Rambler's Top100

№ 523 - 524
17 - 30 сентября 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Глазами аналитиков 

Всемирный день предупреждения суицидов

Ситуация [с суицидами] в России и мире

Социально-экономический ущерб вследствие смертности населения от самоубийств

Флуктуации суицидального поведения населения Республики Коми

Архив раздела Глазами аналитиков


Google
Web demoscope.ru

Всемирный день предупреждения суицидов*

Ильнур Аминов1 - специально для Демоскопа

10 сентября 2012 года, вот уже в десятый раз, мировая общественность отметила Всемирный день предупреждения суицидов. В этом году все мероприятия, посвященные этому дню, прошли под девизом «Предупреждение самоубийств во всем мире: это усиление защитных факторов и укрепление надежды». Эта международная акция впервые была инициирована в 2003 году Международной ассоциацией по предотвращению самоубийств, при поддержке Всемирной организации здравоохранения с целью содействия деятельности по предотвращению самоубийств во всем мире.


Наибольшее число мероприятий в этом году прошли в Австралии, Канаде, Германии, Индии и США.

В России, по данным официального сайта Всемирного дня предупреждения суицидов, были организованы два мероприятия: 10 сентября Российским государственным социальным университетом была организована конференция для студентов, педагогов-психологов, представителей организаций родителей детей-инвалидов, а с 13 по 14 сентября в Казани прошла Всероссийская конференция, одна из секций которой, была посвящена самоубийствам.

Кроме того, любой житель планеты, мог самостоятельно присоединиться к мероприятиям, посвященных Всемирному дню предупреждения суицидов, зажигая свечу у окна в 8 часов вечера.

По мнению организаторов, основная суть всех мероприятий, проводимых в этот день представителями общественных и благотворительных организаций, научного и профессионального сообществ, волонтерами, родными и близкими покончивших жизнь самоубийством, заключается в том, чтобы сфокусировать внимание общественности на огромных людских потерях вследствие самоубийств, на возможности их предотвращения, на необходимости разработки совместных эффективных мер по решению этой социальной проблемы2.

Людские потери по причине добровольного ухода из жизни весьма велики. По данным ВОЗ в среднем, ежедневно около 3000 человек по всему миру уходят из жизни посредством самоубийств3.

Больше всего от этой причины смерти умирают в странах Восточной Европы. Наименьшие показатели суицидальной смертности наблюдаются в странах Центральной и Южной Америки - Перу, Мексике, Бразилии и Колумбии4.

Вот как по данным Европейской базы данных «Здоровье для всех» Европейского регионального бюро ВОЗ выглядит распределение 15 стран с наивысшими показателями суицидальной смертности в Европе (но, фактически, и в мире) в 2009 году (рис. 1).

Рисунок 1. Стандартизованный коэффициент смертности от самоубийств для ряда европейских стран, оба пола, 2009 год

Источник: Европейская база данных «Здоровье для всех» ВОЗ.

На рис. 1 Россия располагается на четвертом месте по уровню суицидальной смертности, со значением стандартизированного показателя смертности от самоубийств, равным 24,15 на 100 тысяч населения.

Этот интегративный показатель демонстрирует уровень смертности от данной причины и удобен при межстрановых сравнениях. Для лучшего осознания масштабов «суицидальной эпидемии» в нашей стране приведем данные официальной статистики.

В том же 2009 году в России от самоубийств погибло 37570 человек, а в 2010 году зарегистрировано 33480 суицидальных смертей. Всего в период с 1990 по 2010 год в стране покончило жизнью более миллиона наших граждан - 1035905 человек.

Рисунок 2. Стандартизованный коэффициент смертности от самоубийств для ряда европейских стран, оба пола, 1970 -2010 годы

Источник: Европейская база данных «Здоровье для всех» ВОЗ

Суицидальная смертность в России была одной из самых высоких в Европе еще с начала последней четверти XX века. С 1985 года, возможно, под влиянием антиалкогольной компании, ситуация начала постепенно исправляться, но с распадом СССР, смертность от самоубийств резко повысилась. Наивысшего уровня суицидальная смертность в России достигла в 1994 году. С тех пор она постепенно снижается, за исключением небольшого роста в начале 2000-х. Но при этом большую обеспокоенность вызывает омоложение самоубийств (рис.3 и 4).

