Rambler's Top100

№ 577 - 578
2 - 15 декабря 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Онкологическая смертность в России

Раковый переход?

Смертность от новообразований и ожидаемая продолжительность жизни

Возрастно-половые особенности онкологической смертности

Онкологическая смертность по основным локализациям: Россия и ЕС

Онкологическая смертность на карте России

65 процентов смертей от злокачественных новообразований могло бы не быть

На пути к снижению заболеваемости и смертности от новообразований

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Онкологическая смертность в России

Над темой номера работал

Сергей
ТИМОНИН1

Раковый переход?

Неинфекционные заболевания (НИЗ)2 и, в частности, онкологические являются основными причинами инвалидизации и смерти в развитых и многих развивающихся странах мира, ежегодно унося большее число жизней, нежели суммарно все остальные причины смерти3. По мере снижения уровня смертности и роста продолжительности жизни в странах, находящихся на более поздних этапах эпидемиологического перехода, происходит последовательное вытеснение экзогенных (инфекций, внешних причин) детерминант смертности эндогенными, как правило, связанными с биологическим старением человеческого организма4. На следующей стадии эпидемиологического (санитарного) перехода, наблюдаемого в наиболее развитых странах мира и связанного с кардиоваскулярной революцией5, происходят изменения непосредственно в структуре смертности от заболеваний неинфекционного профиля, что ведет к увеличению доли умирающих с диагнозом злокачественное новообразование (ЗНО). Вместе с тем, прослеживаются устойчивые тенденции в изменении и структуры самой онкологической заболеваемости и смертности, заключающиеся в переходе от инфекционных к неинфекционным формам рака. Данный сдвиг иногда именуют «раковым переходом»6.

В контексте наблюдаемых трансформаций в структуре смертности по причинам смерти дальнейшие успехи стран на данном этапе «санитарного перехода», по мнению многих экспертов, будут во многом зависеть от медицинских достижений и их внедрения в практику охраны здоровья населения. Однако и модели поведения человека, как будет показано ниже, являются немаловажными факторами риска возникновения онкологических и других неинфекционных заболевания.

В 2004 году Постановлением Правительства РФ новообразования, наряду с некоторыми другими заболеваниями, были отнесены к группе социально значимых7 заболеваний, что, вероятно, предполагает повышение роли государства в направлениях, связанных с ранним выявлением рака, снижением заболеваемости от новообразований и лечением онкологических больных. Кроме того, 7 мая 2012 года Президент России подписал часто цитируемый указ, в котором поручил Правительству Российской Федерации обеспечить к 2018 году снижение смертности от новообразований (в том числе злокачественных) до 192,8 случая на 100 тыс. населения8. Вслед за другим «инаугурационным» указом9 24 декабря 2012 г. утверждена Государственная программа РФ «Развитие здравоохранения», в которой определены целевые индикаторы (в т.ч. уровень смертности от новообразований) уже в разрезе субъектов РФ10. Таким образом, ориентиры снижения онкологической смертности заданы (правда, с помощью общих коэффициентов смертности). Остается понять, насколько они реалистичны и какими методами достижимы.

Прежде чем перейти непосредственно к демографическому анализу смертности от новообразований, остановимся на небольшой терминологической справке, а также причинах и факторах риска возникновения онкологических заболеваний.

Опухоли (новообразования) представляют собой группу заболеваний, вызванных неконтролируемым делением, ростом числа и распространением опухолевых клеток11. Выделяют доброкачественные опухоли, для которых характерен неинвазивный рост и отсутствие метастазов, и злокачественные с инфильтрирующим ростом, разрушающим соседние ткани, и формированием метастазов. Термин «рак» в российской практике употребляют только по отношению к опухолям из эпителия. Опухоли неэпителиального происхождения (как правило, из соединительной ткани) называются саркомами.

В настоящее время преобладает полиэтиологическая теория происхождения новообразований, т.е. одновременная роль нескольких факторов, вызывающих опухолевые трансформации. Тем не менее медики выделяют отдельные группы причин и факторов риска возникновения онкологических заболеваний:

  • генетические (наследственные) фактор;
  • поведенческие факторы:
    • курение;
    • ожирение вследствие потребления и несоблюдения диеты;
    • малоподвижный образ жизни;
    • чрезмерное потребление алкоголя;
    • незащищенное пребывание на солнце;
    • инфекции, в частности, передающиеся половым путем;
    • несвоевременное и нерегулярное обращение к врачам, в том числе с целью проведения скрининговых процедур.
  • внешние (средовые) факторы.

