Rambler's Top100

№ 433 - 434
6 - 19 сентября 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Пятьсот тринадцать и пять десятых
Памяти Михаила Семеновича Бедного

513,5

Доля мальчиков среди родившихся меняется во времени, но долговременный тренд отсутствует

На соотношение полов при рождении влияют правила регистрации и качество учета

Количество мужских рождений увеличивается во время и после войн?

Чем объясняются аномально высокие отклонения?

Доля мальчиков среди новорожденных на картах Европы и России

Российская специфика

Зависимость пола ребенка от характеристик родителей – данные противоречивы

Приложение

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Питер Пауль Рубенс. Адам и Ева. Pieter Paul Rubens. Adam and Eve (1597) Пятьсот тринадцать и пять десятых

Памяти Михаила Семеновича Бедного

Над темой номера работал

Евгений АНДРЕЕВ

Евгений
АНДРЕЕВ

На соотношение полов при рождении влияют правила регистрации и качество учета

На статистический показатель "доля мальчиков среди родившихся" влияют такие факторы как определение живорождения и правила и своевременность регистрации рождений. В не столь далеком прошлом в ряде стран родившимися живыми считались дети, дожившие до момента регистрации или прожившие определенное число дней после рождения. Так во Франции до 1975 года, если ребенок умер до регистрации его рождения (в течение первого дня жизни), он регистрировался как мертворожденный. Также и в Бельгии до 1956 года, а потом вновь в 1958-1960 годах дети, умершие до момента регистрации регистрировались как мертворожденные. В Испании до 1975 года живорожденным считался ребенок, проживший 24 часа. В Нидерландах до 1923 года дети, умершие до того, как врач или другое лицо, присутствовавшее при родах подтвердили факт рождения (в течение первых трех дней жизни), включались в мертворождения. Смертность мальчиков в первые дни жизни (как и вообще на первом году жизни) выше, чем девочек, и такая практика могла снизить долю мальчиков в рождениях.

Во Франции такие ложные мертворождения - “faux mort-nés” - позднее удалось идентифицировать и включить в число живорождений благодаря наличию в свидетельстве о рождении вопроса о признаках жизни в момент рождения. Вообще в Базе данных о смертности человека числа родившихся во всех 4 странах были скорректированы и «ложные мертворождения» были включены в число родившихся6.

Доля мальчиков чувствительна и к более тонким различиям в определении. В СССР с небольшими изменениями действовало определение живорождения, предложенное Лигой наций еще в 1925 году. Согласно этому определению живорожденным считался ребенок, который родился при сроке беременности 28 недель и более, с длиной тела 35 см и более, с массой тела 1000 грамм и более и после рождения начал дышать. Дети, родившиеся при меньшем сроке беременности, весе и длине тела включались в число живых только в том случае, если они прожили 7 полных суток. Практически, то же определение сохраняется в России сегодня. Большинство развитых стран, начиная с 1950-х годов, постепенно перешло на новое определение Всемирной организации здравоохранения. Согласно этому определению «живорождением является полное изгнание или извлечение продукта зачатия из организма матери вне зависимости от продолжительности беременности, причем плод после такого отделения дышит или проявляет другие признаки жизни, такие, как сердцебиение, пульсация пуповины или произвольные движения мускулатуры, независимо от того, перерезана пуповина и отделилась ли плацента. Каждый продукт такого рождения рассматривается как живорожденный». Переход в большинстве случаев происходил без скачков, но вот в странах Балтии в 1991-1992 годах он  произошел достаточно резко. В Литве в 1982-1991 годах доля мальчиков среди новорожденных была 513,4, а в 1993-2002 годах - 514,7. В Латвии в 1982-1991 годах доля мальчиков среди новорожденных была 512,8, а в 1993-2002 годах - 513,5. Самый большой рост произошел в Эстонии – с 513,3 до 515,5. Не все увеличение доли мальчиков есть результат смены определения. Она также выросла в результате снижения внутриутробной смертности, но до 2002 года прогресс в этой области был весьма умеренным.

В силу различия в младенческой смертности мальчиков и девочек, долю мальчиков среди родившихся может снижать и так назыаемая отложенная регистрация рождений (по-английски delayed registration), когда вне зависимости от того, как трактуется понятие живорождение, часть рождений регистрируется спустя некоторое, иногда весьма продолжительное, время. При этом, как правило, дети, умершие до регистрации рождения, в статистику вообще не попадают, т.е. часть родившихся и умерших вообще не регистрируется ни как родившиеся, ни как умершие. Подобные ситуации часто встречались в прошлом, но встречаются и в настоящее время.

Чтобы лучше понять механизм этого явления рассмотрим пример. В России, до введения гражданской регистрации рождений, в учет не входили дети (родившиеся в христианских, в большинстве – в православных, семьях), умершие до крещения. По нашим расчетам в 31 губернии, находившихся на территории современной России, в 1901-1910 годах доля мальчиков среди новорожденных была 511,5, т.е. совсем немного ниже вынесенной в заголовок средней.

Младенческая смертность в этих губерниях была чудовищно высока. В среднем в период с 1901 по 1904 и с 1907 по 1910 год (данные за 1905 и 1906 годы отсутствуют) на первом году жизни из 1000 новорожденных умирало 314 мальчиков и 278 девочек. Допустим, что соотношение смертности мальчиков и девочек между рождением и крещением было таким же, а соотношение полов при рождении равнялось 513,5. Примем число родивших мальчиков за 1000. При средней доле мальчиков среди родившихся это означает, что число родившихся девочек 947,4. Пусть D мальчиков умерло между рождением и крещением. Если соотношение смертности такое же, как после крещения, то число умерших до крещения девочек равно [947,4·278/314/1000)]·D. Коэффициент при D - число в квадратных скобках - равен 0,8388. До крещения дожили 1000 - D мальчиков и 947,4-0,8388·D девочек. Поскольку доля мальчиков составила 511,5, то число девочек равно 0,955 от числа мальчиков. Отсюда мы получаем уравнение для D

955 - 0,955·D=947,4 - 0,8388·D

Решая, получаем D=65,5. Это означает, что между рождением и крещением умирало 65,5 из 1000 родившихся мальчиков и 58 - девочек. То есть показатель смертности мальчиков составлял 359, девочек 320, а общий - 340 на 1000 новорожденных, или на 15% выше, чем по данным регистрации.

Известны примеры, когда переписи населения, в силу тех или иных традиций и предрассудков, с разной полнотой учитывают мальчиков и девочек. Но достоверных сведений о случаях, когда бы полнота регистрации новорожденных зависела от пола, у нас нет.

И сегодня достоверные данные о числе родившихся во многих странах мира отсутствуют. В этих условия различные международные и иные организации публикуют свои собственные оценки полового состава новорожденных. Нередко в одном ряду присутствуют и реальные цифры и результаты оценок. Например, на сайте отдела населения ООН можно найти соотношение полов среди новорожденных во всех странах мира, включая и те, относительно которых какие либо данные отсутствуют. Тем же свойством обладает «Справочник ЦРУ по странам мира». Использовать подобные данные при изучении таких тонких вопросов как соотношение полов у новорожденных, безусловно, нецелесообразно.


6 Все эти сведения помещены в описания данных (“Background and documentation”) о соответствующих странах в Базе данных о смертности человека http://www.mortality.org/

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.