Rambler's Top100

№ 449 - 450
1 - 23 января 2011

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Социальная политика: вызовы XXI века. Юбилейная научная конференция Независимого Института социальной политики

Миграции и диаспоры в социокультурном, экономическом и политическом пространстве Сибири. Исследовательский семинар в Иркутске

Михаилу Борисовичу Денисенко – 50 лет

Штрихи биографии

Поздравления друзей

Избранные исследовательские проекты и публикации

Поздравляем Екатерину Александровну Кваша


Google
Web demoscope.ru

Поздравления друзей

А раньше была аспирантура…

Сердечно поздравляю Михаила Борисовича Денисенко, моего коллегу и соавтора с замечательным юбилеем! Знакомство наше состоялось почти четверть века тому назад.

Первое впечатление - поступление в аспирантуру, 1987 год. Нас тогда было довольно много, и группа получилась большая - 9 человек, чего потом вроде и не случалось. Характеристику Миши мы услышали в ЦНН примерно так: "два высших образования, все знает, любому до него далеко".

Аспирантура 1988 г. обследование в Александрове

Аспирантура 1988 г. обследование в Александрове

Потом, конечно, познакомились, у нас была дружная группа. Зимой 1988 года нас отправили готовить перепись жилого фонда к предстоящей переписи населения 1989 года, участок был в районе Пироговки. Пока ходили по сугробам, естественно, разговаривали. Стало понятно, что характеристика, данная при поступлении в аспирантуру, была справедливой.

Учителя: Михаилу, конечно, виднее, но я напишу так, как мне это виделось со стороны. Сначала, конечно, Борис Сергеевич Хорев - изучение миграции. Потом, несомненно, Дмитрий Кузьмич Шелестов - историческая демография (и кандидатская диссертация Михаила Борисовича была в этой области). С Дмитрием Кузьмичом они дружили до последнего дня.

Дмитрий Игнатьевич Валентей: трудно назвать предмет. Наверное, просто Учитель с большой буквы.

Александр Яковлевич Кваша - демографический анализ: Михаил Борисович ходил к нему на все лекции, как только сам стал преподавать в начале 1990-х.

1989 г., МГУ

Михаил Борисович - один из немногих демографов, знающих все (ну, или почти все). Редко встречаются специалисты и в изучении миграции, и в демографическом анализе и прогнозе одновременно, он именно такой.

О нем как исследователе говорят его работы и публикации. Поэтому как о преподавателе: уже в начале 1990-х стало очевидно, что он - прекрасный лектор. Первые тесты появились у нас на кафедре тоже благодаря ему, и то, что сейчас кажется очевидным, тогда представлялось новым и неожиданным. Его же идея - использование реальных данных в задачах для студентов.

Годы и события, которые вспоминаются, и которые, на мой взгляд, были определяющими в его карьере:

  • самое начало 1990-х гг. - стажировка в Йельском университете;
  • 1995 г. - участие в подготовке одного из первых Докладов по человеческому развитию в России;
  • вторая половина 1990-х - активное участие в проекте Темпус по созданию магистратуры по демографии на экономическом факультете МГУ. Знакомство с Г.Вуншем. Две стажировки в Институте Демографии Римского университета Ла Сапиеца;
  • первая половина 2000-х - написание учебного пособия-практикума по демографии. Идея возникла гораздо раньше, шли мы к первому изданию несколько лет;
  • конец 1990-х - начало 2000-х - издание сборников "Население и кризисы" в ЦНН


Наталья Калмыкова


Песнь о друге и коллеге

Трудно рассказывать о близком друге, с которым еще и связывает общность профессиональных занятий. Так и хочется бесконечно говорить о том, какой Миша замечательный человек - идеальный муж и отец, верный и заботливый друг, нежно любящий мою семью как свою, с которым всегда тепло и весело проводить время и за праздничным столом, и на пикниках, и путешествовать на просторах ближнего и дальнего зарубежья. Нас с ним объединяет одна общая черта: неограниченная любовь к истории и географии, в результате чего мы совместными усилиями провоцируем наших близких и друзей, да и сами с легкостью поддаемся на их провокации сорваться с места для того, чтобы увидеть собственными глазами незнакомый нам еще мир природы и людей.

И все-таки Демоскоп, который читают многие тысячи людей по всему миру, требует от меня, в первую очередь, публично высказанного слова о Михаиле Борисовиче Денисенко как демографе. Что ж, наступая на горло любовной песни, спою для вас, дорогие читатели, оду нашему юбиляру собственного сочинения.

Работа в ООН. Нью-Йорк, 1998 г.

Работа в ООН. Нью-Йорк, 1998 г.

