Rambler's Top100

№ 433 - 434
6 - 19 сентября 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Пятьсот тринадцать и пять десятых
Памяти Михаила Семеновича Бедного

513,5

Доля мальчиков среди родившихся меняется во времени, но долговременный тренд отсутствует

На соотношение полов при рождении влияют правила регистрации и качество учета

Количество мужских рождений увеличивается во время и после войн?

Чем объясняются аномально высокие отклонения?

Доля мальчиков среди новорожденных на картах Европы и России

Российская специфика

Зависимость пола ребенка от характеристик родителей – данные противоречивы

Приложение

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Питер Пауль Рубенс. Адам и Ева. Pieter Paul Rubens. Adam and Eve (1597) Пятьсот тринадцать и пять десятых

Памяти Михаила Семеновича Бедного

Над темой номера работал

Евгений АНДРЕЕВ

Евгений
АНДРЕЕВ

Количество мужских рождений увеличивается во время и после войн?

Войны сопряжены с небывалым повышением доли мальчиков среди родившихся, что со всей очевидностью доказывают приведенные выше рис. 4 и 5. Доля мальчиков в Европе в связи с Первой мировой войной беспрецедентно увеличилась уже в 1916-1917 годах, но уровень 1918-1919 годов никогда раньше и позже в указанных странах зафиксирован не был. 1916 год ознаменовался битвами при Вердене и Сомме, до окончания войны было весьма далеко. В 1917 году ход военных действий изменился в результате Февральской революции в России и вступления в войну США, но война продолжалась. Как известно военные действия в Западной Европе прекратились лишь 11 ноября 1918 года. Доля мальчиков среди родившихся в 1919 году в 15 странах превышала 516 на 1000 и до уровня 513,5 снизилась только к 1925 году. В Германии в 1919 году доля мальчиков среди родившихся превысила 5197.

Во время Второй мировой войны доля мальчиков среди родившихся в 15 странах увеличилась до 515,0 в 1941 году и до 515,5 в 1944 году, т.е. в самый разгар войны, а потом почти линейно снижалась до 1953 года. В России в 1946 году доля мальчиков составила 513,9, и этот рекорд не был превзойден до 1991 года. В Западной Германии в 1946 году доля мальчиков была 519,0, а в 1948 году был зафиксирован абсолютный максимум для этой страны – 519,3. В бывшей ГДР абсолютный максимум приходится на 1946 год и равен 520,4!

С.А. Новосельский рассматривает два возможных механизма, приводящих к увеличению доли мальчиков среди новорожденных. Первый - рост доли матерей относительно более старших возрастов в результате реализации отложенных рождений, в том числе рождений первой и второй очередностей, что, по некоторым данным, само по себе повышает (хотя в других наблюдениях - понижает) вероятность рождения мальчика. Второй - увеличение интервала между зачатиями, что опять-таки, по некоторым данным, ведет к снижению риска внутриутробной смерти плода или выкидыша, т.е. сближает первичное и вторичное соотношение полов.

Оба эти объяснения не противоречат нашим «знаниям о мире», но не выглядят вполне убедительными. Пока никто не опубликовал статью, демонстрирующую значимую зависимость пола ребенка от возраста родителей или очередности рождения или каких либо других наблюдаемых характеристик родителей. Сегодня провести такой анализ нетрудно. Многие страны предоставляют исследователям на тех или иных условиях индивидуальные анонимизированные записи о рождениях. Такие данные для США за период после 1968 года (!), например, просто выложены в Интернете.8 Но крика «Эврика!» не слышно. Мы также не удержались и сделали несколько попыток найти связь между характеристиками родителей и полом ребенка (см. далее).

Что касается второго объяснения, Лев Толстой в «Крейцеровой сонате» устами одного из героев утверждает, что женщина в современной семье (т.е. в России, в 1880-е годы) «наперекор своей природе, должна быть одновременно и беременной, и кормилицей, и любовницей». Такой образ жизни, как и вообще многочисленные и частые беременности могут привести к росту частоты выкидышей, и, следовательно, вынужденное воздержание в период войн – к ее сокращению. Но уровень рождаемости и, следовательно, частота зачатий в Западной Европе перед Первой мировой войной и, тем более, в 1930-е годы были существенно ниже, а интервал между зачатиями и так был достаточно большим. К тому же на вынашивание плода в период войн и после их окончания, несомненно, отрицательно влияли и высокая женская занятость, и падение уровня жизни. В то же время, по мнению Амартия Сена9 карточная система в период войн и после их окончания рационализирует питание и ведет к снижению смертности от ряда болезней и быстрому росту продолжительности жизни. Возможно, вынужденная умеренность в пище сокращает и риск выкидыша.

А что объясняет подъем доли мальчиков среди родившихся в 15 странах в конце 1970-х годов или в России в конце 1990-х с максимумом в 2000 г.? В обоих случаях число родившихся гарантирует от случайностей. Быть может, существует некоторый наследуемый фактор Z, который активизируется в период войн, а далее передается по наследству. Именно он обеспечил рост доли мальчиков в конце 1910-х годов. Через 25 лет, когда отцами и матерями стали дети, родившиеся в конце 1910-х феномен повторился. Не зря же максимум доли мальчиков во многих странах пришелся не на конец войны, а на разгар военных действий.

Средний возраст матери при рождении ребенка в Западной Европе заметно увеличился, и следующий подъем доли мальчиков приходится на середину 1970-х годов. Причем, как и полагается при действии передающегося по наследству признака, временной интервал повышенной доли мальчиков среди родившихся все время расширяется, а высота – снижается.

Признаюсь, что это предположение ни на чем не основано и призвано только подчеркнуть, как мало мы знаем о механизме, регулирующем пол новорожденного.


7 Новосельский С.А. Вопросы демографической и санитарной статистики (Избранные произведения).  Под ред. А.М. Меркова Москва, "Медгиз", 1958  с. 191-199.
8 Centers for Disease Control and Prevention. Vital Statistics Data Available Online: http://www.cdc.gov/nchs/data_access/Vitalstatsonline.htm
9 Sen Amartya, Mortality as an Indicator of Economic Success and Failure, The Economic Journal, 1998 Vol. 108, No. 446. pp. 1-25

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.