Rambler's Top100

№ 561 - 562
1 июля - 18 августа 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Ведомости» о деньгах на социальные обещания Президента
«Московские новости» о расходах на социальную политику
«Ведомости» о неравенстве в России
«Итоги» о межрегиональных неравенствах в России
«Ведомости» о «цене» промышленного роста Китая в человеческих жизнях
«Деньги» о старении населения как возможности для бизнеса
«Новые Известия» о МРОТ
«Российская газета» о проблемах семьи глазами В. Матвиенко
«Известия» о министерстве по делам семьи
«Известия» о стимулировании официальной регистрации браков
«Деньги» об отказе женщин от вступления в брак
«Зеркало» о гражданских браках в Азербайджане
«Собеседник» о «неделе без разводов»
«Известия» о мнении россиян о возможном законодательном запрете абортов
«Белорусы и рынок» об абортах в Белоруссии
«Зеркало» о рождаемости в Азербайджане
«Огонек» о снижении смертности в России
«Project Syndicate» о гендерных нормах и болезнях
«День» о здоровье населения Украины
«Gundogar.org» о населении Туркменистана
«Коммерсантъ» о миграции и демографии в России
«Известия» о балльной системе привлечения мигрантов
«Известия» об инициативе коммунистов по введению виз для мигрантов из СНГ
«Коммерсантъ» о визовом режиме для Москвы и Подмосковья
«Новые известия» о регистрации на дачах
«Ведомости» о гражданстве для детей от смешанных браков с иностранцами
«Российская газета» и «Коммерсантъ» о конкуренции россиян с мигрантами
«Коммерсантъ» и «Ведомости» о палаточных лагерях для мигрантов в Москве

«Вечерний Бишкек» о миграционных устрашениях в России
«The Guardian» об «охоте» на нелегальных мигрантов в Лондоне
«Independent» об ограничениях для ищущих убежища в Швейцарии
«Die Welt» о желании канцлера Коля выселить турок из Германии
«Телеграф» о чеченских беженцах в ЕС
«La Repubblica» об ожирении как причине отказа в пребывании в Новой Зеландии
«Ведомости» о миграции и преступности
«Голос России» о возвращении в Россию соотечественников
«Новая газета» об избирательных правах для временных мигрантов
«Коммерсантъ» об иммиграционной реформе в США
«Полит.ру» об отношении американцев к нелегальным мигрантам
«Власть» о позитивной расовой дискриминации в США
«Haaretz» о ксенофобии в Израиле
«Деньги» о корнях мигрантофобии
«Ведомости» о конфликте в Пугачеве
«Русская служба BBC» о проблеме «третьего родителя»
«Daily Mail» о сроках беременности
«Известия» о превентологах в московских школах
«Огонек» о современном городе глазами С. Сассен
«Полит.ру» о безопасности жизни в крупных городах
«Metropolis Magazine» о старении населения и планировке городов
«Огонек» о банкротстве Детройта
«Полит.ру» о городских сообществах
«Московские новости» о равенстве полов во Франции
«Огонек» о феминизации мужчин и эмансипации женщин
«Gizmodo» и «Le Temps» об искусственной еде
«Полит.ру» о громких законодательных инициативах

об избирательных правах для временных мигрантов

Тюменские и Екатеринбургские избиркомы разрешат гастрабайтерам участвовать в выборах органов самоуправления

