ 643 - 644
18 - 31 мая 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

75 лет Анатолию Васильевичу Топилину

70 лет Джеймсу У. Вопелю

60 лет Александру Александровичу Авдееву


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

75 лет Анатолию Васильевичу Топилину

Дорогой, глубокоуважаемый Анатолий Васильевич! Эти слова не просто обращение, это искреннее отношение к Вам, человеку, обладающему такими достоинствами и добродетелями, которые вызывают только очень глубокое уважение!

Для нас, коллег, конечно, главное Ваше достоинство - это необыкновенная творческая потребность исследовать новые (и старые) неизученные проблемы в экономике, социальной сфере - с тем, чтобы их легче было решать и разрешать. Так глубоко вникать в суть любой темы, над которой Вы работаете, без всякого снисхождения к вопросам, казалось бы, давно известным и изученным, будь то проблемы на рынке труда, в сфере миграции населения - хоть внешней, хоть внутренней, этнической, трудовой, семейной - так мало кому удается. В Вас прекрасно сочетаются огромные знания (Московский институт народного хозяйства им. Г.В.Плеханова, кафедра экономики труда - это в те годы кузница золотых кадров!), богатейший опыт работы в различных областях науки (Центральный научно-исследовательский экономический институт ЦЭНИИ при Госплане РСФСР, Институт макроэкономических исследований) и практической деятельности (Госплан СССР, аппарат Совмина СССР, Межгосударственный Комитет СНГ!), и постоянный интерес к новым проблемам, исследованиям.

Такими разносторонними знаниями, таким уважением к научным достижениям и их авторам, которые Вы проявляете, похвастаться могут очень и очень немногие. Аспиранты и студенты, кандидаты и доктора наук - все, кому посчастливилось с Вами общаться и работать - единодушны в том, что всё, что выходит из под Вашего пера, очень серьезно продумано, взвешено, оценено и только после этого - легло на бумагу или высказано вслух. Хоть научные статьи, которых более 200, монографии (их уже более 10), научные отзывы и рецензии, хоть поэтические произведения или проза - всё, под чем стоит Ваше имя. За несколько лет достаточно тесного общения и совместной работы мы убедились, что Ваши лучшие и любимые друзья - это книги. Но конечно самые любимые - это ближайшие члены Вашей семьи! Жена, дети и, конечно, особенно внучки - это источник постоянной радости, любви и гордости. Все они часть Вашей сущности, Вашей удивительно скромной и деликатной натуры.
Анатолий Васильевич, мы очень рады и горды, что нам посчастливилось так тесно с Вами работать, общаться и учиться у вас!!! Желаем Вам и всем Вашим родным, дорогим и близким - долголетия, дружбы, любви, постоянного весеннего настроения, когда все в природе расцветает и поет! Будьте ещё долго-долго здоровы и счастливы, энергичны и творчески активны!!!

Научно-исследовательский Центр
социально-экономических проблем народонаселения
Московского психолого-социального университета.
Ольга Воробьева, Александр Гребенюк,
Тамара Лебедева, Анастасия Максимова,
Мария Леонова

Демоскоп Weekly и Институт демографии НИУ ВШЭ сердечно поздравляют Анатолия Васильевича Топилина с 75-летним юбилеем и полностью присоединяются к пожеланиям его коллег.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.