Rambler's Top100

№ 611 - 612
22 сентября - 5 октября 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Читайте книги

Демографические проблемы России: взгляд из прошлого в будущее

Мировая демографическая ситуация 2014 год

Предотвращение самоубийств: глобальный императив

Здоровье населения Республики Беларусь 2009-2013

Населення України. Імперативи демографічного старіння

По страницам журналов «Социальные аспекты здоровья населения» и «Акушерство и гинекология»

Содержание журнала «Demographic Research»


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

МИРОВАЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ 2014 ГОД

Краткий доклад

Нью-Йорк, ООН, 2014, 44 страницы

http://www.un.org/en/development/desa/population/publications/pdf/
trends/Concise%20Report%20on%20the%20World%20Population%20Situation%202014/ru.pdf

6. Хотя в абсолютном выражении численность мирового населения значительно возросла после Каирской конференции, ежегодные темпы прироста населения снижаются с конца 1960-х. Ожидается, что к 2050 году численность мирового населения будет возрастать на 49 миллионов человек в год, причем более половины из них будет проживать в наименее развитых странах. В настоящее время численность мирового населения ежегодно возрастает на 82 миллиона человек, причем 54 процента прироста приходится на Азию и 33 процента - на Африку. Однако к 2050 году более 80 процентов глобального прироста населения будет иметь место в Африке, и лишь 12 процентов - в Азии.

Стр. 3.

12. В 2014 году совокупный показатель рождаемости во всем мире составлял порядка 2,5 ребенка на одну женщину. После Каирской конференции 1994 года рождаемость упала в большинстве крупных регионов мира, за исключением Европы, где в ряде стран уровень рождаемости вновь немного поднялся. Хотя в Африке рождаемость упала, это падение началось с более высокого первоначального уровня и происходило более медленными темпами, чем в других крупных регионах. Поэтому к 2014 году уровень рождаемости в Африке был значительно выше, чем в других регионах.

Стр. 7.

16. Существенную роль в сокращении показателей рождаемости сыграли стратегии, направленные на расширение доступа к безопасным и эффективным противозачаточным средствам, программам планирования семьи и услугам по охране репродуктивного здоровья. В 2013 году более 90 процентов правительств оказывали либо прямую, либо косвенную поддержку программам планирования семьи; в 1996 году такую помощь оказывало 86 процентов правительств. Во всех основных регионах, за исключением Африки, показатель применения противозачаточных средств среди состоящих в браке или союзе женщин составляет 60 процентов или более. Там, где противозачаточные средства применяются в меньшей степени, наблюдаются, как правило, более высокие показатели небезопасных абортов. Согласно оценкам, в 2008 году в Африке производилось 28 небезопасных абортов на 1000 женщин в возрасте 15-44 лет по сравнению с общемировым средним показателем в 14 абортов. В 2008 году наиболее высокий показатель небезопасных абортов (28 или выше) наблюдался в Восточной, Центральной и Западной Африке и в Центральной и Южной Америке. Проблема небезопасных абортов свидетельствует о том, что необходимо не только применять эффективные средства предотвращения беременности, но и расширять доступ к услугам по производству безопасных абортов.

Стр. 10-11.

19. Несмотря на значительное улучшение показателей продолжительности жизни за последние 20 лет, большинству стран не удастся достичь продолжительности жизни в 75 лет (70 лет для стран с наиболее высоким уровнем смертности) к установленному сроку - 2015 году, как это было предложено в Программе действий (см. диаграмму VIII). В период 2010-2015 годов лишь в 76 из 201 страны в основных регионах ожидаемая продолжительность жизни при рождении превышала 75 лет, и в 33 из этих стран средняя продолжительность жизни уже превышала 75 лет в период 1990-1995 годов. Лишь 35 процентов стран, где во время проведения Конференции продолжительность жизни составляла 60-75 лет, превзошли показатель в 75 лет в период 2010- 2015 годов, и лишь в одной из 53 стран, где во время проведения Конференции продолжительность жизни составляла менее 60 лет, этот показатель превысил 70 лет. Таким образом, несмотря на общие успехи в увеличении продолжительности жизни, не удалось достичь целей, которые 20 лет назад поставили делегаты Конференции.

Стр. 13-14.