Рисунок 3. Возрастные коэффициенты смертности от самоубийств Россия, мужчины, 1989, 1994, 2001, 2010 годы

Рисунок 4. Возрастные коэффициенты смертности от самоубийств Россия, женщины,  1989, 1994, 2001, 2010 годы

Смертность от самоубийств в России - тема не новая. О ней часто пишут в прессе, говорят в Государственной Думе, но существенных мер, по предотвращению суицидального поведения, в нашей стране нет.

Может быть, российское общество и бюрократическая машина, ждет очередного послания президента к Федеральному Собранию, на котором этот общественный недуг будет объявлен приоритетным направлением социальной политики? Кто его, это российское общество, знает.

А пока нам следует брать пример с европейских стран, которые проявляют большую активность в деле предотвращения, предупреждения самоубийств.

По данным доклада «Suicide prevention in Europe»5, опубликованного по результатам опроса экспертов в октябре 2003 года, из 48 европейских стран, 17 стран европейского региона имеют национальные стратегии/программы предупреждения самоубийств.

В 14 из 17 стран, данные стратегии/программы были приняты на уровне правительства или профильного министерства, более того, в Дании, Грузии, Ирландии, Литве, Норвегии, Швеции (только та часть программы, предусматривающая предупреждение самоубийств среди молодежи) и Великобритании, данные инициативы были утверждены парламентами данных стран.

Россия в данном докладе отнесена к группе стран, не имеющих национальных стратегий/программ предупреждения самоубийств, но в тоже время реализующих аналогичные программы на региональном уровне. Также отмечается, что в России имеются научные центры, способные принять участие в организации и координации национальной стратегии/программы предупреждения самоубийств, а также, что в нашей стране уже ведется работа по предотвращению суицидального поведения в группах особого риска - среди наркоманов, алкоголиков, неквалифицированных рабочих и участников боевых действий.

Гендерные различия в смертности от самоубийств

Самоубийство в нашей стране - преимущественно мужская причина смерти.

Как правило, уровень суицидальной смертности среди мужчин в разы превышает аналогичный показатель для женщин. Для наглядности, на рис. 5 дано отношение стандартизированных коэффициентов смертности мужчин от самоубийств к соответствующим коэффициентам смертности женщин, принятым за 1, за период с 1989 по 2010 год. Согласно приведенному графику, уровень мужской смертности от самоубийств в 1989 году превышал аналогичный показатель для женщин в 4,5 раза (минимальный уровень для рассматриваемого периода), максимальное превышение - в 6,7 раза зарегистрировано в 2001 году. В 2010 году уровень суицидальной смертности среди мужчин был примерно в 6 раз выше, чем среди представителей прекрасного пола.

Рисунок. 5. Отношение стандартизированных коэффициентов смертности от самоубийств мужчин к соответствующим коэффициентам для женщин, Россия, 1989 - 2010 годы, раз

Источник: расчеты автора на основе данных официальной статистики.

Региональные различия суицидальной смертности

Уровень смертности от самоубийств в России характеризуется существенными региональными различиями.

В научной литературе для характеристики уровня суицидальной смертности принято использовать показатели уровня суицидов на 100 тысяч населения. Со ссылкой на экспертов ВОЗ отмечают, что уровень, превышающий 20 случаев самоубийств на 100 тысяч населения, считается высоким6. Если анализировать региональную дифференциацию суицидальной смертности исходя из данной характеристики, то по уровню смертности среди мужской части населения, абсолютное большинство российских регионов, точнее 71 из 83 субъектов, имеют высокий уровень самоубийств. В 7 субъектах федерации, в Чукотском, Ненецком автономных округах, Еврейской автономной области, Тыве, Забайкальском крае, Бурятии и Республике Алтай, указанный граничный уровень (20 на 100000) превышается примерно в 5,5 раза.

Наименьшие значения наблюдаются в Чеченской Республике, Республике Дагестан, г. Москве и Республике Северная Осетия-Алания.

