Rambler's Top100

№ 643 - 644
18 - 31 мая 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

75 лет Анатолию Васильевичу Топилину

70 лет Джеймсу У. Вопелю

60 лет Александру Александровичу Авдееву


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

60 лет Александру Александровичу Авдееву

Поздравляем нашего коллегу Александра Александровича Авдеева с 60-м днем рождения! С юбилеем! С дюжиной пятерок! Они все заслужены! Выпускник кафедры народонаселения, один из талантливых учеников школы Д.И.Валентея, Александр Авдеев хорошо известен своими глубокими научными работами в разных областях демографических знаний. Последние годы он продуктивно работает в Сорбонне, в должности профессора демографии, совмещая это с занятостью в родном Центре.

Желаем юбиляру здоровья, оптимизма, профессиональной востребованности, творческого долголетия и удач во всех делах! Ждем новых ярких работ и интересных докладов.

Коллектив Центра по изучению проблем народонаселения
экономического факультета МГУ.


Люди, родившиеся на пороге знаков Тельца и
Близнецов (с 19 по 23 мая) обладают высокой
чувствительностью, умеют наслаждаться жизнью и
получают удовольствие от сбора большого
количества информации

Из одного гороскопа

20 мая исполнилось 60 лет Александру Александровичу Авдееву. Мы знакомы больше 30 лет, и 29 из них работаем вместе: в одних учреждениях, над одними темами. Именно благодаря ему я пришла в демографию из теоретической механики, что было непросто. Но Александр сказал: "Ничего страшного, в демографии те же интегралы", намекая, возможно, на уравнение Лотки. Или на что-то другое; я только потом узнала, как много в демографии интегралов.

Первые годы нашей совместной работы во Всесоюзном Центре охраны здоровья матери и ребенка (ВНИЦ ОЗМиР) на многие годы определили одну из наших любимых научных тем - планирование семьи и репродуктивное здоровье. Неопубликованные тексты, написанные в те годы Александром, проекты выборочных обследований планирования семьи, которые были реализованы лишь частично, оставшиеся без ответа предложения по созданию службы планирования семьи в системе здравоохранения - все это я храню в своем компьютере "на всякий случай". После ухода из ВНИЦ ОЗМиР в 1989 году Александр не прекращал работу по этой теме, и сегодня можно без преувеличения назвать его ведущим российским специалистом по проблемам контрацепции и искусственного аборта.

Александр - не просто выпускник экономического факультета МГУ, он учился в демографической группе, ныне, к сожалению, не существующей, но на протяжении многих лет "ковавшей кадры" советской и российской демографии. Поэтому неудивительно, что после окончания аспирантуры, защиты и нескольких лет работы во ВНИЦ ОЗМиР Александр в 1989 году вернулся в университет, в Центр по изучению проблем народонаселения. Здесь он, по его словам, "успел поруководить несколькими секторами", пока не возглавил наш информационно-библиографический сектор, в котором мы и работаем до сих пор.

В начале 1990-х годов в нашей научной жизни возникла тема, которой мы занимаемся до сих пор и которая, на мой взгляд, выявила лучшие качества Александра. История населения и историческая демография потребовали от него не только обязательного близкого знакомства с первоисточниками, не только применения к ним самых современных методов демографического анализа (хорошо, хоть этому Александру не нужно было учиться!), но и показали нам, его соавторам, как глубоко и разнообразно его знание истории России, исторического контекста, в котором протекали демографические процессы, пусть даже и в отдельно взятой Выхинской вотчине. На многие годы нашим любимым чтением стал Полный свод законов Российской империи, а объяснения полученным результатам приходилось искать и у Гоголя, и у Салтыкова-Щедрина, и у Сергея Булгакова. Эта тема также остается в научных планах Александра уже более 20 лет и едва ли завершится в ближайшем будущем.

Но положение обязывало, и руководство информационно-библиографическим сектором требовало обратить внимание на массовое распространение демографической информации в научной и студенческой среде. Александр задумал применить новейшие Web-технологии к представлению всех видов информации, будь то демографический информационный Web портал "Демография России и Российской империи" (1997), первый в мире Web-опрос экспертов "Демография на пороге 2000 года" (1999-2000) или учебный Web-ресурс по демографии; все эти IT-проекты были пионерными. Я до сих пор помню, как на Европейской конференции по народонаселению в Хельсинки в 1999 году секция исторической демографии, которую организовывал Александр, была отмечена как первая секция в истории этой конференции, имевшая собственную Web-страницу. И сайт Центра по изучению проблем народонаселения - первый демографический институциональный аналитический портал в России, и две базы данных - "Население развитых стран" и "Смертность по причинам"… Что отличало все эти Web-эксперименты: это было не только ново, интересно и информативно, но и красиво! Это, кстати, одна из особенностей научной работы Александра: первая фраза должна привлекать внимание, таблицы и рисунки должны быть безупречно выполнены и не менее безупречно представлены в тексте, форма - такое же средство выражения научной идеи, как и содержание.

