Rambler's Top100

№ 539 - 540
21 января - 3 февраля 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Смертность пожилых от неестественных причин

Пожилые тоже умирают от внешних причин

Смертность пожилых от убийств и «повреждений с неопределенными намерениями»

Лидируют самоубийства

Очень много пожилых людей гибнет от пожаров

Падения в пожилом возрасте

… и другие причины смерти пожилых

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Рембрандт ван Рейн. Портрет старика с бородой. Rembrandt van Rijn. Old man with a beard (1630) Смертность пожилых от неестественных причин *

Над темой номера работала

Инна ДАНИЛОВА

Инна
ДАНИЛОВА1

Пожилые тоже умирают от внешних причин

Говоря об избыточной смертности от внешних причин в России, чаще всего обращают внимание на смертность в трудоспособных возрастах. Это неудивительно, так как в трудоспособных возрастах именно эта группа причин уносит больше всего жизней. В 2010 году практически половина (48,8%) всех смертей лиц в возрасте 20-39 лет пришлась на XX класс Международной классификации болезней - «Внешние причины смерти». В пожилых возрастах доля внешних причин не столь велика. С возрастом внешние причины уступают место таким более «естественным» причинам, как болезни системы кровообращения, новообразования, болезни дыхательной системы. На их фоне смерти от внешних причин в пожилом возрасте не так заметны.

Но это не значит, что проблемы смертности от внешних причин в пожилых возрастах не существует. В 2010 году 4,8% смертей мужчин старше 60 лет и 2,1% смертей женщин того же возраста были вызваны внешними причинами. Как и в молодых возрастах, непосредственной причиной смерти в данном случае выступает некоторое внешнее воздействие, и, следовательно, каждый случай такой смерти можно рассматривать как преждевременный, то есть не связанный со старением и болезнями.

Конечно, говорить о том, что внешние причины смерти не являются следствием внутренних изменений в организме, можно лишь с оговоркой. Во-первых, внутренние заболевания могут являться первопричиной возникновения внешнего воздействия (например, самоубийствам обычно предшествуют депрессивные состояния или другие расстройства психики; различные неврологические заболевания могут стать причиной падений и т.д.). Во-вторых, старение и ослабление организма повышает вероятность летального исхода в случае травматического воздействия.

Класс «Внешние причины смерти» включает в себя несколько групп причин. И распределение смертей внутри класса по этим группам, сильно различается в зависимости от возраста. Если для таких причин как «убийства», «утопления», «случайные отравления», «транспортные происшествия, не связанные со смертью пешехода» максимальные коэффициенты смертности наблюдаются в трудоспособных возрастах, то коэффициенты смертности для групп причин «падения», «самоубийства», «несчастные случаи, связанные с воздействием дыма, огня или пламени», «транспортные происшествия, связанные со смертью пешехода», увеличиваются по мере продвижения к старшим возрастным группам и достигают максимальных значений в пожилых возрастах.

Тот факт, что риск умереть от некоторых внешних причин увеличивается с возрастом, обусловливает необходимость изучать смертность от них с учетом этой возрастной особенности. Аналогично и при разработке мер, направленных на предотвращение смертности от этих групп причин, необходимо учитывать, что и связанные с ними риски наиболее высоки среди пожилого населения.

Сравнение возрастных профилей смертности от внешних причин в России и ряде других развитых стран (рис. 1) показывает существенные отличия российской смертности. В большинстве выбранных нами для сравнения стран коэффициент смертности от внешних причин и у мужчин, и у женщин, резко растет, начиная с возрастов 70 лет и старше. В России же он очень высок в средних возрастах, особенно у мужчин. При переходе к самым старшим возрастам коэффициент мужской смертности от внешних причин несколько снижается, а коэффициент женской смертности - хоть и увеличивается, но совсем не так значительно, как в большинстве стран. Похожую ситуацию, но все же не так ярко выраженную, можно также наблюдать в двух других странах бывшего социалистического лагеря - Румынии и Болгарии.

