Rambler's Top100

№ 463 - 464
18 апреля - 1 мая 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Гендерные аспекты миграционной политики. Междунардная конференция

120 лет со дня рождения Якова Самойловича Улицкого

Я.С. Улицкий (1891-1956)

Некоторые дополнения к биографии Я.С. Улицкого

Леониду Леонидовичу Рыбаковскому 80 лет


Google
Web demoscope.ru

120 лет со дня рождения Якова Самойловича Улицкого

Я.С. Улицкий
(1891-1956)

8 апреля 2011 года исполнилось 120 лет со дня рождения Якова Самойловича Улицкого. Его имя мало знают даже в профессиональной среде демографов, и это не удивительно. По сути, известна только одна его опубликованная демографическая работа, и то вышедшая уже после его смерти. Но и этой публикации, к тому же незавершенной1, достаточно, чтобы сказать, что речь идет о крупном исследователе, оставившем заметный след в отечественной демографической науке, хотя, конечно, далеко не реализовавшем свой научный потенциал.

Не слишком много мы знаем и о самом Якове Самойловиче. В его биографии, как и в биографиях многих его современников, были периоды и события, о которых в свое время предпочитали не говорить, не оставлять никаких письменных следов, теперь докопаться до них не так-то просто. Чтобы дать читателю представление о биографии Я.С. Улицкого, мы приводим ниже некролог, написанный хорошо знавшим его Ф.Д.Лившицем и напечатанный только пять лет спустя после смерти Якова Самойловича. В этом некрологе кратко очерчен жизненный путь Я.С. Улицкого, но очерчен лишь частично – о каких-то фактах упоминать не разрешалось, о других автор некролога мог и не знать.

Сведения, сообщенные в некрологе дополняет материал, собранный М.С. Тольцем.

Я.С. Улицкий (1891-1956)2

3 октября 1956 г. смерть унесла из рядов советских статистиков талантливого ученого и замечательного человека — Якова Самойловича Улицкого.

Я. С. Улицкий родился 8 апреля 1891 г. в местечке Ржищеве Киевской губернии, в семье служащего. Он учился в Полтавском, а затем (с 1905 г.) в Киевском коммерческом училище, которое окончил в 1909 г. Товарищи по Киевскому училищу вспоминают его рано проявившиеся превосходные способности, его основательные знания, раннюю политическую сознательность. Мальчиком 14-5 лет он был организатором ученических сходок, негласно редактировал школьный журнал «Пролетарий», вовлекал учащихся в посильную помощь взрослым революционерам. В. Н. Никифоров вспоминает о том, как вместе с Яковом Самойловичем они доставляли в места явок на Подоле гектографы, перевозили туда в школьных ранцах прокламации, а в больших карманах длинных форменных шинелей — оружие, даже штыки.

В 1914 г. Я. С. Улицкий окончил Киевский коммерческий институт, тогда же ушел в ряды армии и до 1917 г. сражался на фронтах первой мировой войны. В 1917 г. его неоднократно избирали в советы рабочих и солдатских депутатов (Харьковский и Киевский).

В 1918 г. началась работа Я. С. Улицкого в сфере мирного социалистического строительства: до 1924 г.— в Киеве, а затем — в Москве. С первых же дней сказались замечательные черты Якова Самойловича как работника. Его интересы были всегда многосторонни и глубоки, энергия, активность, настойчивость в работе неисчерпаемы, оптимизм, которым он заражал других, неиссякаем. Почти не было такого периода в жизни Якова Самойловича, чтобы он не отдавался одновременно нескольким работам, находя в себе силы для всех их. При этом в любом труде он проявлял характерную черту подлинного научного работника — быстро входил в круг новых вопросов, находил наилучшие принципы организации и всегда искал теоретических обобщений. Уже после года работы в Народном комиссариате труда Украины он издает брошюру «Синоптическая таблица законов о биржах труда России и Западной Европы» (Киев, 1919). В 1924 г. вышла его небольшая, но оригинальная книжка «Логика управления», с характерным подзаголовком: «Очерк по теории управления административными коллективами»,— книжка, немедленно встретившая благоприятные рецензии в газетах («Пролетарская правда», 3 апреля 1924 г. и др.). В 1922-1923 гг. он живо интересовался злободневными тогда вопросами денежного обращения и кредита. Откликами на них были его частые статьи в киевской «Пролетарской правде» — о Государственном банке, о переходе к золотому исчислению, о сделках на золото, о казначейской и банковой эмиссии, о государственном бюджете, о состоянии денежного обращения, о нашей торговой политике и др.

По переезде Якова Самойловича в Москву окончательно формируется главное устремление его интересов — статистика. Однако и она не отрезает путей интересу ко многому другому. В первые два года жизни в Москве Я. С. Улицкий работает в Статистическом отделе Народного комиссариата почт и телеграфа. Уже в 1924 г. он пишет несколько глав статистического пособия для работников связи3. Трудно отыскать такой номер журнала «Жизнь и техника связи» в 1924-1925 гг., где бы не было одной, а то и двух-трех статей или заметок Якова Самойловича. В них обнаруживается всесторонний интерес автора к вопросам связи — автора, настойчиво изучающего эти вопросы и действительно ищущего отражения жизни в работе и технике связи.