Если бы все знали родителей Александра, все бы поняли, почему он такой. Внимательный к малейшим деталям, не терпящий никакой небрежности, как его мама Ирина Гавриловна, много лет проработавшая в Государственном комитете по вопросам труда и заработной платы. Ценитель прекрасного, вносящий элемент эстетики даже в сухие научные тексты - это качество, наверное, от папы Александра Ивановича, театрального художника-декоратора, выпускника школы-студии МХАТ.

В конце 1990х - 2000е годы Александр очень много путешествовал: он работал в качестве приглашенного исследователя в ведущих демографических научных центрах Европы: Институте системного анализа (IIASA), Французском национальном институте демографических исследований (INED), институте демографических исследований имени Макса Планка. Не ошибусь, если скажу, что INED остается его любимым местом работы, в первую очередь из-за французского языка, на котором он "как птица, поет".

Разумеется, научные интересы Александра не ограничиваются рамками двух тем, о которых я говорила выше. Достаточно посмотреть список его трудов: в нем публикации, посвященные рождаемости и смертности, брачности и естественному движению населения, истории статистики и преподаванию демографии. Высокая компетенция во многих демографических (и не только!) проблемах помогла ему стать хорошим преподавателем, несмотря на то, что делать это приходится на чужом языке. С 2006 года Александр преподает демографию во Франции: сначала он был профессором в университете имени Марка Блока в Страсбурге, а теперь, после получения почетного звания "Профессор университетов Франции" (professeur des universités) преподает различные демографические дисциплины в Институте демографии университета Париж 1 "Пантеон-Сорбонна".

Когда почти 30 лет назад я пришла в демографию, между мной и Александром была дистанция, которая казалась мне огромной, поскольку я находилась в "точке зеро", а Александр уже многое знал и умел. Как это ни огорчительно для меня, за 30 лет дистанция сократилась, но не очень существенно. И смею надеяться, не потому, что я немногому научилась с тех пор (главным образом у того же Александра); вероятнее всего, Александр продолжает совершенствовать свое знание демографии, находить новые темы и методы, расширять географические и хронологические рамки своих исследований, и достичь его уровня будет трудно, если вообще возможно.

…Большое видится на расстоянии. Возможно, многие годы, проведенные рядом с Александром, не позволили мне разглядеть и упомянуть здесь все его замечательные качества; надеюсь, он мне это простит. Но я также надеюсь, что все написанное мной в полной мере отражает мое теплое отношение к старому (по стажу, не по возрасту!) и дорогому другу и коллеге Александру Александровичу Авдееву. С днем рождения, Саша!

И. Троицкая


Мой папа….

Мои самые первые детские впечатления от папиной работы - закрытая дверь кабинета дома, где папа работает. Нам с котом туда входить не разрешалось, когда папа работал. Но мне очень нравилась эта комната. Там размещался компьютер, принтер, который смешно урчал и ездил, выдавая красивые графики. Я очень часто спрашивала папу, прочитал ли он все эти книги. Шкафы от пола до потолка, заставленные книгами в два-три ряда, казались мне непостижимым морем. Папа смеялся и говорил, что почти все.

Теперь, спустя 25 лет и я могу сказать, что многие из них, и я прочитала. И продолжаю перечитывать. Конечно, не все книги именно по демографии, у нас много книг по истории России и Франции, социальной истории, медицине, философии. Но все они имеют отношение к нашей профессии. Мы - демографы. Для познания демографических процессов нужно очень много знать о том населении, которое исследуешь. Это то, чему я научилась, наблюдая за папой в работе. Когда папа пишет статью, обычная практика, что вокруг лежат исторические и научные исследования, а очень часто и художественная литература того времени.

Не могу сказать, что папа меня учил в прямом смысле этого слова. Но он всегда меня направлял и подсказывал, что нужно подучить, чем овладеть, что почитать.

Папа всегда говорил: "хороший человек - это не профессия". Я запомнила это на всю жизнь. Самое главное, чему я научилась от папы - стремиться к качеству в работе. Все работы, на которых стоит "Авдеев А.А." отличаются высоким качеством. Мне есть к чему стремиться!

М.А. Авдеева

Демоскоп Weekly и Институт демографии НИУ ВШЭ сердечно поздравляют с юбилеем Александра Александровича Авдеева и полностью присоединяются к замечательным словам, сказанным коллегами Александра Александровича и желают ему крепкого здоровья, процветания и творческих успехов на благо демографической науки.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.