Рисунок 1. Возрастные коэффициенты смертности от внешних причин в России и ряде других стран, на 100 000

Представленные на графиках сравнения возрастных профилей смертности от внешних причин России и других развитых стран как раз и показывают избыточную смертность в трудоспособных возрастах в России по сравнению с другими странами. Это еще раз подчеркивает необходимость снижения смертности прежде всего среди трудоспособного населения. Однако современный опыт развитых стран говорит о том, что пристальное внимание должно быть также обращено на смертность пожилых людей от внешних причин, так как в этих странах максимальные коэффициенты смертности наблюдаются именно в старшей возрастной группе.

Графики на рис. 1 показывают изменения с возрастом коэффициентов смертности для всего класса «Внешние причины смерти». Но, как уже говорилось, в этот класс входит несколько групп причин, которые весьма различны по своим характеристикам (они возникают вследствие разных факторов, имеют непохожие друг на друга возрастно-половые профили и требуют отличающихся мер профилактики). Для того чтобы понять, за счет каких причин наблюдается столь существенное расхождение в коэффициентах смертности от внешних причин в пожилых возрастах в России и других странах, необходимо сравнить внутренние структуры классов.

Сравнение структур класса «Внешние причины смерти» для каждого пятилетнего интервала было бы весьма громоздким, поэтому мы объединили 5-летние интервалы в две возрастные группы: 60-74 года и 75 лет и старше (рис. 2 и 3).


Рисунок 2. Уровень и структура смертности от внешних причин смерти в России и других странах. Число умерших от указанной причины на 100 000 населения соответствующего пола и возраста

В возрастах 60-74 года и у мужчин, и у женщин, российский коэффициент смертности от внешних причин гораздо выше, чем в других странах, с которыми проводится сравнение. При этом и в России, и в других странах коэффициенты смертности от внешних причин в этой возрастной группе примерно равны коэффициентам в возрастной группе 45-59 лет. Похожи и внутренние структуры классов этих двух возрастных групп. Это свидетельствует о том факте, что в «молодом»2 пожилом возрасте сохраняются поведение, образ жизни и привычки, характерные для трудоспособных возрастов. И риски умереть от тех или иных внешних причин смерти примерно одинаковы. Можно предположить, что избыточная смертность в России от внешних причин в возрастной группе 60-74 года вызвана теми же факторами, что и избыточная смертность в трудоспособных возрастах.

При переходе к следующей возрастной группе – 75 лет и старше - ситуация резко меняется. Российский коэффициент мужской смертности от внешних причин становится меньше, чем в Австрии, Финляндии, Франции, Венгрии, Швеции. А для женской смертности в возрастах 75 лет и старше Россия имеет один из самых низких коэффициентов, уступая только Болгарии, Румынии, Испании и Великобритании. Если учитывать тот факт, что и в возрастах 45-59 лет и 60-74 года, российские коэффициенты смертности гораздо выше показателей других стран, то столь низкие значения в возрастной группе 75 лет и старше вызывают обоснованные сомнения.

При этом для всех стран, кроме России, характерно значительное превышение смертности в возрастах после 75 лет над смертностью в возрасте 60-74 года. Для российских мужчин ситуация обратная. Для женщин, хотя коэффициент и растет при переходе к старшим возрастам, он растет совсем не так существенно, как в других странах, – всего в 1,6 раза (как и в Румынии), тогда как в США он увеличивается в 3,8, Великобритании - в 6,5, в Италии – в 9,8 раза.

Обращают на себя внимание и существенные различия в структуре смертности от внешних причин старшей возрастной группы. В большинстве выбранных для сравнения стран максимальная смертность в классе «Внешние причины смерти» в возрастах 75 лет и старше наблюдается от групп причин «Падения» и «Остальные несчастные случаи». На эти две группы приходится большая часть смертей. Тогда как в России (и этим она напоминает Португалию, Румынию, Болгарию) доля этих групп в структуре класса совсем не так велика.


* - В данной научной работе использованы результаты, полученные в ходе выполнения проекта № 05-0029 при поддержке Программы "Научный фонд НИУ ВШЭ" в 2012 гг.
1 Данилова Инна Андреевна - студентка магистерской программы «Демография» НИУ ВШЭ.
2 В западной литературе традиционно к группе «молодых пожилых» относят людей в возрасте 60-74 года – «young old». Также выделяют группу «пожилых пожилых» («old old») – 75-85 лет, и «самых пожилых пожилых» («oldest old») – старше 85 лет.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.