Rambler's Top100

№ 561 - 562
1 июля - 18 августа 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Ведомости» о деньгах на социальные обещания Президента
«Московские новости» о расходах на социальную политику
«Ведомости» о неравенстве в России
«Итоги» о межрегиональных неравенствах в России
«Ведомости» о «цене» промышленного роста Китая в человеческих жизнях
«Деньги» о старении населения как возможности для бизнеса
«Новые Известия» о МРОТ
«Российская газета» о проблемах семьи глазами В. Матвиенко
«Известия» о министерстве по делам семьи
«Известия» о стимулировании официальной регистрации браков
«Деньги» об отказе женщин от вступления в брак
«Зеркало» о гражданских браках в Азербайджане
«Собеседник» о «неделе без разводов»
«Известия» о мнении россиян о возможном законодательном запрете абортов
«Белорусы и рынок» об абортах в Белоруссии
«Зеркало» о рождаемости в Азербайджане
«Огонек» о снижении смертности в России
«Project Syndicate» о гендерных нормах и болезнях
«День» о здоровье населения Украины
«Gundogar.org» о населении Туркменистана
«Коммерсантъ» о миграции и демографии в России
«Известия» о балльной системе привлечения мигрантов
«Известия» об инициативе коммунистов по введению виз для мигрантов из СНГ
«Коммерсантъ» о визовом режиме для Москвы и Подмосковья
«Новые известия» о регистрации на дачах
«Ведомости» о гражданстве для детей от смешанных браков с иностранцами
«Российская газета» и «Коммерсантъ» о конкуренции россиян с мигрантами
«Коммерсантъ» и «Ведомости» о палаточных лагерях для мигрантов в Москве

«Вечерний Бишкек» о миграционных устрашениях в России
«The Guardian» об «охоте» на нелегальных мигрантов в Лондоне
«Independent» об ограничениях для ищущих убежища в Швейцарии
«Die Welt» о желании канцлера Коля выселить турок из Германии
«Телеграф» о чеченских беженцах в ЕС
«La Repubblica» об ожирении как причине отказа в пребывании в Новой Зеландии
«Ведомости» о миграции и преступности
«Голос России» о возвращении в Россию соотечественников
«Новая газета» об избирательных правах для временных мигрантов
«Коммерсантъ» об иммиграционной реформе в США
«Полит.ру» об отношении американцев к нелегальным мигрантам
«Власть» о позитивной расовой дискриминации в США
«Haaretz» о ксенофобии в Израиле
«Деньги» о корнях мигрантофобии
«Ведомости» о конфликте в Пугачеве
«Русская служба BBC» о проблеме «третьего родителя»
«Daily Mail» о сроках беременности
«Известия» о превентологах в московских школах
«Огонек» о современном городе глазами С. Сассен
«Полит.ру» о безопасности жизни в крупных городах
«Metropolis Magazine» о старении населения и планировке городов
«Огонек» о банкротстве Детройта
«Полит.ру» о городских сообществах
«Московские новости» о равенстве полов во Франции
«Огонек» о феминизации мужчин и эмансипации женщин
«Gizmodo» и «Le Temps» об искусственной еде
«Полит.ру» о громких законодательных инициативах

