Rambler's Top100

№ 611 - 612
22 сентября - 5 октября 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Читайте книги

Демографические проблемы России: взгляд из прошлого в будущее

Мировая демографическая ситуация 2014 год

Предотвращение самоубийств: глобальный императив

Здоровье населения Республики Беларусь 2009-2013

Населення України. Імперативи демографічного старіння

По страницам журналов «Социальные аспекты здоровья населения» и «Акушерство и гинекология»

Содержание журнала «Demographic Research»


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ САМОУБИЙСТВ: ГЛОБАЛЬНЫЙ ИМПЕРАТИВ

Женева, ВОЗ, 2014, 102 страницы

http://www.euro.who.int/__data/assets/pdf_file/0008/257606/Suicide-report-a-global-imperative-Rus.pdf?ua=1&ua=1

Оценочные значения абсолютного числа и частоты самоубийств по регионам и в мире, 2012 г. (стр. 17)

Регионы

% мирового населения

Число само-
убийств, 2012 г. (в тысячах)

% от глоба-льного числа

Стандартизированный по возрасту* показатель частоты самоубийств (на 100 000), 2012 г.

Соотношение «мужчины/ женщины» между значениями стандартизи-
рованного по возрасту показателя частоты самоубийств, 2012 г.

оба пола

жен-
щины

муж-
чины

В глобальном масштабе**

100,0%

804

100,0%

11,4

8,0

15,0

1,9

Все государства-члены с высоким уровнем доходов

17,9%

192

23,9%

12,7

5,7

19,9

3,5

Все государства-члены с низким и средним уровнем доходов (СНСД)

81,7%

607

75,5%

11,2

8,7

13,7

1,6

СНСД в Африке

12,6%

61

7,6%

10,0

5,8

14,4

2,5

СНСД среди стран Америки

8,2%

35

4,3%

6,1

2,7

9,8

3,6

СНСД в Восточном Средиземноморье

8,0%

30

3,7%

6,4

5,2

7,5

1,4

СНСД в Европе

3,8%

35

4,3%

12,0

4,9

20,0

4,1

СНСД в Юго-восточной Азии

25,9%

314

39,1%

17,7

13,9

21,6

1,6

СНСД в Западной части Тихого океана

23,1%

131

16,3%

7,5

7,9

7,2

0,9

Регионы Всемирного банка**

 

 

 

 

 

 

 

Высокий уровень доходов

18,3%

197

24,5%

12,7

5,7

19,9

3,5

Средне-высокий уровень доходов

34,3%

192

23,8%

7,5

6,5

8,7

1,3

Средне-низкий уровень доходов

35,4%

333

41,4%

14,1

10,4

18,0

1,7

Низкий уровень доходов

12,0%

82

10,2%

13,4

10,0

17,0

1,7

СНСД – страны с низким и средним уровнем доходов.

* Показатели частоты приведены к мировому стандартному населению ВОЗ, что обеспечивает учет различий в возрастной структуре стран,позволяя проводить сравнение между регионами и во времени.
** Включая данные для трех территорий, не являющихся государствами-членами ВОЗ.

В отношении возрастных групп почти во всех регионах мира наименьшая частота самоубийств наблюдается среди детей младше 15 лет, а наибольшая – среди лиц в возрасте 70 лет и старше, как среди мужчин, так и среди женщин. В возрастных группах от 15 до 70 лет характер распределения частоты самоубийств в зависимости от пола и возраста сильно разнится от региона к региону. В некоторых регионах частота самоубийств с возрастом неуклонно увеличивается, в других пик самоубийств наблюдается среди молодежи, а в среднем возрасте показатель снижается. В одних регионах возрастное распределение одинаково для мужчин и женщин, в других наблюдается весьма различная картина. Главное различие между странами с высоким уровнем доходов и СНСД состоит в том, что в СНСД значительно выше частота самоубийств среди взрослых молодого возраста и пожилых женщин, а в богатых странах гораздо больше самоубийств приходится на мужчин среднего возраста. Как и в случае с общей частотой самоубийств, вариабельность данного показателя в зависимости от возраста среди стран даже выше, чем среди регионов.

Стр. 22.

Предлагаемые стратегические действия по предупреждению самоубийств (по категориям в зависимости от текущего уровня реализации стратегии) (стр. 71-72)

Направления стратегических действий

Головные структуры

Работа не проводится (в настоящее время ни на национальном, ни на местном уровне никаких мер предотвращения самоубийств не предпринимается)

Определенная активность (начата работа по предупреждению самоубийств в приоритетных областях на национальном или на местном уровне)

На национальном уровне принята стратегия по предупреждению самоубийств

Вовлечение ключевых заин­тересованных сторон

Министерство здравоохранения или другой координирующий орган здравоохранения

Начать выявление и привлечение ключевых заинтересованных сторон по страновым приоритетам или там, где уже ведется работа.

