Rambler's Top100

№ 269 - 270
11 - 31 декабря 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

К 50-летию со дня смерти Адольфа Ландри

«Круглый стол», посвященный памяти Бориса Цезаревича Урланиса

Библиография трудов Б. Ц. Урланиса

От составителя

Литература о жизни и трудах Б.Ц. Урланиса

Хронологический указатель трудов на русском языке

Статьи, опубликованные в газетах

Публикации на иностранных языках

Журналы с выступлениями Б.Ц. Урланиса


Google
Web demoscope.ru

К 50-летию со дня смерти Адольфа Ландри (1874-1956)

Полвека назад ушел из жизни известный французский ученый и общественный деятель Адольф Ландри, один из первопроходцев теории демографического перехода.

Адольф Ландри родился в 1874 году в Аяччо, столице Корсики, где за сто с лишним лет до него родился Наполеон. Образование получил в Сорбонне. Студент педагогического факультета, специализирующийся по философии, профессор истории и экономических учений, Ландри увлекается социалистическими учениями. Он был делегатом парламента от Корсики (1910), несколько раз - министром Третьей республики, после войны - сенатором. Интерес Ландри к проблемам демографии был одновременно интересом ученого и государственного деятеля.

Он был сторонником проведения государственной пронаталистской политики. Еще в 1932 году во Франции был принят закон Ландри, распространявший семейные пособия, которые раньше выплачивались многодетным семьям, на всех наемных работников промышленности и торговли, имеющих двух и более детей. Позднее Ландри был основным автором первого французского Семейного кодекса, принятого в 1939 году.

Именно эту сторону деятельности А. Ландри имел в виду Альфред Сови, считавший себя его учеником, когда писал: "Адольф Ландри утверждал, что существует коллективная воля, воля более высокого порядка, чем индивидуальная, и что опасность, даже недостаточно ощутимая, должна вызывать определенную инстинктивную реакцию... Подобная реакция часто обнаруживается при помощи людей, сознающих свою высокую ответственность и преданных общему делу. Так, во всяком случае, было во Франции. И кто может иметь большее право на такое признание, чем сам А. Ландри, посвятивший большую часть своей жизни тому, чтобы способствовать этому рывку нации вверх…?"

Ландри был не только политиком, но и ученым, экономистом и демографом. Его первые статьи по проблемам народонаселения были посвящены исследованию теоретических воззрений на проблему населения, независимости его роста от социально-экономических условий.

В 1934 году Ландри, объединив и дополнив предшествующие работы, опубликовал книгу "Демографическая революция" («La révolution démographique»). Это произведение Ландри стало знаковым в демографической науке, в нем получила развитие концепция, впервые сформулированная Ландри еще в 1909 году.

Хотя само выражение "демографическая революция" встречалось уже в 20-е годы (напр., у советского демографа Арсения Хоменко или в книге на французском языке поляка Леона Рабиновича), именно книга Ландри ввела его в широкий научный оборот и привлекла внимание ко всемирному процессу смены "демографических режимов" - переходу от "примитивного" через "переходный" к "современному" демографическому режиму. Именно эта концептуализация выделяла книгу Ландри на фоне многих описательных демографических сочинений того времени. "Все процессы, начавшиеся во Франции в XVIII в., а затем распространившиеся мало помалу на весь мир и далеко еще не закончившиеся, вскрыты там и обобщены в мощном синтезе", - писал А.Сови.

В дальнейшем, Ландри продолжал заниматься демографическими исследованиями и результаты многолетних наблюдений опубликовал в фундаментальном труде «Traité de démographie". Но в историю демографической науки он вошел прежде всего как автор идеи "демографической революции", или, как сейчас чаще говорят, демографического перехода, идеи, которая впоследствии получила огромное развитие и до сих пор остается одной из ведущих концептуальных идей демографического знания.

Сразу после войны Адольф Ландри был председателем Высшего консультативного Комитета по населению и семье, затем президентом Международного союза по изучению народонаселения. В 1952 году он был самым старшим по возрасту членом Сената.

Умер Адольф Ландри в Париже в 1956 году.

В 1982 году его книга о демографической революции была переиздана.


Adolphe Landry
Classiques de l'économie

Etudes et essais sur les problèmes de la population.
Préface d’Alain Girard. 1982, 230 p., INED

Основные публикации Адольфа Ландри

  • L’utilité sociale de la propriété individuelle. Étude d'économie politique. Paris, Georges Bellais, 1901.
  • L'intérêt du capital. Paris, Ciard et Brière 1904. Bibliothèque Internationale d'Economie Politique.
  • Manuel d'économique. À l'usage des facultés de droit. Paris, V. Giard et E. Brière, 1908.
  • Essai économique sur les mutations dans l'ancienne France de Philippe le Bel à Charles VII. Paris, Honoré Champion, 1910,. Publication de la Bibliothèque de l'École des Haute  Études.
  • Le Crédit industriel et commercial Dunod & Pinat, Edifeurs, 1914. Encyclopédie parlementaire des sciences politiques et sociétés.
  • La politique commerciale de la France. Sirey, 1934. Publications de l’Institut universitaire de haute études internationales de Genève.
  • La Théorie de l'intérêt d'après Irving Fisher. Sirey, 1934.
  • La révolution démographique. Études et essais sur les problèmes de la population. 1934. Réédité à Paris, INED, 1982.
  • La démographie de l'ancien Paris. Berger-Levrault 1935.
  • Traité de Démographie. Payot, 1945.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.