о палаточных лагерях для мигрантов в Москве

Палаточная дисциплина

Места временного содержания мигрантов могут создать по всей России

Масштабная война против нелегальных мигрантов в столице привела к тому, что задержанным в спецприемниках не хватило мест. Главное управление (ГУ) МВД РФ по городу Москве совместно с МЧС открыли палаточный лагерь на 1 тыс. человек — он уже почти заполнен, однако юридический статус инициативы до сих пор неясен. Тем временем Федеральная миграционная служба (ФМС) уже подготовила законопроект о создании в России 83 новых учреждений для содержания нелегалов и просит увеличить штат службы на 4,5 тыс. человек.
Кампания против мигрантов началась в Москве после драки 27 июля: полицейские приехали на Матвеевский рынок задерживать Магомеда Магомедова, подозреваемого в изнасиловании. Его родственники из Дагестана попытались помешать, в результате одного из полицейских госпитализировали с черепно-мозговой травмой. Видеозапись драки широко разошлась в интернете, а президент РФ Владимир Путин собрал специальное совещание по проблеме криминала в крупных торговых точках. 
С 29 июля полицейские начали рейды по столичным рынкам. Несмотря на то что участники драки были гражданами РФ, полиция начала отлавливать прежде всего нелегальных мигрантов. Среди прочих на территории склада в Иртышском проезде было задержано сразу 1,4 тыс. человек, преимущественно вьетнамцев. Все они работали в подпольном швейном цеху. 
Полицейские столкнулись с неожиданными трудностями: в трех столичных спецприемниках для мигрантов просто не хватило мест. "Людей держат в полицейских участках, в "обезьянниках", просто в кабинетах. Страшная антисанитария — десятки человек набиты в тесных помещениях, негде помыться,— рассказала "Ъ" глава московского информационно-правового центра "Миграция и закон" Гавар Джураева.— Люди зависят от произвола дежурных в ОВД — кто-то разрешит принести передачу, а кто-то отбирает даже одеяло". По словам госпожи Джураевой, в таких условиях мигрантов держат до суда, а потом минимум десять дней из-за срока подачи апелляции, "люди хотели бы уехать, у них есть деньги на билет, но им просто не дают". 
В итоге ГУ МВД по Москве пошло на беспрецедентный шаг — рядом с цехами, где трудились вьетнамцы, во 2-м Иртышском проезде был открыт палаточный лагерь для мигрантов. Прямо на асфальте рядами стоят двести армейских брезентовых палаток. Задержанные — в основном вьетнамцы, хотя попадаются египтяне, сирийцы и даже афганцы,— спят на двухъярусных кроватях. Среди задержанных есть даже семья с маленьким ребенком, который играет у входа в палатку. Рядом сплошной стеной сто кабинок биотуалетов, дальше — полевые кухни, где варят гречку с тушенкой. Всем этим занимается московское МЧС — в пресс-службе ведомства затруднились сообщить "Ъ", во сколько обходится работа лагеря.
Лагерь рассчитан на 900 человек. Вчера в полдень ГУ МВД по Москве сообщило, что в палатках разместилось более 500 иностранцев. Однако, по словам правозащитников, автобусы с задержанными прибывали весь день. "Нормы площади не соблюдаются, людям в палатках нечем дышать, асфальт вместо пола,— рассказала "Ъ" глава фонда "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина.— Вьетнамцев кормят гречкой, хотя их желудок к ней не привык, им нужен рис, иначе всех тошнит". Но главная претензия правозащитников в другом. "У этого лагеря нет никакого юридического статуса,— говорит госпожа Ганнушкина.— По закону людей можно лишать свободы только в определенных учреждениях — в ОВД, тюрьме, спецприемнике. Получается, у нас в Москве есть место, где людей лишили свободы без всякого юридического основания". Действительно, в пресс-службе ГУ МВД по Москве не смогли пояснить "Ъ" правовой статус лагеря. Глава пресс-службы Андрей Галиакберов заявил "Ъ", что "юридический отдел сейчас работает над этим", и попросил направить официальный запрос. 
Тем временем ФМС уже подготовила законопроект, который должен решить проблему с содержанием нелегальных мигрантов. В документе, выложенном на regulation.gov.ru, обосновывается необходимость создания в России целой сети "специальных учреждений для содержания по решению суда иностранных граждан, подлежащих административному выдворению за пределы РФ или депортации". Сейчас в России существует 21 спецприемник-распределитель, где в том числе содержатся нелегальные мигранты. Они подчиняются МВД, однако с 1 января 2014 года этими вопросами должна заниматься миграционная служба. В пояснительной записке к законопроекту представители ФМС предлагают создать 83 специальных учреждения в 81 субъекте РФ. Для этого необходимо увеличить штат ведомства на 4661 работника.

