Rambler's Top100

№ 269 - 270
11 - 31 декабря 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

К 50-летию со дня смерти Адольфа Ландри

«Круглый стол», посвященный памяти Бориса Цезаревича Урланиса

Библиография трудов Б. Ц. Урланиса

От составителя

Литература о жизни и трудах Б.Ц. Урланиса

Хронологический указатель трудов на русском языке

Статьи, опубликованные в газетах

Публикации на иностранных языках

Журналы с выступлениями Б.Ц. Урланиса


Google
Web demoscope.ru

Библиография трудов Б. Ц. Урланиса

От составителя

Борис Цезаревич Урланис - доктор экономических наук, профессор оставил громадное научное и литературное наследие. Автор многочисленных работ в области статистики и демографии, в том числе переведенных на многие иностранные языки, внес большой вклад в разработку проблем народонаселения, прежде всего в изучение факторов рождаемости и продолжительности жизни - центральной области демографической проблематики. Его трудами в значительной степени было подготовлено развитие социологической демографии - новой отрасли демографической науки.

100-летие со дня рождения Урланиса инициировало Институт экономики РАН, где он проработал более 20 лет, на составление "Биобиблиографических материалов".

При составлении материалов к биобиблиографии Урланиса были использованы архивные материалы ИЭ РАН (картотека библиотеки - примерно 200 публикаций его работ и литературы о нем и его трудах, научные отчеты ученого), а также материалы основного каталога, справочно-библиографического отдела, отдела фильмокопий Российской государственной библиотеки; картотека Фундаментальной библиотеки ИНИОН РАН. В процессе работы, при просмотре трудов Бориса Цезаревича, опубликованных после 1981 г., был обнаружен список его работ (224 публикации, из них 35 на иностранных языках), составленный В.А.Борисовым2, изучение которого позволило дополнить нашу работу.

Представленный здесь Хронологический указатель содержит 278 работ Бориса Цезаревича, из них 46 на иностранных языках. Общий объем печатных трудов ученого 450 печатных листов, в том числе за 1972-1977 гг. - 170 печатных листов. Из них на иностранных языках около 44 печатных листа. Общий объем титульного редактирования - 158 печатных листов, в том числе за период 1972-1977 гг. - 54 печатных листа.

Дополнения по сравнению с предыдущим Списком складываются из ряда "пропущенных" работ, преимущественно раннего периода (1930-1934 гг.), работ, опубликованных после 1981 г., нескольких рецензий, увеличения и уточнения объема редактирования, в том числе титульного, и т.д.

Построение Хронологического указателя трудов Б.Ц.Урланиса дается с учетом основных требований так называемого академического принципа, т.е. все обнаруженные к этому времени работы располагаются строго по хронологии их опубликования (по годам). Внутри этого периода выдерживается определенное последовательное расположение материалов: отдельные издания; статьи в сборниках и журналах, доклады и выступления; публикации на иностранных языках; рецензии, редактирование; переводы. Список газетных статей (также строго по хронологии) дается отдельно. Такой порядок более наглядно характеризует этапы творческой биографии ученого.

Учитывая, что многие работы Урланиса были переведены на ряд иностранных языков и издавались в разных странах (и таким образом привносят долю повторного счета), их перечень с учетом времени публикации представлен самостоятельным списком.

Кроме выступлений с докладами на Международных демографических и социологических форумах, на Всесоюзных экономических конференциях (которые нашли отражение в представленном Хронологическом указателе трудов Урланиса), имеются еще публикации за 1960-1970-ые годы на страницах центральных журналов, где даны выступления Бориса Цезаревича на "Круглых столах", созванных редакциями этих журналов (куда он неоднократно приглашался), его выступления на Секции демографии Московского Дома ученых АН СССР, на совещаниях статистиков, организованных научно-методологическим советом ЦСУ СССР, и т.д.

Эти выступления, которые иногда помещены и в "Обзорах", представляют определенный интерес (например, в плане дальнейшего исследования научной деятельности ученого), они даются в приложении.

Академический принцип составления биобиблиографии предусматривает также возможно полный учет литературы о жизни и трудах ученого. В основу публикации собранных источников в данном случае был положен следующий принцип отбора - печатанье статей и рецензий в основном на книги автора и опускания небольших отзывов на его журнальные статьи, отклики на статьи в Литературной газете и т.д.

Некоторые источники, к сожалению, оказались недоступными для просмотра в силу ряда причин, в том числе из-за неполных выходных данных, другие были представлены в не совсем совершенном описании (особенно это относится к иностранной литературе), что сделало невозможным их корректную идентификацию. Эти позиции пришлось опустить.

Представленный Хронологический указатель трудов Урланиса, как и список литературы о его жизни и научной деятельности, составленный впервые, безусловно, нуждаются в дальнейшей доработке, дополнении и уточнении.

Т.А. Бараненкова,
кандидат экономических наук


2 - В.А.Борисов. Библиография трудов Б.Ц.Урланиса. - В кн.: Вопросы воспроизводства населения и демографической политики. М., 1982, с. 189-206.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.