Rambler's Top100

№ 593 - 594
7 - 20 апреля 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Самый молодой вид смертности

История автомобилизации – история ДТП

Транспортные риски языком формул и моделей

Автомобилизация и транспортные риски

Россия достигнет европейского уровня безопасности через полстолетия

Пока догоним развитые страны, потеряем сотни тысяч под колесами автомобилей

Сценарии будущего

Заключение

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Самый молодой вид смертности

Над темой номера работал

Тимур ФАТТАХОВ[1]

История автомобилизации - история ДТП

На всем протяжении истории возникновение всех эпидемий происходило за счет внешних возбудителей, чуждых человеку, главным образом - бактерий и вирусов. Причиной эпидемии дорожно-транспортных несчастных случаев является сам человек. Дорожно-транспортный травматизм стал одной из ключевых проблем общественного здравоохранения в ХХ веке. Автомобилизация и развитие дорожной инфраструктуры на протяжении всего ХХ века выступали критерием модернизации и экономического прогресса. Автомобиль стал непременным атрибутом образа жизни для многих людей. В то же время за благо автомобилизации обществу приходится платить очень высокую цену в виде всевозможных последствий дорожно-транспортных происшествий.

Автомобилизация и ее последствия - это лишь небольшой фрагмент глобального общественного модернизационного процесса, который в XVIII веке начался в Европе, позже переместился в Северную Америку, а к середине ХХ века охватил весь развивающийся мир.

В XIX веке в Европе и Северной Америке в результате индустриализации происходили сложные изменения в социальной сфере, которые выражались в трансформации производства и потребления, изменялся городской и сельский уклад жизни, большие успехи были достигнуты в области медицины и санитарии, улучшалось качество питания, повышался уровень мобильности населения. Все эти причины привели к образованию разрыва между странами в уровне смертности. Впервые за многовековую историю человечества, население Европы и Северной Америки стало ощутимо богаче и здоровее чем люди, проживающие в других частях света[2].

В это время быстрыми темпами развивается транспортная отрасль, строятся железные дороги, развиваются речные и морские средства коммуникаций, в городах развивается экипажное дело. Быстрому развитию транспортной отрасли способствовали усилившаяся в то время миграция населения, военные компании, почтовое дело и торговля.

Дорожно-транспортные происшествия начинают свою историю именно в этот переломный период истории. Они становятся результатом сложного переплетения множества различных факторов, здесь взаимодействуют различные категории участников дорожного движения, транспортные средства, дорожная инфраструктура, пространственная организация, медицинское обслуживание, правовая и материально-техническая база и многое другое. Дорожно-транспортные происшествия являются результатом таких причин, как недостойное индивидуальное поведение различных участников дорожного движения, отсутствие административного контроля и регулирования, низкое качество медицинского обслуживания и т.д.[3]

Европейское сообщество к началу ХХ века уже имело начальное представление о безопасности на железнодорожном транспорте. Но движение появившегося автомобильного транспорта представляло собой более сложную систему, чем движение по железным дорогам, ставшее уже привычным в XIX веке. Отделение железнодорожных потоков от других транспортных, а также пешеходных, потоков вело к снижению смертности уязвимых участников дорожного движения. Такое же разделение для автомобильного транспорта в то время было невозможно. С появлением автомобиля в сознании общества связывались новые страхи.

В ХХ веке процесс автомобилизации затронул весь мир, с 1910 по 2010 год мировой автопарк вырос с 1 млн. до 1 млрд. единиц[4]. В развитых странах количество автомобилей за вторую половину ХХ века выросло в разы. С 1965 по 2010 год в европейских странах автопарк увеличился, в среднем в 2 раза, в Японии и Израиле количество автомобилей выросло в 8 раз, в России - в 10 раз. По данным ВОЗ, существует сильная дифференциация между различными регионами мира в уровне автомобилизации, около 80% всех автомашин в мире принадлежит жителям США, Западной Европы и Японии, которые составляют 15% населения земли[5].

В ХХ веке можно выделить три волны мировой автомобилизации:

  1. 1910-1950 автомобилизация Северной Америки (США, Канада) и Австралии;
  2. 1950-1975 автомобилизация Европы;
  3. 1960 и по сей день автомобилизация остального мира.

Двигатель внутреннего сгорания (ДВС) был изобретен в середине XIX века бельгийцем Этьеном Ленуаром. Первые автомобили, передвигающиеся с помощью ДВС, появились во Франции и Германии, но именно в США автомобиль впервые стал частью повседневной жизни[6]. Массовое производство автомобилей сделало их доступным товаром для большинства американцев. Между 1909 и 1920 число зарегистрированных автомобилей в США увеличилось на 2750%[7].