Постановлениями Тюменского и Екатеринбургского избиркомов гастарбайтерам дано право участвовать наравне с гражданами РФ в выборах органов самоуправления, а также быть избранными в них. Тюменская оппозиция выступает против этого нововведения. Региональное отделение КПРФ намерено добиваться его отмены.
Голосовать на выборах в нашей стране и даже избираться в органы власти (только муниципальной пока) могут и нероссийские граждане. Эту из ряда вон выходящую информацию сообщил журналистам председатель Тюменского облизбиркома Игорь Халин.
В нее трудно поверить, однако на сайте областной избирательной комиссии так и написано (информация от 24 июня с.г.): «Право избирать и быть избранными на выборах в Тюменскую городскую Думу 6-го созыва имеют граждане Киргизской Республики и Туркменистана, постоянно проживающие на территории города Тюмень. Документом, выданным иностранному гражданину в подтверждение его права на постоянное проживание в Российской Федерации является вид на жительство. Он должен быть действителен на день голосования - 8 сентября 2013 г.». То есть иметь российское гражданство избирателю или избираемому вовсе не обязательно.
Удивленным представителям СМИ Халин пояснил, что основаны эти нововведения на международных соглашениях, заключенных между Россией и вышеназванными странами. То есть распространено оно будет, по-видимому, на все регионы РФ, но их жители и даже, возможно, руководители пока об этом не знают. Дошла новость только до Екатеринбурга, где 8-го сентября с.г. также пройдут выборы в местное самоуправление – депутатов гордумы  и городского главы. На сайте тамошнего горизбиркома сенсационная информация дана в расширенной интерпретации: речь в ней идет уже не о двух странах, а о четырех: «На основании международных договоров Российской Федерации граждане Республики Беларусь, Туркменистана, Киргизской Республики (для граждан Киргизской Республики – кроме права избираться Главой Екатеринбурга, Председателем Екатеринбургской городской Думы), граждане Таджикистана (при наличии у них одновременно и гражданства Российской Федерации), постоянно проживающие на территории муниципального образования «город Екатеринбург», имеют право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления муниципального образования «город Екатеринбург», участвовать в иных избирательных действиях на указанных выборах на тех же условиях, что и граждане Российской Федерации» (Постановление № 6/30).
Получается, что граждане Белоруссии, Туркменистана, Киргизии, не являясь гражданами РФ, могут быть избраны депутатами городской Думы, при этом граждане первых двух стран могут стать ее председателем и мэром города Екатеринбург. А правом голосования на местных выборах и те, и другие, и третьи наделены в равной мере с гражданами нашей страны. В отношении же граждан Таджикистана – непонятная дискриминация: им для реализации в полной мере избирательных прав (активного и пассивного) необходимо еще и гражданство российское.
Очевидно, туркмены и белорусы россиянам чем-то сильно близки, а киргизы отстоят от них чуть подальше, а таджики совсем далеки, но поближе, чем граждане прочих стран.
О реакции екатеринбургской общественности на постановление избиркома пока сообщений нет. А в Тюмени нововведение вызвало «недоумение и опасения»  у представителей местных отделений парламентской оппозиции, протестовать же против него на данный момент готова только КПРФ. Тамара Казанцева, секретарь обкома, доходчиво объяснила «Новой» для чего оно введено: «Для меня несомненно, что главная цель – обеспечить на предстоящих выборах, и дальнейших  победу «Единой России». Всем известно, что мигранты – люди бесправные, полностью зависимые от власти, многие и по-русски не говорят. И проголосуют они, как им прикажут. В Тюмени уже были примеры, когда их заставляли участвовать в фальсификациях выборов – сгоняли в автобусы, возили по участкам, устраивая так называемый «веер». Зимой и весной прошлого года множество гастарбайтеров оказалось на митингах в поддержку власти – кто-то туда их привез. А вида на жительство, если у кого их нет, им оформят в два счета».
Депутат Госдумы от КПРФ Вячеслав Тетекин дал на сайте партии расклад в цифрах: «Согласно данным недавних муниципальных выборов явка на них в городах страны составила от 12 до 20%. Предположительная реальная явка в Тюмени будет порядка 10%, то есть 47 тысяч избирателей. Мигрантов в городе, по разным данным, от 10 до 20 тысяч человек. Допустим, на выборы придут 10 тысяч иностранных граждан. Получится, что каждый шестой голосующий – приезжий. Любой политтехнолог подтвердит, что этого хватит для обеспечения победы всем одномандатникам от партии власти».
По мнению депутата, популярность ее «в виду обострения социально-экономической обстановки в стране (рост цен на продукты, тарифов ЖКХ) стремительно падает, и гастарбайтеры станут для нее хорошим подспорьем. «Мы будем требовать отмены решения Центризбиркома, чтобы выборы не превращались в фарс».
Руководитель общественной приемной регионального отделения «Справедливой России» Владислав Карелин сказал в интервью сайту NashGorod.ru, что его «особенно удивила беспрецедентная секретность, в которой происходил процесс узаконивания» этого новшества. В первую очередь, полагает  он, целью власти было увеличить свою поддержку за счет мигрантов, в крупных городах, в частности, в преддверии выборов в Москве. «Но меня, как гражданина, больше беспокоит, что под угрозой окажется местная «демократия» в районах и селах – свои интересы на выборах в ряде мест начнут диктовать национальные общины… Когда в том или ином сельском поселении количество избирателей в округе 100-150 человек, приезд родственников из Средней Азии вполне может обеспечить победу кандидату, у которого нет никакой поддержки местного, коренного населения».
Тем не менее, В.Карелин не видит смысла в этой ситуации устраивать митинги: «Бесполезно, за последние годы власть не сделала ни одной уступки протестующим». Единственное, что можно противопоставить «ее попыткам столкнуть лбами граждан и не граждан страны», считает он, «общенародную сплоченность на избирательных участках: надо прийти туда всем и проголосовать против курса партии власти».
Если «Единая Россия» возлагает основную надежду на нероссиян, то стоит подумать о ее переименовании – к примеру, в «Единую Нероссию» - предлагает председатель Омского комитета по правам человека Валентин Кузнецов. У правозащитника нет сомнений в том, что эта затея власти – антиконституционная: скажем, статья 130 Конституции России гласит, что местное самоуправление осуществляется путем выборов или референдума гражданами нашей страны. То же сказано и в статьях закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации» - именно их, а не каких-то других: для неграждан такого закона в России пока не принято.

Георгий БОРОДЯНСКИЙ. «Новая газета», 25 июня 2013 года

 

<<< Назад


Вперед >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.