В Республике Ингушетия по данным официальной статистики в 2010 году не зарегистрировано ни одного самоубийства среди мужчин.

Что касается региональных различий в смертности от самоубийств среди женщин, то здесь десятку «лидеров» составили преимущественно субъекты Дальневосточного и Сибирского федеральных округов, за исключением Ненецкого автономного округа. Граница высокого уровня суицидальной смертности была превышена лишь в Чукотском, Ненецком автономных округах, республиках Тыва, Алтай, Бурятия и Амурской области.

Наименьший уровень наблюдался в Рязанской области, Республике Северная Осетия – Алания, Карачаево-Черкесской Республике, Дагестане, Самарской области и г. Москве.

Не зарегистрировано ни одного женского самоубийства в Республике Ингушетия и Чеченской Республике.

Следует отметить, что нулевые показатели официальной статистики по Ингушетии и Чечне вызывают сомнения, в частности, на фоне сообщений информационных агентств о террористических актах, совершенных самоубийцами. Перестает ли подобная смерть быть смертью от самоубийства, если оно сопряжено с террористическим актом? Скажем, в Международной классификации причин смерти есть такая причина, как «нападение путем использования взрывчатых веществ», и есть «преднамеренное самоповреждение путем использования взрывчатых веществ». Применительно к жертвам теракта при подрыве себя смертником следует говорить о смерти от нападения, но в отношении самого террориста этого сказать нельзя: он погибает от самоповреждения.

Таблица 1. Стандартизованный коэффициент смертности от самоубийств мужчин и женщин для регионов России, 2010 год

Мужчины

Женщины

1

Чукотский автономный округ

116,49

1

Чукотский автономный округ

31,18

2

Ненецкий автономный округ

116,02

2

Ненецкий автономный округ

25,89

3

Еврейская автономная область

113,73

3

Республика Тыва

25,64

4

Республика Тыва

112,87

4

Республика Алтай

23,65

5

Забайкальский край

108,57

5

Республика Бурятия

21,37

6

Республика Бурятия

106,53

6

Амурская область

20,3

7

Республика Алтай

106,52

7

Еврейская автономная область

19,87

8

Удмуртская Республика

84,57

8

Забайкальский край

19,41

9

Республика Марий Эл

78,89

9

Республика Саха (Якутия)

14,95

10

Амурская область

78,3

10

Республика Хакасия

14,82

11

Чувашская Республика

74,96

11

Республика Калмыкия

14,17

12

Пермский край

73,63

12

Удмуртская Республика

14,14

13

Республика Калмыкия

72,52

13

Республика Коми

13,9

14

Иркутская область

72,07

14

Камчатский край

13,87

15

Курганская область

71,71

15

Иркутская область

13,68

16

Республика Башкортостан

70,81

16

Курганская область

13,67

17

Кировская область

68,69

17

Чувашская Республика

13,48

18

Архангельская область

67,27

18

Кемеровская область

12,3

19

Республика Коми

66,41

19

Пермский край

11,46

20

Республика Саха (Якутия)