22. Недавнее снижение коэффициента смертности детей отражает главным образом повышение уровня выживания детей в возрасте от одного года до четырех лет. Снижение смертности среди младенцев, особенно среди новорожденных, оказалось более сложной задачей. Так, доля умерших младенцев (в первый месяц жизни) в числе всех детей, умерших в возрасте до пяти лет, возросла с 37 процентов в 1990 году до 44 процентов в 2012 году. Для дальнейшего снижения детской смертности необходимо устранить такие причины младенческой смертности, как преждевременные роды, осложнения во время родов и младенческие заболевания. Это потребует инвестиций в инфраструктуру систем здравоохранения и обеспечения доступа женщин к высококачественным дородовым и родовспомогательным услугам. В странах с высоким уровнем смертности детей в возрасте до пяти лет текущие тенденции к снижению рождаемости, ускорению урбанизации и повышению уровня образования женщин и девочек будут, скорее всего, способствовать дальнейшему уменьшению вероятности смерти в первые пять лет жизни.


30. В период 1990-2013 годов прирост численности международных мигрантов в странах более развитых регионов превысил аналогичный показатель для менее развитых регионов более чем вдвое (53 миллиона и 24 миллиона соответственно). Наибольший прирост числа международных мигрантов - 1,1 миллиона человек в чистом выражении - в этот период отмечался в Северной Америке, за которой следуют Европа, где ежегодный прирост составил 1 миллион человек, и Азия (чуть меньше 1 миллиона). Однако с 2000 по 2013 год Азия приняла у себя больше международных мигрантов, чем все остальные крупные регионы, продемонстрировав чистый прирост в размере около 21 миллиона человек, или в среднем 1,6 миллиона мигрантов в год.

Стр. 20.

43. Пожилые люди составляют самую быстро растущую возрастную группу в мире. В 2014 году годовой прирост населения в возрасте 60 лет и старше превысит темпы роста общей численности населения почти в три раза. В период с 1994 по 2014 год число людей в возрасте 60 лет и старше в абсолютном выражении увеличилось почти вдвое, и сегодня эта возрастная группа по численности превосходит количество детей младше 5 лет.

Стр. 28.

Доклад подготовлен во исполнение резолюции 1996/2 Экономического и социального Совета, содержит общий обзор демографических тенденций в мире с разбивкой по основным регионам, группам развития и отдельным странам с упором на крупные изменения, происшедшие за последние 20 лет после принятия Программы действий на Международной конференции по народонаселению и развитию, состоявшейся в 1994 году в Каире.

В докладе указывается, что численность мирового населения достигла 7,2 миллиарда человек в 2014 году и, как ожидается, возрастет более чем на 2 миллиарда человек к 2050 году. Большая часть будущего прироста населения будет приходится на менее развитые регионы. Наблюдается значительное разнообразие в ожидаемой будущей динамике демографических изменений в различных крупных регионах и странах, главным образом за счет различий в показателях и тенденциях рождаемости. В предстоящие десятилетия существенно увеличится численность населения Африки и Азии. С другой стороны, из-за уровня рождаемости, не обеспечивающего воспроизводство населения, численность населения ряда стран, как ожидается, сократится. Несмотря на значительное улучшение показателей продолжительности жизни за последние 20 лет, многим странам не удастся достичь целей, поставленных в Программе действий в отношении продолжительности жизни, младенческой и детской смертности и материнской смертности.

Сегодня более половины населения Земли проживает в городских районах. Хотя число крупных городских агломераций продолжает возрастать, примерно половина населения проживает в небольших городах и населенных пунктах. В последние десятилетия быстро возросло число молодых людей, которое в течение следующих 35 лет останется, как ожидается, примерно на том же уровне. И напротив, число и доля пожилых людей, как ожидается, в обозримой перспективе будут возрастать.

В докладе делается вывод о том, что нынешнее мировое население характеризуется беспрецедентным разнообразием и переменами, которые находят свое отражение в новых тенденциях в области рождаемости, смертности, миграции, урбанизации и старения населения. Сохранение и последствия этих демографических тенденций создадут новые возможности и проблемы для разработки и осуществления повестки дня Организации Объединенных Наций в области развития на период после 2015 года и для достижения всех согласованных на международном уровне целей в области развития.

Содержание

I. Введение
II. Численность и темпы роста населения
III. Рождаемость, браки и внебрачные союзы и планирование семьи
IV. Смертность, в том числе от ВИЧ/СПИДа
V. Международная миграция
VI. Подростки и молодежь
VII. Старение населения
VIII. Урбанизация и рост городов
IX. Выводы

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.