Rambler's Top100

№ 463 - 464
18 апреля - 1 мая 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Гендерные аспекты миграционной политики. Междунардная конференция

120 лет со дня рождения Якова Самойловича Улицкого

Я.С. Улицкий (1891-1956)

Некоторые дополнения к биографии Я.С. Улицкого

Леониду Леонидовичу Рыбаковскому 80 лет


Google
Web demoscope.ru

Международная конференция "Гендерные аспекты миграционной политики: извлеченные уроки и рекомендации"

21-22 апреля Центр миграционных исследований (Москва) и Фонд "Таджикистан" при поддержке фонда "Новая Евразия", Бюро МОМ в Москве и ООН-женщины в ближнем Подмосковье провели международную конференцию "Гендерные аспекты миграционной политики: извлеченные уроки и рекомендации". В конференции приняли участие около 70 экспертов в области миграционной политики, гендерных исследований, интеграции мигрантов, чиновники, представители международных и неправительственных организаций, журналисты.
Работа конференции включала 7 секций.

На первой секции "Актуальная повестка дня в области миграции: ситуация и политика (акцент на регион Россия - Центральная Азия) были представлены два доклада: Ж.А. Зайончковской (ЦМИ, ИНП РАН) и Ю. Мельничук (Бюро МОМ в Москве), посвященные актуальным социально-демографическим тенденциям миграции в регионе, общим вопросам миграционной политики и ее законодательного обеспечения.

Вторая секция "Женщины-трудящиеся мигранты в России" была посвящена представлению результатов исследования проблем женской миграции, проведенного Центром миграционных исследований (ЦМИ) в 2010-2011 гг. Основной доклад Е.В. Тюрюкановой, посвященный новому образу "гастарбайтера" и новым вызовам для политики, был дополнен выступлениями Ю. Флоринской (ЦМИ), Д. Полетаева (ИНП РАН), Л. Карачуриной и Н. Мкртчяна (ВШЭ), посвященным социальным и трудовым проблемам женщин-мигрантов.

Третья секция "Гендерно-чувствительная миграционная политика: принципы и подходы" была посвящена подходам экспертов, международных и общественных организаций к гендерным проблемам миграции, выработке новых принципов и подходов к политике с их учетом. Были представлены выступления Ж. Костаки (МОТ, Казахстан), Т. Бозриковой (фонд "Панорама", Таджикистан), А. Ниязовой (Альянс Женских Законодательных инициатив, Киргизия), В. Мукомеля (ИС РАН, Москва) и других наших коллег.

На четвертой секции "Правовые и социальные проблемы женщин и мужчин-мигрантов в России", в докладе Н. Зотовой (ИЭ РАН, Москва) были представлены результаты социологического исследования социальной уязвимости и сексуальных рисков женщин-мигрантов в России (проведенного совместно с университетом штата Аризона, США), а также тематические выступления по острым социальным проблемам миграции М. Абдуалиевой (фонд "Таджикистан", Москва), О. Киреевой (МОМ), А. Рочевой (ИС РАН), Л. Гришина ("Уральский Дом", Екатеринбург) и др.

Проблемам социальной адаптации и интеграции мигрантов в России была посвящена пятая секция конференции. Большое внимание участников было привлечено к докладу А. Бронновой (Управление содействия интеграции ФМС России), которое высветило широкие перспективы совершенствования работы в данной области и необходимость привлечения к решению широкого спектра проблем интеграции мигрантов практиков, прежде всего - позитивно себя зарекомендовавших неправительственных организаций. Также в работе секции принимали участие Н. Ажгихина (Союз журналистов России), А. Калыкова (Управление занятости и социальных программ, Казахстан), Е. Омельченко (ЦМО "Этносфера", Москва) и др.

Шестая секция "Укрепление потенциала неправительственных организаций, работающих с мигрантами, развитие сетевого взаимодействия" включала доклады и выступления представителей организаций-членов сети "Миграция и гендер" и др. (фонд "Таджикистан", "Алатоо", "Уральский Дом", ОФ "Панорама"), а также Бюро МОМ в Москве.

На седьмой секции "Опыт использования медиа-ресурсов в освещении гендерных проблем миграции" под председательством Д. Садыхбекова (Комиссия по взаимодействию со СМИ Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы) докладчики и выступающие говорили о роли СМИ в освещении проблем миграции, складывающемуся образу мигранта, визуализации проблем миграции в СМИ и др.

На заключительном заседании в рамках Конференции обсуждался представленный ранее Е.В. Тюрюкановой (ЦМИ) дайджест исследования "Формирование миграционной политики с учетом гендерного подхода в России" ( PDF, 140 КБ).

Е. Тюрюканова Т. Бозрикова

Е. Тюрюканова

Т. Бозрикова

А. Ниязова

Д. Бегиева

А. Ниязова

Д. Бегиева (общественная организация "Алатоо")

А. Рочева

А. Рочева

Участники конференции

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.