Rambler's Top100

№ 463 - 464
18 апреля - 1 мая 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Гендерные аспекты миграционной политики. Междунардная конференция

120 лет со дня рождения Якова Самойловича Улицкого

Я.С. Улицкий (1891-1956)

Некоторые дополнения к биографии Я.С. Улицкого

Леониду Леонидовичу Рыбаковскому 80 лет


Google
Web demoscope.ru

Некоторые дополнения к биографии Я.С. Улицкого1

Улицкий – несомненно, трагический персонаж в истории российской демографии. Не только очень трудно сложилась его жизнь. Оказалась несчастливой и судьба, оставленного им немалого научного наследия. Оно в большей части утрачено, причем, возможно, навсегда. Напечатана лишь одна работа Улицкого по демографии, которая часто цитируется и, несомненно, имеет статус классической. О нем молчат энциклопедии, словари и базы данных2. Единственной специально посвященной публикацией в течение полувека был лишь некролог в «Ученых записках по статистике»3. Тут многое – старая тайна, за которой скрывается то, что ему пришлось пережить.

Начнем с отмеченного в некрологе, но никак необъясненного факта переезда Улицкого из Москвы в Сталинград. Его причину раскрывает современная научная публикация материалов сфальсифицированного процесса 1931 года по делу «Союзного бюро РСДРП (м)»4. Тогда на скамье подсудимых оказались некоторые экономисты, обвиненные во вредительстве на «плановом фронте». Приговор арестованному Улицкому, имя которого фигурировало среди других «вредителей» в материалах этого процесса,5 был вынесен тайно уже после его окончания, причем во внесудебном порядке. Вот выписка из протокола заседания коллегии ОГПУ от 25 апреля 1931 года6:

Из под стражи освободить, лишить права проживания в режимных городах на три года, считая срок с 26 февраля 1931 года.

Это было началом мук Я.С. Улицкого. Реабилитация же «за отсутствием состава преступления» по этому первому делу последовала только через многие годы после смерти – 12 марта 1990 года.7 Выходит, почти до самого конца советского периода именно его юридический статус препятствовал должному отражению личности Улицкого в литературе. Некролог, напечатанный в 1961 году – на самом пике хрущевской реабилитации, оставшейся далеко не полной, – оказался единственным исключением. Потом, видимо, уже действовала сила инерции.

В 1948 году Улицкий был вновь арестован. Режим вспомнил о той категории, как оказалось, временно отпущенных, но не прощеных «врагов», к которой он принадлежал. В приложении к одному из спецсообщений министра госбезопасности В.С. Абакумова И.В Сталину об Улицком сказано:8

УЛИЦКИЙ Я.С., 9 1891 года рождения, еврей.

До ареста – преподаватель Заочного финансового института.

УЛИЦКИЙ с первых лет Советской власти примыкал к меньшевикам, входил в харьковский эсеровско-меньшевистский совет, а впоследствии принимал участие в работе киевской организации меньшевиков, за что в 1931 году был осужден к 3 годам ссылки.

В 1934 году УЛИЦКИЙ снова был осужден как участник троцкистской группы, проводившей активную антисоветскую деятельность.

Оставаясь убежденным противником социалистического строя, УЛИЦКИЙ после отбытия наказания продолжал вести антисоветскую работу, клеветал на политику, проводимую партией и Советским правительством.

На следствии УЛИЦКИЙ признал, что он с 1917 года по 1931 год вел активную меньшевистскую деятельность. Работая в 1931 году в ВСНХ СССР, по заданию «союзного бюро» меньшевиков, участвовал в деятельности вредительской организации, за что был осужден к трем годам ссылки.

Отбывая ссылку в Сталинграде, УЛИЦКИЙ связался с троцкистом ЛАВСКИМ и вместе с ним создал на Сталинградском тракторном заводе троцкистско-меньшевистскую группу, занимавшуюся организацией и проведением активной вражеской работы.

В 1947 году УЛИЦКИЙ установил связь с председателем еврейского антифашистского комитета Михоэльсом и писал для него рефераты по палестинскому вопросу, в которых восхвалял сионистов и излагал буржуазно-националистическую точку зрения проанглийского направления.

Из этого документа становится ясным, что в 1934 году Улицкий попал на Алтай, в Бийск – факт, отмеченный в его некрологе, – будучи снова осужденным. Для упомянутого в сверхсекретном документе МГБ написания рефератов, конечно, потребовалось знание языков. Действительно, в единственной демографической публикации Улицкого мы находим источники на трех иностранных языках. В этом он был тогда одним из редких исключений среди специалистов в своей области, но ведь и сама демография в СССР была разгромлена.10

Все знают Б.Ц. Урланиса. Но, именно, Улицкий был его учителем! Уже это делает особенной его роль в истории российской демографии. В «Воспоминаниях» Урланис тепло вспоминал своего учителя:11

Семинар по экономической статистике вел у нас Я.С.Улицкий. М.Н.Смит представила его нам как ученика Р.М. Орженцкого, видного статистика, но некоторых студентов эта характеристика не убедила, и они перебежали в семинар В.Г. Громана, который тогда имел большое имя. Я же остался «верен» Я.С. Улицкому, и не жалею. Мы с ним потом стали большими друзьями. Он был человек очень широких и оригинальных мыслей. Помню, он мне как-то сказал: «Знаете, что важнее всего для человека: умение ценить простые вещи!». Он же мне говорил о проблеме поколения, критически излагал взгляд о том, что «нас эксплуатируют внуки». Именно под влиянием Улицкого, я написал книгу «История одного поколения» и в предисловии отметил роль Я.С. Улицкого.

