Rambler's Top100

№ 577 - 578
2 - 15 декабря 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Онкологическая смертность в России

Раковый переход?

Смертность от новообразований и ожидаемая продолжительность жизни

Возрастно-половые особенности онкологической смертности

Онкологическая смертность по основным локализациям: Россия и ЕС

Онкологическая смертность на карте России

65 процентов смертей от злокачественных новообразований могло бы не быть

На пути к снижению заболеваемости и смертности от новообразований

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Онкологическая смертность в России

Над темой номера работал

Сергей
ТИМОНИН

На пути к снижению заболеваемости и смертности от новообразований

Анализ, проведенный выше, показал, что в целом новообразования не являются тем классом причин смерти, который ответственен за сверхсмертность российского населения. Тем не менее, имеются определенные неблагоприятные тенденции, связанные с ростом уровня смертности и низким средним возрастом смерти от новообразований отдельных локализаций, с нарастающими межрегиональными различиями и другие. В заключении считаем необходимым кратко остановиться на мероприятиях, направленных на снижение уровня заболеваемости и смертности от новообразований, в особенности в молодых возрастах, когда смертность от рака является в большой степени предотвратимой.

В первую очередь, это снижение факторов риска возникновения онкологических заболеваний, т.е. так называемые превентивные меры. В России совершенно недостаточно внимания уделяется именно профилактике заболеваемости раком, фокус смещен на раннюю диагностику заболеваний. В то же время исследования показывают, что около половины всех случаев смерти можно избежать за счет изменений образа жизни. Сошлемся на  работу29, в которой приводится 8 основных советов, как оставаться здоровым и предотвратить рак: не курить, поддерживать здоровый вес, регулярно заниматься физической культурой, есть здоровую пищу, употреблять алкоголь в умеренном количестве, защищаться от воздействия солнца, защищаться от инфекций, передающихся половым путем и регулярно проходить скрининговые тесты.

Следующая группа мероприятий связана с диспансеризацией населения, которая представляет собой комплекс мероприятий, в том числе медицинский осмотр врачами нескольких специальностей и применение необходимых методов обследования, осуществляемых в отношении определенных групп населения30. Основная цель диспансеризации заключается в раннем выявлении хронических неинфекционных заболеваний (состояний) и основных факторов риска их развития. Согласно приказу Министерства здравоохранения РФ31 диспансеризация в России проводится 1 раз в 3 года по мере наступления возраста, предусмотренного порядком диспансеризации. Диспансеризация населения является добровольной процедурой, финансируемой за счет средств ОМС и проводимой в медицинской организации, в которой гражданин получает первичную медико-санитарную помощь. Диспансеризация, как правило, включает два этапа: первый этап, именуемый скринингом, проводится с целью выявления у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития. Обнаружение предопухолевых состояний (предраков) и онкологических заболеваний на ранних стадиях методами скрининга (в отличие от традиционных клинических диагностических процедур) позволяет проводить менее агрессивное лечение и ведет к лучшим результатам (более высокое качество предстоящей жизни и большая выживаемость)32. Эффективные и экономически целесообразные методы скрининга доступны лишь для отдельных форм рака33. К настоящему времени несомненно доказанной считается целесообразность скрининга рака шейки матки, опухолей молочной железы и колоректального рака34.

В Российской Федерации законодательно закреплены следующие методы скрининга в рамках общей программы диспансеризации с указанием возраста начала проведения той или иной скрининговой процедуры:

  • взятие мазка с шейки матки на цитологическое исследование (для женщин в возрасте 21 год и старше);
  • маммография (для женщин в возрасте 39 лет и старше);
  • исследование кала на скрытую кровь (для мужчин и женщин в возрасте 45 лет и старше);
  • определение уровня простатспецифического антигена (ПСА) в крови (для мужчин в возрасте 51 год и старше).

Те группы лиц, которые по результатам первого этапа диспансеризации нуждаются в дополнительном обследовании, направляются на второй этап диспансеризации. Для предраковых состояний это - осмотр хирурга, уролога, колопроктолога, акушера-гинеколога; проведение колоноскопии или ректороманоскопии.

Следующий этап на пути снижения смертности от злокачественных заболеваний - своевременная диагностика и лечение онкологических заболеваний. Основные методы лечения злокачественных опухолей делятся на хирургические и терапевтические (лучевая терапия, химео- и иммунотерапия). Все чаще применяются комбинированное (комплексное) лечение, использующее преимущества каждого метода лечения для преодоления недостатков других.


29 Hank Dart, Kathleen Y. Wolin, Graham A. Colditz Commentary: eight ways to prevent cancer: a framework for effective prevention messages for the public // Cancer Causes Control (2012) 23:601–608
30 Статья 46 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
31 Приказ МЗ РФ от 3 декабря 2012 г. № 1006н «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения»
32 Воробьев А.В., Протасова А.Э. Общие вопросы скрининга // Практическая онкология. Т.11, №2-2010.
33 План действий по реализации Европейской стратегии профилактики и борьбы с неинфекционными заболеваниями, 2012–2016 гг. // © Всемирная организация здравоохранения, 2012 г. http://www.euro.who.int/__data/assets/pdf_file/0009/174654/e96638-Rus.pdf; Successes and Failures of Health Policy in Europe. Four decades of divergent trends and converging challenges. Edited by Johan P. Mackenbach and Martin McKee. World Health Organization 2013. 371 p.
34Mandel J.S., Smith R. Principles of Cancer Screening // Cancer. Principles & Practice of Oncology / Eds. V.T. De Vita, Jr.S. Hellman, S.A. Rosenberg. – Philadelphia, Baltimore: Lippincott Williams & Wilkins, 2008. – P. 659&676.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.