В 1925-1931 гг. Я. С. Улицкий работает в Экономическом управлении ВСНХ. Однако это нисколько не мешает его энергичной научной и практической общественной работе в новой в то время области краеведения, По его инициативе в 1928 г. при Центральном бюро краеведения учреждают специальную секцию по изучению промышленности, руководителем которой становится Яков Самойлович. Задачу секции он видит в монографическом изучении фабрик и заводов. Его начинание поддерживают председатель BСHX В. В. Куйбышев, председатель Центрального бюро краеведения П. Г. Смидович и А. М. Горький, входивший в состав этого бюро. В 1929 г. объявляется конкурс на лучшее описание фабрики или завода по обширной, крайне интересной программе, подробно разработанной Яковом Самойловичем4.

На IV Всероссийской краеведческой конференции (22-24 марта 1930 г.) Я. С. Улицкий делает доклад «Задачи и пути краеведной работы в области промышленности», и его избирают в члены ЦБ Краеведения. К началу 1931 г. в Бюро поступило уже до двадцати монографических описаний фабрик и заводов, но вследствие переезда из Москвы в Сталинград Яков Самойлович уже не имел возможности сам произвести их обработку и опубликацию.

В Сталинграде Я. С. Улицкий прожил менее года, работая в планово-экономическом отделе Сталинградского тракторного завода, в трудный пусковой период этого тракторного первенца первой пятилетки. В 1934 г. Яков Самойлович переехал в Бийск, где работал до конца 1936 г.

В 1937-1948 гг. Я. С. Улицкий вновь жил в Москве. Это — годы его наиболее интенсивного и плодотворного научного труда. Он работает в научно-исследовательских институтах и преподает статистику в высших учебных заведениях. Во время Великой Отечественной войны он тщательно изучает экономику Германии. Однако главный научный интерес Я. С. Улицкий сосредоточил в эти годы на вопросах демографической статистики, остававшихся в центре его внимания уже до конца жизни. Результатами этого были его две важные и интересные работы: «Демографическое понятие поколения» (кандидатская диссертация, защищенная в 1945 г.; напечатана в специальном демографическом томе «Ученых записок по статистике») и «Семейная статистика в СССР». В этих монографиях особенно сказались черты, присущие Якову Самойловичу как научному исследователю: новизна избираемой темы, исчерпывающие изучение любых — не только статистических — литературных работ, знакомство со всеми доступными статистическими источниками, умение уловить оригинальное и правильное в чужих научных построениях и меткость, оригинальность собственных, разностороннее освещение любого вопроса, живой стиль всего изложения.

Вместе с глубоким, активным научным интересом к вопросам экономики, демографии и статистики Я. С. Улицкий пронес через всю свою жизнь такую же глубокую, страстную любовь к музыке. Он часто шутя говорил: «Если бы я не стал статистиком, то, наверное, был бы профессиональным музыкантом». У нас было немало встреч с Яковом Самойловичем, когда беседа на заранее намеченные статистические темы как-то незаметно, сама собой соскальзывала на темы музыкальные, и после трех-четырех часов такой беседы мы, уже немало утомленные, переносили статистические темы на следующую встречу.

В музыке Я. С. Улицкий не был только дилетантом или любителем. Он изучил историю и теорию музыки в Московской консерватории, превосходно знал их, хорошо играл на рояле, руководил хорами, дирижировал оркестрами, Но и в музыке главным было не это. К музыке Яков Самойлович также всегда подходил и как подлинный научный работник, никогда не перестающий изучать обширную литературу и постоянно размышляющий о музыке, и как неизменный пропагандист-практик, организующий всюду, где бы он ни жил, самодеятельные хоры и оркестры, обучение музыке и ее исполнение. Интерес ученого и активность практического деятеля, столь характерные для этого замечательного человека, сочетались и в его работе в области музыки.

Уже в 1914 г. он поместил в «Русской музыкальной газете» (№ 32-33) статью на необычную для того времени тему «О песенном творчестве детей». В 23-летнем авторе статьи уже чувствуется вполне зрелый музыковед. В немногие месяцы работы на Сталинградском тракторном заводе Яков Самойлович успевает организовать хор и оркестр, устраивает концерты, дирижирует на этих концертах. В начале 50-х годов Яков Самойлович написал научно-популярную книгу «Что надо каждому знать о музыке?», предназначенную для миллионов участников клубной самодеятельности. В этой книге автор рассказывает в доступной и увлекательной форме о возникновении и развитии нотной грамоты, об основах теории музыки, о ладе и ритме, о гармонии, о музыкальной форме, о средствах музыкальной выразительности, о хоре и симфоническом оркестре. Впоследствии эта книга Я. С. Улицкого получила высокую оценку московских специалистов-музыковедов.

Ф. Д. Лившиц


1 В примечании редакции «Ученых записок по статистике» к этой публикации говорится: Вторая часть исследования Я.С. Улицкого будет опубликована в одном из дальнейших номеров «Ученых записок по статистике» АН СССР». Но, насколько нам известно, публикация второй части так и не состоялась. – Демоскоп.
2 Лившиц Ф.Д. Я.С. Улицкий (1881-1956) // Статистические закономерности. Доклады советских ученых на ХХХII сессии международного статистического института. («Ученые записки по статистике» АН СССР. Т. 6) М.: Изд-во АН СССР, 1961, с. 280-283.
3 Что такое статистика и для кого она нужна.— Популярное пособие для работников связи. Под ред.  В. Г. Песчанского. Изд. НКПиТ, М., 1924.
4 См. издание; ЦБ Краеведения. Монографическое описание фабрик и заводов. Материалы к конкурсу. — I. Обращение председателя ВСНХ В. В. Куйбышева и председателя ЦБК П. Г. Смидовича.— II. Условия конкурса.—III. Я. С. Улицкий. Монографическое изучение фабрик и заводов. Изд. ЦБК, М., 1920.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.