Действительно, в предисловии к этой книге сказано:12

Много лет тому назад в беседах с моим учителем Я.С. Улицким возникла мысль о том, что интересно было бы написать демографическую историю какого-либо поколения.

По свидетельству Ф.Д. Маркузона, исследование Улицкого «Понятие поколения в демографии» было «доложено в Московском Доме ученых (Статистическая секция)»13. Он же по-своему подтверждает, отмеченный в некрологе факт, что Улицким была закончена работа о семье. В некрологе название этой работы дается как «Семейная статистика в СССР». Маркузон приводит другое название: «Понятие семьи в демографии»14. Вероятно, он имел какие-то свои источники информации. Отметим, что оба исследования Улицкого – о поколении и семье – в некрологе названы «монографиями». Однако, если часть первой из них напечатана, то вторая полностью остается неизвестной.

При появлении начальной части работы «Демографическое понятие поколения» в редакционном примечании сообщалось, что «вторая часть исследования Я.С. Улицкого (скончался 3 октября 1956 г.) будет опубликована в одном из дальнейших томов «Ученых записок по статистике» АН СССР»15. Но продолжения не последовало, а сама работа теперь считается утерянной. О существовании этой монографии не забыли, и прилагались усилия, чтобы ее найти, впрочем, безуспешно. Свидетельством этого, например, служат следующие слова в одной из книг по соответствующей тематике: «Предпринятые автором попытки разыскать рукопись [Улицкого] с целью ее публикации пока не принесли результатов»16. С тех пор прошло много лет, но, к сожалению, положение не изменилось.

В заключение, к тем материалам, которыми удалось пополнить биографию Улицкого, остается добавить, что по сообщению его внучки, писательницы Л.Е. Улицкой, он умер в Калинине (ныне – Тверь), где находился в ссылке, а похоронен в Москве, на Донском кладбище17.

Марк Тольц


1 Публикация является частью обобщающего исследования автора по истории русской и советской демографии. При ее подготовке действенную помощь в доступе к некоторым важным источникам оказали Е.А. Кваша, Т.Л. Харькова и книготорговая компания Esterum (Франкфурт на Майне). Большое значение имела также интеллектуальная поддержка Е.М. Андреева. Всем им я очень благодарен. Однако ответственность за содержание публикации, конечно, целиком лежит на авторе.
2 Я.С. Улицкий пока не значится даже в самой полной базе данных «Жертвы политического террора в СССР» Мемориала (проверено по состоянию на 20 апреля 2011 года; автор признателен А.С. Кимерлинг, обратившей его внимание на этот факт), хотя, как будет показано ниже, Улицкий неоднократно был жертвой сталинской репрессивной политики.
3 Лившиц Ф.Д. Я.С. Улицкий (1891-1956) // Статистические закономерности. Доклады советских ученых на ХХХII сессии международного статистического института. (Ученые записки по статистике АН СССР. Т. 6). М.: Изд-во АН СССР, 1961. C. 280-283.
4 Ей предшествовала давняя пропагандистская публикация: Процесс контрреволюционной организации меньшевиков (1 марта-9 марта 1931 г.). Cтенограмма судебного процесса. Обвинительное заключение и приговор. М.: Советское законодательство, 1931.
5 Там же. С. 34.
6 Меньшевистский процесс 1931 года. Сб. документов в 2-х книгах / Сост. А.Л. Литвин. М.: РОССПЭН, 1999. Кн. 2. С. 397.
7 Там же.
8 Спецсообщение В.С. Абакумова И.В Сталину с приложением докладной записки об арестах троцкистов, правых, меньшевиков, эсеров и анархистов в г. Москве и Московской области [№ 5560/а. 17 июня 1949 года. Совершенно секретно] // Лубянка. Сталин и МГБ СССР. Март 1946 – март 1953: Документы высших органов партийной и государственной власти / Сост. В.Н. Хаустов [и др.]. М.: Международный фонд «Демократия»; Материк, 2007. С. 273-274.
9 В публикации ошибочно указан первый инициал: «УЛИЦКИЙ Н.С.». Однако содержание цитируемого документа, бесспорно, свидетельствует о том, что в нем речь идет именно о Я.С. Улицком.
10 О непростой истории демографии  в советский период см., например: Вишневский А.Г. Трудное возрождение демографии // Социологический журнал. 1996. № 1/2. С. 93-116.
11 Урланис Б.Ц. Неопубликованные воспоминания. О себе – вслух: от шести до двадцати // Демоскоп. № 253-254. 21 августа – 3 сентября 2006.
12 Урланис Б.Ц.История одного поколения (социально-демографический очерк). М.: Мысль, 1976. С. 5.
13 Маркузон Ф.Д. Очерки по санитарной статистике в дореволюционной России и в СССР. М.: Госстатиздат ЦСУ СССР, 1961. C. 86.
14 Там же.
15 Улицкий Я.С. Демографическое понятие поколения // Проблемы демографической статистики. Сборник статей под ред. акад. В.С. Немчинова (Ученые записки по статистике АН СССР. Т. С-1). М.: Гос. стат. изд-во, 1959. С. 56.
16 Миловидов А.С. Годы жизни и годы труда. М.: Финансы и статистика, 1983. С. 5.
17 Эл. письмо Людмилы Улицкой автору. 7 апреля 2011 (цит. с согласия отправителя).

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.