Выявить все ключевые заинтересованные стороны в разных секторах и активно вовлекать их в работу по предупреждению самоубийств. Распределить сферы ответственности.

Регулярно проводить оценку ролей, обязанностей и действий всех ключевых заинтересованных сторон. Использовать полученные результаты, чтобы расширить участие различных секторов и увеличить степень вовлеченности участников.

Ограничение доступа к средствам совершения самоубийства

Система законодательства и правосудия, руководители, определяющие политику, сельское хозяйство, транспорт

Начать работу по ограничению доступа к средствам совершения самоубийства путем проведения вмешательств на уровне местных сообществ.

Координировать и расширять существующую деятельность по ограничению доступа к средствам совершения самоубийства (в том числе законодательную деятельность, политику и практику на национальном уровне).

Проводить оценку действий по ограничению доступа к средствам совершения самоубийства. Использовать результаты оценки для оптимизации деятельности.

Эпидемиологическое наблюдение и повышение качества данных

Министерство здравоохранения, бюро статистики, все другие заинтересованные стороны, в особенности, в рамках формальной и неформальной систем здравоохранения

Начать сбор эпидемиологических данных, в первую очередь по показателям смертности, в разбивке по возрасту, полу и способу самоубийства. Начать выявление репрезентативных локализаций для создания моделей.

Внедрить на национальном уровне систему мониторинга самоубийств и суицидальных попыток самоубийств (включая дополнительную разбивку данных) и обеспечить надежность, достоверность и открытую доступность данных. Разработать практичные, эффективные и допускающие наращивание масштаба модели данных.

Проводить систематический мониторинг ключевых характеристик, таких как качество, репрезентативность, оперативность, полезность и стоимость системы эпиднаблюдения. Использовать результаты для улучшения системы. Увеличить масштаб эффективных моделей, чтобы добиться всестороннего охвата данными и повышения их качества.

Информационно-просветительная деятельность

Все секторы, лидеры – министерство здравоохранения и СМИ

Организовывать мероприятия по повышению осведомленности о том, что самоубийства можно предотвращать. Обеспечить информационный охват отдельных целевых регионов или групп населения с трансляцией коммуникационных положений минимум по одному широкодоступному каналу.

Разработать стратегические информационно-просветительные кампании и распространять с их помощью научно обоснованную информацию на национальном уровне. Использовать методы и коммуникационные положения, адаптированные к целевым группам населения.

Провести оценку эффективности информационно-просветительной кампании (кампаний). Использовать результаты оценки, чтобы повысить качество будущих кампаний.

Вовлечение средств массовой информации

СМИ в партнерстве с министерством здравоохранения

Начать диалог со СМИ об ответственном подходе к освещению самоубийств.

Начать взаимодействие с ведущими СМИ страны в поддержку внедрения стандартов и практики ответственного освещения самоубийств. Сотрудничать со СМИ, всемерно содействуя развитию ресурсов по предупреждению самоубийств и популяризации каналов для обращения за помощью.

Провести оценку освещения случаев самоубийств в СМИ. Вовлекать все СМИ в учебные мероприятия по принципам ответственной журналистики. Создать систему оперативного обучения для новых работников СМИ.

Мобилизация системы здравоохранения и обучение медицинского персонала

Формальные и неформальные системы здравоохранения, сектор образования

Начать планирование и оказание помощи лицам, совершившим попытку самоубийства, и проводить обучение медицинского персонала.

Обеспечить на национальном уровне предостав­ление услуг кризисной помощи, медицинской помощи и поственции. Проводить курсы периодического повышения квалификации для работников здравоохранения. Адаптировать программы обучения медицинских работников.

Регулярно осуществлять мониторинг и оценку действующих служб. Использовать результаты для улучшения помощи.

Изменение взглядов и убеждений

СМИ, система медицинского обслуживания, сектор образования, организации на уровне местного сообщества

Начать осуществление мероприятий, направленных на уменьшение стигматизации, связанной с обращением за помощью при суицидальном поведении. Всячески поддерживать намерения обратиться за помощью.

Изменить отношение людей к использованию услуг психиатрической помощи и снизить дискриминацию по отношению к тем, кто за ней обращается.

Проводить периодическую оценку для выявления изменений во взглядах и убеждениях людей относительно самоубийств, психических расстройств, нарушений, связанных с употреблением психоактивных веществ, и обращения за помощью.

Проведение оценки и научных исследований

Соответствующие местные учреждения здравоохранения, сектор образования и министерство здравоохранения

Начать планирование и определение приоритетных направлений научных исследований по вопросам профилактики суицида и упорядочить имеющиеся данные (например по смертности от самоубийств).