Александр ЧЕРНЫХ. «Коммерсантъ», 5 августа 2013 года

Под палатками не нашли правовой почвы

СК просят возбудить дело по факту организации лагеря для мигрантов

Вчера глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина подала заявление в Следственный комитет и прокуратуру Москвы с требованием возбудить уголовное дело в отношении организаторов центра для содержания мигрантов в Гольяново. Разбитый МЧС по просьбе полиции лагерь, по мнению Светланы Ганнушкиной, не предназначен для содержания гастарбайтеров и, следовательно, незаконен. В столичной полиции тем временем продолжают рейды по столичным рынкам: в отделения полиции за минувшие сутки было доставлено около тысячи человек.
Правозащитники продолжают борьбу с центром для содержания гастарбайтеров в Гольяново, который был создан на волне полицейской кампании по борьбе с нелегальной миграцией. Как говорится в заявлении главы комитета "Гражданское содействие" Светланы Ганнушкиной в СК и столичную прокуратуру (копии есть в распоряжении "Ъ"), в действиях полицейских и других "лиц, поместивших иностранных граждан в лагерь" усматриваются нарушения, предусмотренные ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы) и ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). "Правовых оснований существования палаточного лагеря и содержания в нем иностранных граждан нет. Если в их отношении не принято решение о принудительном выдворении за пределы РФ, не составлен протокол об административном правонарушении, предусматривающим такое наказание, они вообще не могут находиться под стражей",— говорится в заявлении правозащитницы. Кроме того, считает госпожа Ганнушкина, полицейские нарушили Уголовно-процессуальный кодекс и Конституцию РФ: "Лишение свободы на срок свыше 48 часов без судебного решения в соответствии с Конституцией РФ и УПК не допускается". 
Центр для содержания нелегальных мигрантов был организован в Иртышском проезде в Гольяново 31 июля — спустя два дня после начала полицейских рейдов по рынкам Москвы. Как заявили "Ъ" в управлении МЧС по Москве, лагерь был разбит по распоряжению московских властей. В УМЧС добавили, что изначально просьба помочь в организации центра для мигрантов исходила от ГУ МВД по Москве, уточнив, что такие лагеря, как в Гольяново, используются во время чрезвычайных ситуаций. В правительстве Москвы "Ъ" заявили, что "распоряжение действительно могло быть, причем не обязательно на бумаге". "Но лагерями мы не занимаемся, потому что это не наша компетенция. Работа центра в ведении полиции",— отметили в правительстве. 
Руководитель правозащитной организации "Агора" Павел Чиков считает, что лагерь, который предназначен для добровольного содержания пострадавших во время ЧП, категорически не подходит для "полицейских процедур". По его словам, мигранты, в отношении которых есть судебное решение о депортации, должны были распределяться по уже имеющимся специализированным учреждениям или изоляторам временного содержания (в последние гастарбайтеров, как правило, и отправляют). "Если там не хватает места, надо строить новые, то есть создать условия для содержания, а уже потом начинать кампанию",— подчеркнул правозащитник. 
С 2014 года специальные центры по содержанию мигрантов перейдут в ведение ФМС. Согласно подготовленному в ведомстве положению об условиях и порядке содержания мигрантов в центрах для депортации, гастарбайтеры размещаются в комнатах площадью не менее 6 кв. м на человека, при установке двухъярусных кроватей — не менее 4,5 кв. м на человека. Комнаты для семейного заселения должны иметь площадь не менее 12 кв. м, а для семей с детьми (на 3-4 человека) — 15-20 кв. м. Центры, по планам ведомства, должны быть построены во всех регионах России. "Постановление правительства пока не утверждено. Ожидается, что это может случиться осенью",— заявили "Ъ" в пресс-службе ФМС. 
В ГУ МВД на вопрос "Ъ", на основании какого закона палаточный лагерь в Гольяново работает как центр для содержания мигрантов, не ответили. Там лишь заявили, что вчера в центре увеличилось количество гастарбайтеров — с 388 до 586 человек. "Это произошло из-за возвращения в лагерь граждан Вьетнама, которые захотели обратно после помещения их в ИВС",— отметили в полиции. Там подчеркнули, что полиция намерена продолжать бороться с нелегальной миграцией. Вчера полицейские провели очередной рейд — на этот раз на рынке "Садовод" на юго-востоке Москвы, где было задержано около тысячи мигрантов. 

