Rambler's Top100

№ 449 - 450
1 - 23 января 2011

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Социальная политика: вызовы XXI века. Юбилейная научная конференция Независимого Института социальной политики

Миграции и диаспоры в социокультурном, экономическом и политическом пространстве Сибири. Исследовательский семинар в Иркутске

Михаилу Борисовичу Денисенко – 50 лет

Штрихи биографии

Поздравления друзей

Избранные исследовательские проекты и публикации

Поздравляем Екатерину Александровну Кваша


Google
Web demoscope.ru

Михаилу Борисовичу Денисенко - 50 лет

Штрихи биографии

2 января 2011 года Михаилу Борисовичу Денисенко, кандидату экономических наук, заведующему кафедрой демографии Института демографии ГУ-ВШЭ, исполнилось 50 лет.

Михаил Борисович Денисенко родился 2 января 1961 года в Дессау Германия, в семье военнослужащего.

"Там прошли первые годы моей жизни, вспоминает Михаил Борисович. - С тех пор люблю красные черепичные крыши, запах в уютных кафе-кондитерских и немецкую речь.

В детство всегда хочется вернуться, когда родители были молодыми, когда все тебя любили и баловали. Я был младшим в большой московской семье с бабушками, с дядями и тетями, с двоюродными братьями. В 1960-х годах в Москве таких семей было еще много.

Читать научили рано. Каждый год много ездили на поездах. Наверное, поэтому пробудился интерес к географии. Рано заинтересовался политикой. Во многом благодаря географическому положению места проживания. Поскольку жили на Ленинском проспекте, то имел счастье регулярно приветствовать лично первых космонавтов, Фиделя Кастро и других руководителей "прогрессивного человечества". "Хрущевская оттепель" меня коснулась: о Сталине и Хрущеве уже в 1966 году имел критические суждения.

Окончил школу № 176, что в Беляево. Ребята в классе были интересными, учителя - знающими и требовательными. С одноклассниками дружим до сих пор. Некоторые из них - заметные личности: Володя Седов - искусствовед, ведущий в стране историк архитектуры, Коля Александров - известный литературный критик и популярный журналист ("Эхо Москвы", "Культура"), Боря Еремеев - знаком тем, кто интересуется косметологией.

Никем, как ученым, себя не представлял. Работать с детства мечтал только в МГУ им. М.В.Ломоносова. Любимыми предметами в школе были - географии, математика, история. Первый раз поступил в МГУ в 8 классе - в школу юных географов при географическом факультете. Самые светлые воспоминания. Идеальная учеба. Все предметы были любимыми, с каждой лекции уходил с огромным "мешком" знаний. На практиках-экспедициях профессиональные навыки и жизненный опыт накапливался очень быстро. А еще были археологические экспедиции на Псковской земле".

После окончания средней школы Михаил Борисович поступил на экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, который окончил в 1983 году. Затем продолжил образование вначале на факультете: вычислительной математики и кибернетики по специальности прикладная математика, который окончил в 1987 году. В том же году поступил в аспирантуру экономического факультета МГУ и в 1992 году успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему "Демографическое развитие России и СССР в первой половине ХХ века" по специальности демография и экономика народонаселения.

Трудовую деятельность начал, как и мечтал, в МГУ. С марта 1989 года по январь 2003 года - старший преподаватель, затем доцент экономического факультета Московского государственного университета. В 1998-2000 годах - сотрудник Отдела демографии ООН (Нью-Йорк). С февраля 2003 по апрель 2007 года - Заведующий сектором региональной демографии и экологии человека Центра по изучению проблем народонаселения экономфака МГУ.

Несколько раз стажировался в зарубежных центрах: январь-июнь 1996 - Йельский университет (США); 1997 - Департамент демографии, Университет Ла Сапиенза (Рим, Италия); август-сентябрь 2000 - Бизнес школа Университета Наварры (Барселона, Испания; май-июнь 2002 - Департамент демографии, Университет Ла Сапиенца (Рим, Италия).

С апреля 2007 г. и по настоящее время - заместитель директора Института демографии ГУ ВШЭ, заведующий кафедрой демографии Высшей школы экономики.

Коллектив Института демографии и редакция "Демоскопа Weekly" сердечно поздравляют Михаила Борисовича с юбилеем, желают ему крепкого здоровья, успехов в творческой и преподавательской деятельности и новых достижений на благо демографической науки.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.