65,29

20

Алтайский край

11,44

21

Алтайский край

61,31

21

Республика Марий Эл

11,07

22

Республика Хакасия

60,78

22

Кировская область

10,78

23

Оренбургская область

60,03

23

Хабаровский край

10,33

24

Челябинская область

60

24

Архангельская область

10,07

25

Кемеровская область

58,36

25

Челябинская область

9,12

26

Республика Татарстан

52,4

26

Магаданская область

9,03

27

Хабаровский край

50,47

27

Свердловская область

8,83

28

Новгородская область

49,42

28

Республика Башкортостан

8,69

29

Тверская область

48,46

29

Новгородская область

8,28

30

Вологодская область

48,26

30

Ямало-Ненецкий автономный округ

8,07

31

Ивановская область

48,18

31

Новосибирская область

7,86

32

Астраханская область

47,2

32

Оренбургская область

7,81

33

Свердловская область

46,74

33

Калининградская область

7,73

34

Приморский край

45,55

34

Саратовская область

7,58

35

Республика Карелия

45,43

35

Приморский край

7,48

36

Новосибирская область

45,39

36

Омская область

7,27

37

Псковская область

44,94

37

Тюменская область

7,14

38

Владимирская область

44,31

38

Тверская область

6,88

39

Красноярский край

43,46

39

Краснодарский край

6,78

40

Омская область

42,65

40

Республика Карелия

6,68

41

Республика Мордовия

42,4

41

Красноярский край

6,54

42

Саратовская область

42,17

42

Владимирская область

6,5

43

Тюменская область

41,75

43

Смоленская область

6,39

44

Пензенская область

41,32

44

Псковская область

6,31

45

Костромская область

39,8

45

Тульская область

6,25

46

Республика Адыгея

39,61

46

Мурманская область

6,09

47

Смоленская область

38,89

47

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

5,92

48

Камчатский край

38,61

48

Калужская область

5,91

49

Ленинградская область

37,12

49

Ленинградская область

5,79

50

Калининградская область

35,78

50

Ивановская область

5,68

51

Краснодарский край

35,77

51

Пензенская область

5,52

52

Калужская область

35,71

52

Республика Татарстан

5,46

53

Ярославская область

34,63

53

Белгородская область

5,33

54

Нижегородская область

33,97

54

Московская область

5,23

55

Брянская область

32,79

55

Республика Адыгея

5,14

56

Ямало-Ненецкий автономный округ

32,04

56

Костромская область

5,02

57

Томская область

31,88

57

Ярославская область

4,7

58

Волгоградская область

29,55

58

Республика Мордовия

4,48

59

Магаданская область

29,16

59

Томская область

4,47

60

Тульская область

28,8

60

Астраханская область

4,28

61

Белгородская область

28,29

61

Сахалинская область

4,24

62

Липецкая область

27,47

62

Липецкая область

4,03

63

Ханты-Мансийский автономный округ -Югра

27,41

63

Вологодская область

4,02

64

Орловская область

27,29

64

Брянская область

3,95

65

Московская область

26,99

65

Воронежская область

3,9

66

Сахалинская область

25,41

66

Ульяновская область

3,84

67

Ульяновская область

25,25

67

Нижегородская область

3,82

68

Тамбовская область

24,96

68

Волгоградская область

3,82

69

Воронежская область

24,7

69

г.Санкт-Петербург

3,65

70

Мурманская область

22,14

70

Кабардино-Балкарская Республика

3,46

71

Ставропольский край

21,54

71

Орловская область

3,42

72

Кабардино-Балкарская Республика

19,46

72

Курская область

3,14

73

Самарская область

17,21

73

Ставропольский край

2,98

74

Курская область

16,98

74

Ростовская область

2,97

75

г.Санкт-Петербург

16,59

75

Тамбовская область

2,85

76

Карачаево-Черкесская Республика

15,89

76

г.Москва

2,23

77

Ростовская область

14,31

77

Самарская область

1,86

78

Рязанская область

13,88

78

Республика Дагестан

1,28

79

Республика Северная Осетия-Алания

9,69

79

Карачаево-Черкесская Республика

0,8

80

г.Москва

7,83

80

Республика Северная Осетия-Алания

0,72

81

Республика Дагестан

5,87

81

Рязанская область

0,53

82

Чеченская Республика

0,34

82

Республика Ингушетия

0

83

Республика Ингушетия

0

83

Чеченская Республика

0

Источник: расчеты автора. При стандартизации использован «европейский стандарт». Регионы ранжированы по убыванию показателя.


* -
1
Аспирант Института демографии НИУ ВШЭ. В статье использованы результаты, полученные в ходе выполнения проекта № 12-05-0029 при поддержке Программы "Научный фонд НИУ ВШЭ" в 2012 гг.
2 http://www.iasp.info/wspd/  
3 http://www.who.int/mediacentre/events/annual/world_suicide_prevention_day/ru/index.html
4
http://www.iasp.info/wspd/  
5 http://ki.se/content/1/c6/04/22/45/Suicide_prevention20040318.pdf
6 Смертность российских подростков от самоубийств. ЮНИСЕФ, 2011, с. 9.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.