Уже в это время, автомобиль становится объектом нападок, но не как транспортное средство повышенной опасности, а как предмет, характеризующий социальную и экономическую неоднородность общества[8].

В 1920-е годы ХХ века в крупных городах США автомобиль начинает приносить все больше неприятностей. В это время жертвами ДТП все чаще становятся пешеходы, которыми в большинстве случаев оказываются дети. Впервые автомобиль начинают воспринимать, как угрозу жизни людей. За 1913-1917 годы на дорогах США погибло 6700 человек, а в 1970 году - уже 54633[9].

В Европе массовая автомобилизация началась в 1950-х годах. До 1950-х годов в Германии производство «народного автомобиля» и строительство автомобильных дорог во многом определялось военными целями[10]. Итальянское правительство в 30-е годы инициировало программы по строительству шоссейных дорог, но не реализовало своих целей ввиду экономической депрессии[11]. В Великобритании и Франции личный автомобиль к 1938 году уже не был атрибутом более привилегированного класса людей[12].

Уровень автомобилизации по странам в то время значительно различался. Так, в 1938 году в Португалии на 1000 населения приходилось всего 8 автомобилей, в Испании - 9, во Франции - 70, в Канаде - 127, в США - 231.

С 50-х годов в Европе все больше происшествий стало происходить с участием 2 и более транспортных средств, жертвами которых все чаще становились водители и пассажиры. На фоне роста смертности водителей и пассажиров транспортных средств снижалась пешеходная смертность. С 1947 по 1953 год транспортные риски для пешеходов, в таких странах, как Швеция, Швейцария, Великобритания и Ирландия сократились вдвое[13].

Две первые смерти в результате дорожно-транспортных происшествий в конце XIX века, которые были зарегистрированы в 1896 году в Великобритании и в 1899 году в США, не предвещали никаких серьезных последствий для мирового сообщества[14]. В первой половине ХХ века дорожно-транспортные происшествия и их последствия никогда не стояли в повестке дня конференций и совещаний международных организаций. И только в 1951 году, когда в США в ДТП погиб миллионный человек, международное сообщество обратило внимание на эту проблему[15].

С этого времени Европейская экономическая комиссия начинает публиковать ежегодные статистические отчеты о ДТП по 18 европейским государствам[16]. В 1957 году, в Эйндховене (Нидерланды) состоялся первый Международный конгресс дорожной полиции.

В это время ВОЗ начинает определять ДТП как угрозу здоровью европейского населения. В 1957 году впервые был произведен масштабный сбор данных о ДТП по 47 странам. Выяснилось, что в этих странах от ДТП погибло 102552 человека, из которых 79810 были мужчины. И эти цифры продолжали расти.

В Канаде, США, Австрии, Нидерландах, Новой Зеландии смертность от ДТП в 1958 году превысила смертность от всех форм туберкулеза, полиомиелита, брюшного тифа, дифтерии и сахарного диабета вместе взятых[17]. В Великобритании в том же году от ДТП погибло в 15 раз больше детей, чем от полиомиелита в 1956 году, и вдвое больше, чем от сильнейшей вспышки полиомиелита в 1945 году[18].

В 1962 году был опубликован первый доклад, который назывался «Несчастные случаи на дорожном транспорте. Эпидемиология, меры борьбы и профилактика». Данный доклад был написан главным врачом транспортного управления Лондона Л.Г. Норманом и опубликован ВОЗ.

В то время было практически невозможно осуществлять международные сравнения, ввиду различий в терминологии и учете. Однако уже было ясно, что существуют гендерные и возрастные особенности в смертности от ДТП. Смертность мужского населения в абсолютных значениях в 3-5 раз превосходила женскую смертность. Среди погибших преобладали пешеходы, значительную долю которых составляли дети в возрасте от 1 до 10 лет и пожилые люди в возрасте 65+[19]. Начинает формироваться точка зрения, что смертность от дорожно-транспортных происшествий, это некая общественная цена, которую платит общество за свое развитие. Относительный показатель в 20 погибших на 100 тыс. населения в то время казался неизбежной ценой за экономическое и индустриальное развитие.

В 1950-е годы разгорается полемика между различными группами экспертов в области здравоохранения, политики, экономики, юриспруденции, общественного сектора, относительно того, является ли цифра в 50 тысяч погибших в ДТП приемлемой ценой за экономическое развитие. Начинают формироваться стандарты для автомобильной промышленности и дорожной инфраструктуры. Особое внимание начинает обращаться на технические характеристики безопасности автомобиля, такие, как ударопрочность, наличие мягкой обивки в салоне, безопасный капот автомобиля и т.д.

