Rambler's Top100

№ 475 - 476
29 августа - 11 сентября 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
После СССР: от демографической сверхдержавы к очагу кризиса

Немного истории

Спад рождаемости после распада СССР

Матери - все старше, детей – все меньше

Высокая смертность

Миграционные резервы России

Перспективы: старение и рост региональных различий

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Любовь Попова. Пространственно-силовая конструкция. Lubov Popova. Spatial Force Construction (1921) После СССР: от демографической сверхдержавы к очагу кризиса

Над темой номера работали

Штефан ЗИВЕРТ Сергей ЗАХАРОВ Райнер КЛИНГХОЛЬЦ

Штефан ЗИВЕРТ

Сергей ЗАХАРОВ

Райнер КЛИНГХОЛЬЦ

Перспективы: старение и рост региональных различий

По причине низкой рождаемости - а также возможного увеличения продолжительности жизни в будущем - доля пожилых людей на постсоветском пространстве будет расти. Все же, по сравнению с Западной Европой, она останется достаточно низкой даже в самых „старых“ республиках, так как здесь тенденция к нормативной двухдетной семье утвердилась намного позднее, чем на Западе, а продолжительность жизни остается на неизменно низком уровне.

В 2009 году доля людей пенсионного возраста в России составила 20 процентов от общей численности населения в 142 миллионов человек. До 2030 года она может увеличиться до 30 процентов. Учитывая, что в ближайшем будущем многочисленные поколения 1950-х - 1960-х годов рождения выйдут на пенсию и, вместе с тем, сравнительно меньше молодых людей вступит в рабочий возраст, до 2020 года трудоспособное население страны будет терять по одному миллиону человек ежегодно60. Именно поэтому важнейшей целью правительства сейчас является максимальное использование имеющихся рабочих рук, и решение проблемы высокой распространенности профессиональной непригодности, обусловленной, как правило, нездоровым образом жизни.

В результате сокращения численности трудоспособного населения, означающего потерю потенциальных налогоплательщиков, экономика и бюджет страны понесут большие убытки. Растущее число пенсионеров не только дополнительно нагружает и без того шаткий Пенсионный фонд, но и увеличивает затраты на медицинское обслуживание и уход за пожилыми. Как бы парадоксально это ни звучало, но в последующие 10-15 лет расходы государства увеличатся еще больше, если продолжит свой рост среднее число рождений на женщину, ибо до то времени, когда потомство начнет приносить прибыль, государству необходимо будет потратиться на его медицинское обеспечение и образование. Российское правительство уже провело частичное реформирование пенсионной системы, добавив накопительный компонент к традиционной распределительной системе пенсионного обеспечения. Кроме того, не исключено и повышение пенсионного возраста, составляющего на сегодняшний день 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, в целях предотвращения понижения пенсионных выплат и связанной с этим старческой бедности.

Последствия демографического старения рано или поздно затронут все бывшие союзные государства – от достаточно старых населений в Прибалтике, на Украине и в Белоруссии до сравнительно молодых наций в Центральной Азии. Даже в таких многодетных республиках, как Узбекистан, Киргизия и Таджикистан, в последнее время наблюдается спад рождаемости – в будущем эта тенденция только усилится. В стареющих обществах необходимо развивать социальную инфраструктуру для ухода за престарелыми, ибо до сих пор этим занимались лишь родственники61. Однако в ходе экономического развития и модернизации общества семейный уход может потерять свою актуальность, в результате чего возрастет спрос на муниципальные учреждения.

В течение последующих 20 лет демографический портрет всех бывших союзных республик будет изменяться и дальше (рис. 10). В первую очередь это коснется европейских государств, население которых будет непрерывно сокращаться. Численность населения центральноазиатских государств, а также Армении и Азербайджана, напротив, будет расти благодаря высокой рождаемости и молодой структуре населения – однако и здесь существуют региональные различия. В то время как население Армении до 2030 года увеличится лишь незначительно - с 3,1 до 3,2 миллиона человек, и впоследствии даже начнет сокращаться, население Таджикистана вырастет на целых 35 процентов и превысит десять миллионов жителей62.

Рисунок 9. Динамика численности населения в период с 1989 по 2010 годы, в %

Источники: ООН, национальные статистические службы.

Рисунок 10. Динамика численности населения в период с 2010 по 2030 годы, в %

Источники: ООН, национальные статистические службы.

До 2050 года население всех центральноазиатских государств, а также Азербайджана будет продолжать расти благодаря высоким показателям рождаемости и молодой структуре населения – в Таджикистане рост и вовсе составит 60 процентов (рис. 11). В свою очередь, в более богатых, преимущественно славянских республиках на севере, нынешняя тенденция к сокращению населения лишь усилится. В России ее не смогут остановить ни значительный миграционный прирост, ни даже повышение уровня рождаемости – что помимо прочего объясняется отсутствием потенциальных родителей из-за низкой рождаемости в первые два десятилетия периода независимости.

Рисунок 11. Прогноз изменения численности населения с 2010 по 2050 годы (2010 = 100 процентов)

Источник: United Nations. World Population Prospects: The 2008 Revision Population Database. New York, 2008.

Россия за прошедшие 50 лет потеряла свой статус демографической сверхдержавы. Если в 1960 году по количеству жителей Советский Союз занимал третье место в мире, то его крупнейший преемник Россия находится сегодня лишь на девятом месте – после Пакистана, Бангладеш и Нигерии. До 2050 года Россия может и вовсе может опуститься на 14-е место. В списке пяти стран мира, в которых до 2050 года ожидается наибольшее сокращение численности населения, находятся два бывших советских государства – Россия и Украина, а во главе списка стоит Япония63.

Постсоветские страны служат наглядным примером демографически расколотого мира: в то время как население стран в поясе суженого режима воспроизводства, охватывающем планету от Португалии через Россию и до Японии, находится в состоянии застоя либо сокращается, в остальной части мира наблюдается непрерывный рост населения. Предполагается, что к 2050 году население Азии увеличится на 30 процентов (на 1,27 миллиарда жителей), население американского континента – на 29 процентов (на 271 миллионов человек). В Африке и вовсе ожидается удвоение населения – от сегодняшнего одного до двух миллиардов жителей. Одни только Уганда и Малави вместе будут насчитывать больше жителей, чем Россия64.


60 Предположительная численность населения Российской Федерации до 2030 г. М., Росстат, 2010.
61 HSBC Insurance. Ageing emerging economies in Eastern Europe and Central Asia. Ageing Horizons Brief. Oxford, 2008.
62 United Nations. World Population Prospects: The 2008 Revision Population Database. New York, 2008.
63 Population Reference Bureau. World Population Data Sheet 2010. Washington DC.
64 Там же

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.