Михаил Борисович Денисенко (далее МБД) - представитель вымирающего вида Универсального Демографа (в дальнейшем УД). Чтобы пересчитать всех УДов, сохранившихся в нескольких российских исследовательских заповедниках, хватит пальцев одной руки. Вот, вроде бы и не прячутся они, всегда на виду, даже бывают высокими красавцами - посмотрите-ка на МБД. Но как появляются на свет эти редкие животные, никто толком не знает, хотя и предпринимались многократные попытки познать закон их воспроизводства, чтобы хоть как-то повысить их число. Говорят, что когда-то, в светлом прошлом, их было существенно больше… А может быть это все сказки, и социально-психологической потребности в многочисленных УД-чадах никогда и не было? Тем более, что никому не удавалось из УДов сделать УСов (Универсальных Солдат), выполняющих любые приказы. В общем, как оказалось, в лабораторных пробирках Вузов они не выращиваются. Они появляются независимо ни от чего, и, зачастую, вопреки условиям окружающей среды. Они формируют себя сами, как сотворил себя МБД. Вопреки распространенному мнению, второе образование УДа не портит, в особенности, если оно научает щелкать как орешки дифференциальные уравнения популяционной динамики. Это доказал эксперимент поставленный МБД над самим собой. Дальнейшие эксперименты, осуществленные МБД над своей личностью, с абсолютной надежностью доказали, что известные тлетворные условия западных университетов (Йельский в США, Ла Сапиенца в Риме, университет в Барселоне, католический в Лувен-ла-Нёв…) вопреки единственно верной теории не ослабляют, а усиливают патриотическую тягу истинного УДа заниматься российской проблематикой.

Короче, МБД - на редкость профессиональный профессионал, способный решать задачи любой сложности на любую демографическую тему, сохраняя при этом оригинальность и независимость мышления. Попробуйте-ка назвать хоть одну область в исследовании населения, где бы он не оставил значимый след: историческая демография, военная демография, экономическая социология, микроэкономика семьи и межпоколенные трансферты, социология семьи и сексуальных отношений, миграциология и миграционная политика, социально-экономическое и демографическое развитие человеческого потенциала, этническая демография, демография зарубежных стран, демографическое прогнозирование, оценка демографических характеристик и прогнозирование малых территорий и малочисленных популяций и др. (Уф, дайте пот вытереть со лба и отдышаться - "индекс цитирования" зашкаливает!)

Пытливая любознательность МБД воистину не знает географических границ. Ну-ка, дорогие коллеги, назовите мне хотя бы еще одного российского демографа, который бы на уровне эксперта ООН занимался бы и исследованием международных миграций в развитых странах, и написал бы всеобъемлющую книгу о демографических процессах в горной Киргизии, и разобрался бы со смертностью в песках Средней Азии. Сейчас его из южных стран потянуло на Север России моделировать экосистемы. Я искренне и по-доброму ему завидую - он, бесспорно, познал практическую географию лучше, чем я. Возможно, МБД открыл секрет растягивания времени суток только для себя?

А еще МБД - преподаватель и идеолог учебного процесса от бога. Его любят студенты, к нему на кафедру бегут со всех ног читать лекции все, кого он считает достойным этого дела. Он умеет ставить справедливые оценки студентам! Единственный учебник на русском языке, по которому я бы вновь стал учиться демографическому анализу, написан МБД в соавторстве с еще одним великолепным учителем демографии нашего времени - Наташей Калмыковой. Думаете, я сколько-нибудь удивился этому факту? Нисколько! А кому же еще писать учебники, как ни всезнающему УД МБД?

Сделаю маленькое лирическое отступление от жанра Оды. После пяти лет активной преподавательской деятельности в начале 1980-х, я с радостью сбросил с себя это ярмо и надолго уселся в более удобное академическое кресло. И думаете, кто меня из этого кресла вытащил? Угадали, наш герой-юбиляр. Только сделал он это хитро, устами своего учителя Дмитрия Кузьмича Шелестова, которого я тоже очень любил и которому отказать был не в силах. Так, в РГГУ на несколько лет я сделался по совместительству преподавателем истории населения. Да и тропинку в Вышку Михаил Борисович протоптал раньше нас и для всех нас, кто не знает. И ведь создал-таки он здесь Кафедру демографии, и первую магистратуру по демографии в стране! Подвижник!

У МБД удивительное качество создавать дружескую атмосферу в рабочем коллективе, на многочисленных заседаниях Кафедры, Научного Совета. Он виртуозно сглаживает острые углы в отношениях между сотрудниками, и умеет разговаривать на нужном языке с начальством любого ранга. Дипломат и Политик!

С А.Г. и М.А. Вишневскими, Рим 1997 г.

С А.Г. и М.А. Вишневскими, Рим, 1997 г.

Чувствую, что жанр оды я затянул. А сказал ли я все, что мог и хотел? Нет, конечно. Не сказал, как вокруг МБД хороводы водят многочисленные коллеги, студенты со всех уголков нашей страны и всего мира, становящиеся со временем ему преданными друзьями - он их притягивает своей отзывчивостью, чистотой своих помыслов и готовностью прийти на помощь. И многое, многое другое.

Вернусь к тому, с чего начал, - к песне друга. Миша, дорогой, 50 лет - никакой не юбилей, а просто рубеж, когда стоит на секундочку оглянуться назад, посмотреть, что натворил, и задуматься о будущем. За спиной у тебя много успешных дел, тебя признают, уважают и любят. Впереди тебя ждут многие и многие успешные проекты и продолжение славы. Я верю в тебя!

