Rambler's Top100

№ 475 - 476
29 августа - 11 сентября 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
После СССР: от демографической сверхдержавы к очагу кризиса

Немного истории

Спад рождаемости после распада СССР

Матери - все старше, детей – все меньше

Высокая смертность

Миграционные резервы России

Перспективы: старение и рост региональных различий

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Любовь Попова. Пространственно-силовая конструкция. Lubov Popova. Spatial Force Construction (1921) После СССР: от демографической сверхдержавы к очагу кризиса

Над темой номера работали

Штефан ЗИВЕРТ Сергей ЗАХАРОВ Райнер КЛИНГХОЛЬЦ

Штефан ЗИВЕРТ

Сергей ЗАХАРОВ

Райнер КЛИНГХОЛЬЦ

Миграционные резервы России

В 1763 году Россия, вероятно, стала первой страной в мире, основавшей собственное ведомство по вопросам управления миграцией50. Екатерина Великая переселила в царскую империю огромное количество иностранных специалистов самых различных областей в целях заселения, обороны и развития страны. Прежде всего откликнулись на этот призыв немцы: по данным первой национальной переписи населения 1897 года около 1,8 миллионов человек указали в качестве родного языка „немецкий“51.

Спустя почти 250 лет Россия вновь является центром огромного миграционного притяжения. Хотя по формальному критерию - доле тех, кто не родился в стране проживания, - Россия занимает второе место в мире после США, она срочно нуждается в дальнейшем притоке иммигрантов52. Однако после многих десятилетий строго ограничительной миграционной политики времен холодной войны стране довольно трудно направить миграционные потоки в нужное русло. Иммигранты часто живут на грани законности и постоянно подвергаются дискриминации.

После распада СССР, за 1992-2008 годы России удалось получить миграционный прирост примерно в шесть миллионов человек. Наибольшую часть иммигрантов составляют этнические русские, вернувшиеся на родину. Из-за слабой экономики, ксенофобии и межрегиональных конфликтов уже в первые годы независимости около трех миллионов русских бежали в Россию из бывших союзных республик, где почти в одночасье они стали иностранцами.53 По сравнению с притоком миграционный отток из России был сравнительно низким. В больших количествах покинули страну лишь те, чья историческая родина находилась за пределами Советского Союза, как, например, немцы, греки или евреи. В то же время эмиграция русских в соседние страны бывшего СССР значительно сократилась, поскольку русские в качестве рабочей силы там были больше не нужны54.

В 1994 году - на пике иммиграции по этническим причинам - в России был зарегистрирован миграционный прирост в размере 845 тысяч человек. Впоследствии потоки значительно уменьшились (рис. 7). Лишь в 2007 году либерализация законодательства привела к удвоению официального миграционного прироста до 250 тыс. человек, основывающегося исключительно на иммигрантах из стран СНГ и Балтии. Долгое время иммиграция благотворно влияла на рост рынка занятости в стране. Однако после вступления в трудоспособный возраст малочисленных поколений 1990-х годов численность рабочей силы катастрофически уменьшается - только в 2009 году более чем на 900 тыс. человек. Даже если бы все (законные) иммигранты были в трудоспособном возрасте - на самом деле это около 80 процентов - они смогли бы восполнить постоянно увеличивающийся дефицит лишь на одну треть.

Рисунок 7. Изменения в численности населения трудоспособного возраста и миграционное сальдо в России, 1993-2009 годы

Источник: Росстат, Центральная база статистических данных

С середины 1990-х годов экономические мотивы для миграции стали приобретать все большее значение. По некоторым оценкам, во время летних месяцев в России находятся до семи миллионов трудовых мигрантов - большинство из них приезжают из Закавказья, Центральной Азии, Молдавии и Украины. Многие из них, однако, не имеют ни регистрации, ни разрешения на работу55. Они приезжают, поскольку на своей родине, особенно в центрально-азиатских государствах с их молодым, быстрорастущим населением, они не могут заработать достаточно денег, чтобы прокормить свои семьи. В России, в свою очередь, современные экономические процессы и демографические изменения приводят к всё большей нехватке рабочих рук. К тому же зарплаты здесь в несколько раз выше, чем в родных странах мигрантов.

В качестве конечной цели трудовой миграции Россия чрезвычайно популярна практически на всем постсоветском пространстве (рис. 8). Наибольшее число мигрантов прибывает из таких стран, как Украина, Узбекистан, Казахстан и Армения. Только из стран Балтии поток практически полностью остановился. После вступления в ЕС эстонцы, латыши и литовцы все чаще уезжают в поисках работы в страны Западной Европы. Наряду с Россией Казахстан в последние годы стал пользоваться большей популярностью у трудовых мигрантов из соседних центрально-азиатских республик. В расчете на душу населения столица Казахстана Астана демонстрирует самый высокий миграционный прирост на всей территории бывшего Советского Союза.

Рисунок 8. Избранные миграционные потоки между Россией и Казахстаном, а также другими бывшими союзными республиками, 2009 г.

Источник: Демографический ежегодник России. М.: Росстат 2010 г.

Без иммиграции численность населения Российской Федерации со времени распада СССР сократилась бы не на 6,5 а на 11,5 миллионов человек56. Миграционный прирост России дорого обходится другим бывшим советским государствам: за исключением Белоруссии все они с начала 1990-х годов регистрируют больше эмигрантов, чем иммигрантов57. Хотя в последнее время Казахстан благодаря своей сильной добывающей промышленности превратился в иммиграционную страну, за первые 15 лет независимости он потерял около двух из прежних 16 миллионов жителей. К эмигрантам из Казахстана относятся также и потомки немецких переселенцев, возвращающиеся на свою историческую родину58. Грузия, Молдавия и Азербайджан относительно численности их населения понесли еще большие потери. В наибольшей степени в результате временной трудовой миграции пострадали Таджикистан и Киргизия. Как и в странах Закавказья, фактические цифры миграции здесь могут быть значительно выше, чем представлено официальной статистикой59.


50 Focus Migration. Russische Föderation. Länderprofil Nr. 20. http://www.hwwi.org/uploads/tx_wilpubdb/LP_20_RussischeFoederation.pdf, последний запрос: 12.12.2010 г.
51 Демоскоп Weekly. Переписи населения Российской Империи, СССР, 15 новых независимых государств. http://demoscope.ru/weekly/pril.php, последний запрос:: 12.12.2010 г.
52 Mansoor, A. & Quillin, B. (Hrsg.). Migration and Remittances. Eastern Europe and the Former Soviet Union. Washington DC: Weltbank. 2006.
53 Iwanjuk, I. The Russian Migration Policy and its Impact on Human Development: The Historical Perspective. UNDP, Human Development Research Paper 2009/14.
54 UNDP. Russia Facing Demographic Challenges. National Human Development Report Russian Federation. Moscow, 2008.
55 Russia Facing Demographic Challenges. National Human Development Report Russian Federation. UNDP, Moscow, 2008.
56 Рассчитано по данным Центральная базы статистических данных Росстата.
57 В Белоруссии, согласно официальной статистике, наблюдается небольшой миграционный прирост, хотя достоверность этих данных среди экспертов считается довольно спорной.
58 Агентство Республики Казахстан по статистике. Online-база данных, 2008.
59 UN World Population Prospects: The 2008 Revision. Online Database. New York, 2008.

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.