Расширить масштабы текущих исследований, выделяя ресурсы на обеспечение научного обоснования и проведение оценки усилий по предупреждению самоубийств на региональном уровне и/или национальном уровне.

Периодически проводить «инвентаризацию» полученных результатов исследований для мониторинга научных успехов и выявления пробелов в знании. На основе этой оценки перенаправлять ресурсы на более приоритетные цели.

Разработка и реализация всесторонней национальной стратегии по предотвращению самоубийств

Министерство здравоохранения

Начать разработку национальной стратегии по предотвращению самоубийств, которая могла бы служить объединяющей идеей, даже если данные и ресурсы пока еще недоступны.

Продолжать развитие национальной стратегии, обеспечивая ее всесторонний и многосекторальный характер и заполнение всех пробелов в предоставлении услуг и механизмах реализации.

Проводить оценку и мониторинг хода реализации стратегии и итоговых результатов с целью выявления наиболее эффективных компонентов. Использовать результаты оценки для постоянного обновления стратегии.

Суицид затрагивает наиболее уязвимые слои населения в мире и особенно распространен в маргинализованных и дискриминированных группах общества. Это не только серьезная проблема здравоохранения в развитых странах; фактически, большинство самоубийств совершаются в странах с низким и средним уровнем доходов, где ресурсы и службы, если таковые имеются, часто недостаточны и ограниченны, для того чтобы своевременно выявлять и обеспечивать лечение и поддержку людям, нуждающимся в помощи. Эти тревожные факты и отсутствие своевременных вмешательств делают суицид глобальной проблемой здравоохранения, решать которую необходимо в императивном порядке.

Настоящий доклад является первой публикацией ВОЗ такого рода и сводит воедино имеющуюся информацию в удобной форме, что позволяет незамедлительно приступать к активным действиям. Цель доклада - повысить осведомленность о значении проблемы самоубийств и суицидальных попыток в системе здравоохранения и сделать предотвращение самоубийств приоритетной задачей повестки дня здравоохранения на глобальном уровне. Доклад призван стимулировать и поддержать страны в создании или укреплении всесторонних стратегий по предупреждению самоубийств с использованием мультисекторального подхода с позиций общественного здравоохранения. Для национальных стратегий предупреждения самоубийств чрезвычайно важна лидирующая роль государства, поскольку это позволяет свести вместе многочисленные заинтересованные стороны, которые в иной ситуации, возможно, не объединили бы свои усилия. Кроме того, именно от участия государства зависит развитие и укрепление эпиднадзора, а также сбор и распространение данных, необходимых для обоснования принимаемых мер.

Доклад предлагает практические рекомендации по стратегическим действиям, которые правительства могут осуществлять с учетом своих ресурсов и уже проводимых мероприятий по предупреждению самоубийств. В частности, существуют научно обоснованные малозатратные вмешательства, которые эффективны даже в условиях ограниченных средств.

Цель данного доклада - стать ресурсом, позволяющим руководителям и другим заинтересованным сторонам рассматривать предупреждение самоубийств как императив. Только в этом случае страны смогут предпринять своевременные и эффективные меры на национальном уровне и, таким образом, избавить граждан, семьи, местные сообщества и общество в целом от бремени страданий, вызываемых самоубийствами и суицидальными попытками.

Содержание

Предисловие
От авторов
Благодарности

Резюме

Введение

Глобальная эпидемиология самоубийств и суицидальных попыток

Смертность от самоубийств
Суицидальные попытки
Факторы риска, защитные факторы и соответствующие вмешательства
Система здравоохранения и социальные факторы риска

Факторы риска, связанные с местным сообществом и межличностными отношениями

Индивидуальные факторы риска
Что защищает людей от рисков самоубийства?

Текущее положение дел в области предотвращения самоубийств

Что известно и чего удалось добиться
Что в настоящее время предпринимают страны для предотвращения самоубийств?
Правовой статус самоубийства в различных странах мира в настоящее время и перспективы его изменения

Выработка всестороннего комплекса мер на национальном уровне, направленных на предотвращение самоубийств

Каким образом страны могут создавать всестороннюю национальную стратегию и в чем ее полезность?
Как проводить оценку прогресса в ходе реализации национальной стратегии предотвращения самоубийств?
Стоимость и экономическая эффективность мер предотвращения самоубийств

Дальнейшие шаги на пути предотвращения самоубийств

Что можно предпринимать, и кто должен участвовать?
Планирование дальнейших шагов
В чем заключается успех?

Ключевые положения

Библиография

ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Оценочные данные по абсолютному числу и частоте самоубийств, в разбивке по возрасту и полу, 2000 г. и 2012 г.
Приложение 2: Государства-члены ВОЗ, сгруппированные по регионам ВОЗ и усредненным значениям дохода на душу населения

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.