С конца 1960-х годов начали формироваться положительные тенденции в области безопасности дорожного движения (БДД). В период с 1965 по 2010 год количество погибших от ДТП в Австралии сократилось на 57%, в Швеции на 80%, в Нидерландах на 79%, в США на 30%, в Японии на 65%. Но положительные тенденции в дорожно-транспортной смертности коснулись немногих стран, в основном это были страны Северной Америки и Европы. Снижение уровня смертности происходило на фоне продолжающегося роста автомобилизации и мобильности населения. Таким образом, рост мобильности и автомобилизации нельзя с неизбежностью связывать с высоким уровнем смертности на дорогах. Начинает формироваться концепция «эпидемиологической управляемости дорожно-транспортных происшествий и их последствий».

В 1970-е годы происходит модернизация транспортной системы городской среды. Городские центры крупных европейских мегаполисов испытывали большую нагрузку в виде заторов и пробок, которые сопровождались большими экономическими, экологическими и социальными издержками. Исследование ОЭСР, проведенное в 1981 году, показало, что в 11 из 12 крупных городов Европы ввели ограничение на парковку, в 8 городах увеличили частоту потоков общественного транспорта, в 10 городах были созданы преференции для общественного транспорта в виде отдельных полос движения, в 10 городах были реформированы пешеходные зоны, в 5 городах созданы велосипедные зоны. Данные мероприятия имели положительный эффект и в отношение смертности от ДТП[20].

В 1970-е годы продолжает меняться отношение ВОЗ к проблеме дорожно-транспортной безопасности. В 1974 году о значимости проблемы уже заявили с высокой трибуны на Всемирной ассамблее здравоохранения[21].

В последние два-три десятилетия начали говорить еще о таких последствиях автомобилизации, как загрязнение окружающей среды, качество жизни в городских и сельских местностях, истощение природных ресурсов и социальная справедливость. Но подобная постановка проблемы озвучивается только развитыми странами с высоким уровнем автомобилизации.

В т.н. «развивающихся странах» масштабы дорожно-транспортного травматизма только начинают набирать обороты, усугубляя общемировую ситуацию. По оценкам ВОЗ, в ближайшие 10-20 лет значимость проблемы в мировом контексте будет нарастать.


[1] Фаттахов Тимур Асфанович – Магистр демографии, Институт демографии НИУ ВШЭ.
[2] Iris Borowy, Road Traffic Injuries: Social Change and Development, 2013.
[3] Ibid.
[4] McNeill John. Something New under the Sun (New York: WW Norton & Company, 2001), John Sousanis, WardsAuto.
[5] Доклад о безопасности дорожного движения в мире, краткий обзор, ВОЗ, 2009.
[6] Wolf Winfried. Car Mania (London: Pluto Press, 1996.
[7] McCarthy Tom. Auto Mania: Cars, Consumers, and the Environment, 2007.
[8] Там же.
[9] Iris Borowy, op.cit.
[10] Wolf Winfried, op.cit.
[11] Moraglio Massimo. ‘Real Ambition or Just Coincidence? The Italian Fascist Motorway Projects in Inter-war Europe’. The Journal of Transport History, 30, 2 (2009).
[12] Ambrosius Gerold and Hubbard William H. Sozial- und Wirtschaftsgeschichte Europas im 20. Jahrhundert (Mu"nchen: Beck Verlag, 1986).
[13] US Bureau of Census. The Statistical History of the United States, Introduction by Ben J. Wattenberg (New York: Basic Books, 1976), Series Q 227–32.
[14] Norman L.G. ‘Road traffic accidents’, Epidemiology, Control, and Prevention (Geneva: World Health Organization, 1962)
[15] Ibid.
[16] Ibid.
[17] Norman L.G. Road traffic accidents. Epidemiology, Control, and Prevention (Geneva: World Health Organization, 1962).
[18] Johnston A.M. Social Patterns of Road Accidents to Childrenю British Medical Journal, Feb 14 (1959).
[19] Norman L.G. Road traffic accidents, Epidemiology, Control, and Prevention (Geneva: World Health Organization, 1962).
[20] OECD Environment Committee, Better Use of Vehicles. Final Report, ENV(81)26, 13 Nov 1981, OECD archive.
[21] WHA27.59 Prevention of road traffic accidents. Twenty-seventh World Health Assembly, Geneva, 7–23 May 1974.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.