Rambler's Top100

№ 611 - 612
22 сентября - 5 октября 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

140 лет со дня рождения Адольфа Ландри

Адольф Ландри. Демографическая революция


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

140 лет со дня рождения Адольфа Ландри


29 сентября 1874 - 28 августа 1956

В этом году исполняется 140 лет со дня рождения Адольфа Ландри (Adolphe Landry), французского демографа и общественного деятеля, одного из создателей теории демографического перехода.

Восемьдесят лет тому назад, в 1934 году, Ландри, объединив и дополнив предшествующие работы, опубликовал ставшую знаковым событием в демографической науке книгу "Демографическая революция" ("La révolution démographique"), в которой получила развитие и оформление концепция, впервые сформулированная им в 1909 г. Хотя само выражение "демографическая революция" встречалось уже в 20-е годы (напр., у советского демографа Арсения Хоменко или в книге на французском языке поляка Леона Рабиновича), именно книга Ландри ввела его в широкий научный оборот и привлекла внимание ко всемирному процессу смены "демографических режимов" - переходу от "примитивного" через "переходный" к "современному" демографическому режиму. Именно эта концептуализация выделяла книгу Ландри на фоне многих описательных демографических сочинений того времени.

Итоги многолетних наблюдений в области демографических исследований Ландри подвел в вышедшем в 1945 году и переизданном в 1949 году фундаментальном труде "Traité de démographie", который стал своеобразной энциклопедией знаний о народонаселении, накопленной наукой к середине 20 века. Однако в историю демографической науки он вошел, прежде всего, как автор идеи "демографической революции", или, как сейчас чаще говорят, демографического перехода, идеи, которая впоследствии получила огромное развитие и до сих пор остается одной из ведущих концептуальных идей демографического знания

Биографию А. Ландри и библиографию его основных работ можно найти на страницах Демоскопа-Weekly 2006, № 269-270. Сегодня, отдавая дань памяти известному ученому, Демоскоп представляет его малоизвестную статью "Демографическая революция", впервые появившуюся в 1933 году, за год до выхода книги с таким же названием. Статья была опубликована в многоязычном юбилейном сборнике в честь шведского экономиста Густава Касселя (Economic Essays in Honour of Gustav Cassel, London: George Allen & Unwin, 1933). Эта публикация Ландри оставалась малоизвестной и даже не вошла в полный список его научных работ, прилагавшийся к статье, написанной А. Сови после смерти Ландри для журнала "Population" за октябрь-декабрь 1956 года.

Более чем через полвека эта статья была воспроизведена в журнале "Population and development review" № 4 (Decemder) 1987, в английском переводе, выполненном Одиль Франк. На основе этой англоязычной публикации подготовлен русский перевод статьи Адольфа Ландри, предлагаемый читателям Демоскопа.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.