Очевидно, что виды рака, вызванные поведенческими факторами и факторами окружающей среды, являются потенциально устранимыми. Исследования, проведенные в 2005 году в Японии, показывают, что около 57% смертей мужчин и 30% смертей женщин от рака были вызваны предотвратимыми факторами риска поведенческого характера12. При этом наиболее значимыми факторами оказались табакокурение, инфекции и чрезмерное употребление алкоголя. Аналогичное исследование по миру показывает, что 35% смертей от рака в 2001 году были связаны с девятью основными потенциально устранимыми факторами риска13.

В мире около 15% всех раков связано с инфекционным происхождением, в развивающихся странах этот показатель составляет 25% и более14. Существует как минимум десять основных распространенных инфекционных агентов, способных вызвать злокачественное новообразования той или иной локализации (табл. 1)

Таблица 1. Инфекции и ассоциированные с ними формы злокачественных новообразований

Инфекции (вирусы, бактерии, паразиты)

Локализация новообразования

Вирус папилломы человека (ВПЧ)

Шейка матки, вульва, анус, пенис, голова и шея

Вирус гепатита В

Печень

Вирус гепатита С

Печень

Helicobacter Pylori

Желудок

Вирус Эпштейна-Барра

Носоглотка, болезнь Ходжкина, неходжкинская лимфома

Вирус герпеса человека 8 типа

Саркома Капоши

Вирус иммунодефицита человека 1 типа (ВИЧ-1)

Саркома Капоши, лимфома

Т-лимфотропный вирус человека 1 типа

Лейкемия / лимфомы

Шистосомы

Мочевой пузырь

Печёночные сосальщики

Желчный проток

Исследования также показывают, что суммарный вклад устранимых факторов риска возникновения онкологического заболевания особенно высок для отдельных нозологий. К примеру, рак шейки матки (100%), трахеи, бронхов, легких (74%), пищевода (62%), рта и ротоглотки (52%), печени (47%) и др.15


1 Тимонин Сергей Андреевич – к.г.н., научный сотрудник Института демографии НИУ ВШЭ.
2 К четырем основным классам болезней неинфекционного профиля относятся болезни системы кровообращения (БСК), онкологические, хронические респираторные заболевания и диабет.
3 Доклад о ситуации в области неинфекционных заболеваний в мире, 2010 г. Исполнительное резюме // Всемирная организация здравоохранения, 2011. http://www.who.int/nmh/publications/ncd_report_summary_ru.pdf, с V.
4 Демографическая модернизации России, 1900-2000 // Под ред. А.Г. Вишневского. М.: Новое издательство, 2006.
5Mesle F, Vallin J. The health transition: trends and prospects. In: Caselli G, Vallin J and Wunsch G eds. Demography, analysis and synthesis. A treatise in demography. New York: Elsevier, 2006. p. 247–602.
6Omer G. and Wilmoth J.R. The Cancer Transition in Japan since 1951 // Demographic Research. 7(5): 271-306.
7Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. № 715 «Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих».
8 Указ Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 г. №598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения»
9 Указ Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 г. №596 «О долгосрочной государственной экономической политике».
10 Распоряжение Правительства РФ от 24 декабря 2012 г. № 2511-р
11 Введение в онкологию. Диагностика и лечение злокачественных опухолей: Пособие для студентов медуниверситетов, интернов, ординаторов, врачей. – Казань, 2007.
12Inoue M., etc. Attributable causes of cancer in Japan in 2005—systematic assessment to estimate current burden of cancer attributable to known preventable risk factors in Japan // Annals of Oncology (2011) 22(11).
13Goodarz D.,etc. Causes of cancer in the world: comparative risk assessment of nine behavioural and environmental risk factors // Lancet 2005; 366: 1784–93.
14Dart H., Wolin K., Colditz G. Commentary: eight ways to prevent cancer: a framework for effective prevention messages for the public // Cancer Causes Control (2012) 23:601–608.
15Goodarz Danaei et al. Causes of cancer in the world: comparative risk assessment of nine behavioural and environmental risk factors // Lancet 2005; 366: 1784–93.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.