И хотел бы я работать с тобой бок о бок как можно дольше, и жить неподалеку - пешечком через парк, как сейчас. А еще хотел бы я хоть разик съездить вместе с тобой на научную конференцию. Все равно куда, хоть в Пупкинск, хоть на Соломоновы острова. А может в обожаемую тобой Италию? А то ведь смешно, ей богу, более чем за 15 лет знакомства были самые разные совместные предприятия, но ни одной совместной командировочки! Даже неудобно перед нашими детьми и читателями Демоскопа - сказать по данному вопросу оказалось нечего. Простите, дорогие читатели, но на троих в гостиничном номере мы никогда не распивали, и на самолеты-поезда по этому поводу не опаздывали. Чего не было, того не было.

Сергей Захаров
Заверено: Галина Вячеславовна Рахманова


Уважаемый Михаил Борисович!

Поздравляем от всей души с Юбилеем!!!

В такой день хочется блеснуть красноречием и найти самые теплые, искренние и задушевные слова поздравлений и пожеланий здоровья, счастья, удачи! Пусть они обязательно исполнятся. Большой жизненной силы и энергии, успеха в делах, душевного спокойствия в различных жизненных ситуациях, яркого и стабильного Будущего!

Желаем Вам сохранения активной жизненной позиции, способности радоваться новому дню и приятному событию, всегда оставаться в такой прекрасной форме, как сегодня! Творческих успехов, дальнейших научных исканий и открытий, неограниченных возможностей!

Пятьдесят лет наделяют человека мудростью опыта, не лишая его энергии юности. Хочется пожелать юбиляру многолетнего равновесия этих полярных состояний!

Позвольте еще раз от всей души пожелать Вам успехов во всех делах и начинаниях и выразить надежду на укрепление связей руководимой Вами кафедры демографии и государственной статистики.

Коллектив Управления статистики населения и здравоохранения Федеральной службы государственной статистики


Глубокоуважаемый Михаил Борисович!

Искренне поздравляю Вас с красивой датой в Вашей жизни - 50-летием со дня рождения!

Наилучший подарок для каждого человека - это удивительное состояние - сама Жизнь, подаренная Вам родителями. Но какой бы изменчивой не была река жизни, в какие бы бурные водовороты и перипетии не бросала бы она Вас, неизменными остаются главные черты Вашего характера - трудолюбие, целеустремленность, внутренний стержень, состоящий из лучших человеческих качеств.

В Вас замечательным образом сочетаются обаяние, доброта, чуткость и, в то же время, сила характера, твердость, глубокий аналитический ум, высокий профессионализм и знания, которыми Вы щедро делитесь с растущим поколением молодых ученых-демографов, Вашими последователями и коллегами.

Пользуясь такой прекрасной предоставленной возможностью, выражаю Вам слова благодарности за совместные творческие проекты в изучении демографического состояния Самарской области, которые пойдут во благо социально-экономического развития нашего региона и совершенствования медико-социальной помощи жителям области.

Желаю Вам новых идей и энергии на их осуществление, здоровья и успехов во всех делах, счастья, любви, душевного тепла и гармонии с окружающим миром!

С уважением,
заведующая кафедрой общественного здоровья и здравоохранения
с курсом экономики и управления здравоохранением
Самарского государственного медицинского университета,
кандидат медицинских наук, доцент
Сиротко Майя Леонидовна


Присоединяемся к поздравлениям Михаилу Борисовичу!

Знаем юбиляра со студенческой скамьи (точнее, переиначивая слова комика "Я тебя знаю, а ты меня нет"), прежде всего с его (с соавторами) книги "Миграциология", которую брали читать в "Ленинке". Даже в те времена, на рубеже 1980-х - 1990-х гг. Михаил Борисович представлялся уже сложившимся ученым, хотя ему не было и 30 лет. И уж сложно было себе представить, что будем вместе работать в одном не очень большом институте.

Теперь, по прошествии многих лет, мы узнали Михаила Борисовича и как зажигательного лектора, и как человечного руководителя, и как старшего товарища, постоянно подставляющего плечо и способного дать совет, оказать поддержку практически в любой проблеме. Об этих качествах знаем не только мы, поэтому наш юбиляр постоянно "разрываем" на части друзьями и коллегами, руководством, студентами, домашними… Пожелаем ему следующие полстолетия немножко больше спокойствия, немножко меньше суеты вокруг него, и, как уж водится - здоровья, счастья и благополучия!

Лилия Карачурина, Никита Мкртчян


Дорогой Михаил Борисович,

Прочел в «Демоскопе» теплые поздравления по случаю Вашего пятидесятилетия, к которым, конечно, хочу присоединиться. Коллеги совершенно верно отметили Вашу разносторонность как специалиста. Действительно, давно известны Ваши очень интересные исследования в
области миграции, этнической и исторической демографии, фамилистики. Очень ответственна Ваша роль в демографическом образовании в стенах Вышки.

Желаю новых больших успехов в науке и подготовке молодого поколения демографов.

С искренним уважением,
Марк Тольц (Иерусалим)

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.