Rambler's Top100

№ 577 - 578
2 - 15 декабря 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Онкологическая смертность в России

Раковый переход?

Смертность от новообразований и ожидаемая продолжительность жизни

Возрастно-половые особенности онкологической смертности

Онкологическая смертность по основным локализациям: Россия и ЕС

Онкологическая смертность на карте России

65 процентов смертей от злокачественных новообразований могло бы не быть

На пути к снижению заболеваемости и смертности от новообразований

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Онкологическая смертность в России

Над темой номера работал

Сергей
ТИМОНИН

Возрастно-половые особенности онкологической смертности

Временные изменения в уровне смертности от новообразований в России могут быть проанализированы на основе стандартизованных коэффициентов смертности, рассчитанных для мужского и женского населения России, а также, для сравнения, Франции, Польши, ЕС-15 и США за тридцатилетний период с 1981 по 2011 год. Выбор стран для сравнения весьма прост: одна страна из Западной Европы, другая – из Восточной, последняя – «из-за океана». Кривая смертности мужчин от новообразований в России на протяжении последних 30 лет вела себя достаточно стабильно, без серьезных флуктуаций, характерных для двух других основных классов причин смерти в России (рис. 4). С начала 1980-х годов наблюдался рост смертности от новообразований в России, который в начале 1990-х годов был приостановлен и наступил период устойчивого снижения смертности от новообразований в России, слегка замедлившийся в последние 5 лет. В начале анализируемого периода уровень онкологической смертности мужчин в России был ниже, чем во Франции (до 1990 года), а с 1994 года - ниже аналогичного польского показателя. Проведенный нами дополнительный анализ динамики возрастных коэффициентов смертности показывает, что уровень смертности российских мужчин ниже, чем польских, только в возрасте 60 лет и старше  и ниже аналогичных показателей по всем сравниваемым странам в возрастной группе 75+. Такие результаты могут, в том числе, свидетельствовать о недооценке смертности от новообразований в России в старших возрастах.

Рисунок 4. Динамика стандартизованного коэффициента смертности мужчин от новообразований в России, Франции, Польше, ЕС-15 и США, на 100 тысяч

Источник: Расчеты автора на основе WHO Mortality database, Российской базы данных по рождаемости и смертности ЦДИ РЭШ.

У женщин уровень смертности от новообразований в России менялся незначительно на рассматриваемом временном промежутке (рис. 5). Период роста смертности в 80-е годы сменился периодом ее снижения и стагнации. Динамика смертности от новообразований российских женщин в последние несколько лет неоднозначная: скорость снижения смертности существенно сократилась, а в отдельные годы имеет слегка негативную динамику, что требует проведения мониторинга и анализа. В то же время уровень смертности сопоставим с Европейским союзом.

Рисунок 5. Стандартизованные коэффициенты смертности женщин от новообразований в России, Франции, Польше, ЕС-15 и США, на 100 тысяч

Источник: Расчеты автора на основе WHO Mortality database, Российской базы данных по рождаемости и смертности ЦДИ РЭШ.

Демографический анализ смертности от новообразований не может обойтись без рассмотрения половозрастных особенностей смертности - временной динамики уровня смертности в различных возрастных группах и среднего возраста смерти, в том числе от отдельных форм рака.

Рис. 6 отражает относительные изменения в онкологической смертности по 15-летним возрастным группам в России. Как для мужской, так и для женской смертности от новообразований характерны общие закономерности: снижение уровня смертности в возрастах младше 60 лет, стабилизация в возрастной группе 60-75 лет и рост онкологической смертности населения в возрастах старше 75 лет. Особенно заметное снижение наблюдается в молодых возрастах (до 30 лет) как у мужчин, так и у женщин, а также у мужчин в рабочих возрастах (с начала 90-х годов). Уровень мужской смертности превышает женский во всех возрастных группах за одним важным исключением. С конца 1990-х годов отмечается превышение уровня смертности женщин над мужчинами в возрастной группе 30-44 года, причем величина этих различий только увеличивается.

Рисунок 6. Возрастные коэффициенты смертности от новообразований в России (*логарифмическая шкала)

Источник: Расчеты автора на основе Российской базы данных по рождаемости и смертности ЦДИ РЭШ

Очень важным индикатором, характеризующим возрастно-половую структуру смертности, является средний возраст смерти от той или иной нозологии. С целью наглядного представления среднего возраста смерти от наиболее значимых видов рака и их доли в общей структуре онкологической смертности, построены графики, аналогичные тем, что предложены в работе25 (рис. 7, 8).

Среди мужчин средний возраст смерти от основных видов рака равен или выше среднего возраста смерти от новообразований в целом. Тем не менее, существенно ниже средний возраст смерти от ЗНО губы, полости рта и глотки, а также пищевода и поджелудочной железы. Из графика видно, что средний возраст смерти также низок для видов рака, попавших в группу «других локализаций. Среди «других» новообразований наиболее низок возраст смерти от ЗНО мозговой оболочки, почек и лейкемии.

Рисунок 7. Распределение смертей мужчин от новообразований по основным локализациям (%) и среднему возрасту смерти (лет), 2012 год

У женщин, наоборот, средний возраст смерти от двух основных причин онкологической смертности, ЗНО женских половых органов и молочной железы, значительно ниже среднего возраста смерти от новообразований в целом (рис. 8).

Рисунок 8. Распределение смертей женщин от новообразований по основным локализациям (%) и среднему возрасту смерти (лет), 2012 год


25Вишневский А. и Школьников В. Смертность в России. Главные группы риска и приоритеты действий. // Московский Центр Карнеги. Научные доклады. Выпуск 19. 1997.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.