Rambler's Top100

№ 539 - 540
21 января - 3 февраля 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Смертность пожилых от неестественных причин

Пожилые тоже умирают от внешних причин

Смертность пожилых от убийств и «повреждений с неопределенными намерениями»

Лидируют самоубийства

Очень много пожилых людей гибнет от пожаров

Падения в пожилом возрасте

… и другие причины смерти пожилых

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Рембрандт ван Рейн. Портрет старика с бородой. Rembrandt van Rijn. Old man with a beard (1630) Смертность пожилых от неестественных причин

Над темой номера работала

Инна ДАНИЛОВА

Инна
ДАНИЛОВА

… и другие причины смерти пожилых

При сравнении структур смертности класса «Внешние причины смерти» между странами обращает на себя внимание и различие в доле смертности от причин, которые объединены в группу «Все остальные внешние причины смерти». Если в возрасте 60-74 года коэффициент смертности от этой группы причин в взятых для сравнения странах гораздо меньше, чем в России, то в возрасте 75 лет и старше наблюдается обратная ситуация. В некоторых выбранных нами странах (США, Японии, Австрии, Франции, Италии, Голландии, Испании, Швеции, Великобритании) коэффициент смертности при переходе от возраста 60-74 к возрасту 75 лет и старше увеличивается в разы. В других (Болгарии, Финляндии, Венгрии, Польше, Португалии) - тоже увеличивается, но не так значимо. В России и Румынии для мужчин коэффициент смертности при переходе к самой старшей возрастной группе снижается, для женщин – незначительно увеличивается (рис. 14).

Рисунок 14. Стандартизованные коэффициенты смертности от группы причин «Все другие случайные и неуточненные несчастные случаи, отдаленные последствия внешних причин смерти» в России и других странах, на 100 000

Такая заметная разница связана с тем, что в группу «Все другие случайные и неуточненные несчастные случаи, отдаленные последствия внешних причин смертности» входит рубрика Х59 – «Воздействие неуточненного фактора». Этот код применяется в двух случаях: X59.0 «Воздействие неуточненного фактора, вызвавшее перелом» и X59.9 «Воздействие неуточненного фактора, вызвавшее другое или неуточненное повреждение». Согласно исследованию, проведенному в Австралии и Швеции, только с переломами шейки бедра было связано более половины всех смертей лиц старше 65 лет, пришедшихся на рубрику X598. Если нет достоверной информации о том, что было падение или какое-то другое точно известное повреждение, но человек умер вследствие перелома, то в практике кодирования многих развитых стран относить эту смерть к рубрике X59. Число таких смертей увеличивается в старости, во-первых, из-за большей частоты переломов. Во-вторых, довольно распространена ситуация, когда пожилой человек, проживавший отдельно, был найден мертвым у себя дома и при этом у него имеется перелом. Но судебно-медицинский эксперт (коронер) не может с точностью определить, является ли перелом следствием падения или удара о мебель. В таких случаях часто ставится код X59.

В России разработка статистики смертности ведется по Краткому перечню причин смерти, который соответствует 10 пересмотру Международной классификации болезней, но содержит информацию по укрупненным группам причин. И выделить отдельно те случаи смерти, которые были закодированы под кодом X59, исходя из имеющихся у нас данных, не представляется возможным. Но низкий на фоне других стран коэффициент смертности от всей группы «Все другие случайные и неуточненные несчастные случаи, отдаленные последствия внешних причин смертности» позволяет предположить, что российская практика кодирования не относит смерти пожилых людей, которые сопряжены с переломами, к рубрике Х59. Подобный вывод можно также сделать для Польши, Болгарии, Румынии, Португалии. Низкий коэффициент смертности от этой группы причин наблюдается и в Финляндии и Венгрии. Но последние две страны имеют максимальные коэффициенты смертности от падений – по всей видимости, в Финляндии и Венгрии случаи смерти, сопряжённые с переломами, кодируют как падения.

Несмотря на то, что смерти пожилых людей, связанные с переломами, в большинстве выбранных нами стран, частично кодируются как «Падения», а частично - как «Воздействие неуточненного фактора», все они попадают в класс «Внешние причины смерти». В России (а также Польше, Болгарии, Румынии и Португалии) подобные смерти не попадают в статистику класса «Внешние причины смерти», что приводит к занижению коэффициента смертности пожилых от внешних причин. По крайней мере, это верно для самой старшей возрастной группы – 75 лет и старше.

Высокая смертность от внешних причин в России не привлекает достаточного внимания, даже когда речь идет о тех возрастах, в которых люди находятся в расцвете сил, когда от них зависит экономический и демографический рост страны. Еще меньше внимания уделяется смертности от внешних причин пожилых людей. Но ведь и пожилые люди могут умирать преждевременно, а внешние причины – один из главных факторов такой преждевременной смертности, которая, в свою очередь, становится одним из компонентов нашего отставания по продолжительности жизни от большинства развитых стран. Отношение к здоровью и жизни пожилых – оселок, на котором проверяется отношение общества к здоровью и жизни людей в целом.


8 Lu T.H., Walker S., Anderson R.N., McKenzie K., Bjorkenstam C., Hou W.H. The proportion of injury deaths with unspecified external cause codes – a comparison of Australia, Sweden, Taiwan and the United States. Injury Prevention, 2007, №13(4). pp. 276-281.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.