Вячеслав КОЗЛОВ, Григорий ТУМАНОВ. «Коммерсантъ», 8 августа 2013 года

Нелегалы выгодны политикам, госструктурам и правоохранителям

Системные меры борьбы с нелегальной миграцией подменяются сиюминутными кампаниями

Палаточный лагерь для высылаемых из России нелегальных мигрантов и условия содержания в нем могут вызвать международные осложнения. Недовольство уже высказали представители Вьетнама. Можно предположить, что судьбой соотечественников заинтересуются и дипломаты из других стран.
Создание лагеря на несколько сотен или даже тысяч человек (сейчас в Гольянове содержится более 600 человек) напоминает попытку вычерпать море ложкой. Проблемы массовой миграции из бывших республик СССР, проникновения через границу миллионов нелегалов и рынка их рабского труда копились годами. Меры по облегчению регистрации и получению разрешений на работу принимались, но не могли изменить положение, да и, вероятно, не должны были. Слишком многим бизнесменам и их партнерам из числа чиновников выгоден дешевый труд выходцев из Средней Азии. Небольшое число задержанных и депортированных объяснялось неформальными практиками правоохранителей, как правило, отпускавших нелегалов за небольшое вознаграждение. Власти не раз обещали ужесточить борьбу с незаконной миграцией и ее бенефициарами. Давно можно было организовать дополнительные стационарные пункты для пребывания нелегалов по образцу Италии, Франции или Греции. В них нелегалов содержат в спартанских, но приемлемых условиях. Платить за кров, пищу и медпомощь в лагерях можно было обязать пользователей рабского труда.
Но системных мер нет. Зато представители власти активно разыгрывают антимигрантскую карту в предвыборной борьбе. В частности, временный губернатор Подмосковья Андрей Воробьев обещал очистить область от нелегалов и предлагал ввести подобие въездных виз, фактически вводя в России внутренние границы.
Массовые задержания нелегалов, напомним, начались после зачистки рынков, а та, в свою очередь, была реакцией на нападение на полицейского, в котором обвиняется гражданин России.
Емкости пунктов временного содержания не хватило, пришлось импровизировать, создавать рядом с промзоной лагерь, работа которого не предусмотрена законами. Скученность в палатках, кормление депортируемых гречкой и тушенкой вместо риса — следствие скорее не жестокости, а невнимания к деталям. Хорошо, что сезон охоты на мигрантов случился сейчас, а не зимой. Напомним, что похожая кампания в октябре 2006 г. по депортации грузин завершилась репутационными издержками и проигранными делами в Страсбурге.
Теперь, когда ситуация обострилась, бюрократия готовит системный ответ. Вчера Федеральная миграционная служба (ФМС) объявила, что приемники для нелегалов передают из МВД в ФМС, планируется открытие 22 новых. Кроме того, как сообщает «Коммерсантъ», ФМС предлагает создать лагеря для депортируемых почти во всех регионах России. Что же, неплохая возможность получить дополнительные штаты и финансирование. Кроме того, создание лагерей для нелегалов — это дополнительные возможности для улучшения отчетности и повышения заработков полицейских.
В целом это история об искусственном создании проблемы и умелом использовании ее политиками и госструктурами. Государство создает проблему, отказываясь принимать политическое решение по проблеме миграции. Затем политики набирают очки, разжигая ксенофобию в обществе. Теперь еще и правоохранители получили возможность увеличить свою долю в этом выгодном проекте.

«Ведомости», 6 августа 2013 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.