Rambler's Top100

№ 433 - 434
6 - 19 сентября 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Пятьсот тринадцать и пять десятых
Памяти Михаила Семеновича Бедного

513,5

Доля мальчиков среди родившихся меняется во времени, но долговременный тренд отсутствует

На соотношение полов при рождении влияют правила регистрации и качество учета

Количество мужских рождений увеличивается во время и после войн?

Чем объясняются аномально высокие отклонения?

Доля мальчиков среди новорожденных на картах Европы и России

Российская специфика

Зависимость пола ребенка от характеристик родителей – данные противоречивы

Приложение

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Питер Пауль Рубенс. Адам и Ева. Pieter Paul Rubens. Adam and Eve (1597) Пятьсот тринадцать и пять десятых

Памяти Михаила Семеновича Бедного

Над темой номера работал

Евгений АНДРЕЕВ

Евгений
АНДРЕЕВ1

513,5

Двадцать лет назад, 1 июля 1990 года, умер талантливый ученый - социал-гигиенист Михаил Семенович Бедный. Одна из его семи книг называлась «Мальчик или девочка?»2 и была посвящена вопросу, который интересует очень многих, но все еще остается мало изученным. Именно эта вышедшая двумя изданиями небольшая книга подтолкнула нас к публикуемому ниже небольшому исследованию3.

Вынесенное в заголовок число – это среднее число мальчиков в каждой 1000 новорожденных, рассчитанное по данным о рождениях в странах с надежной статистикой рождаемости и смертности, сведения о которых собраны в Базе данных о смертности человека (HMD).4 Таковых стран сегодня 37, и для своего расчета мы взяли данные за все доступные годы, т.е. начиная с середины XVIII века. Всего в расчете использовано 3894 наблюдений, а общее число родившихся составляет 1411 млн. Другой возможный источник данных о соотношении полов при рождении – это база данных Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), где распределение родившихся по полу хранится для всех стран с более или менее удовлетворительной статистикой5. Эти данные относятся к периоду c 1950 года. Из стран, представивших в ВОЗ сведения, мы оставили только те, что смогли указать число родившихся «в людях», с точностью до 1 человека. Если дополнить исходную коллекцию данными ВОЗ, то общее число наблюдений возрастет до 6134, число рождений – до 2329 млн., а доля мальчиков среди родившихся тоже несколько увеличиться и составит 513,6.

Напомним, что «мужской перевес» среди родившихся давно установленный факт, несмотря на то, что формальная модель зачатия предсказывает равенство полов. В настоящее время общепризнанной является хромосомная теория, согласно которой пол ребенка определяется тем, какой из двух возможных типов спермиев: Х-несущий или Y-несущий спермий, оплодотворил яйцеклетку. Число спермиев обоих типов – равно. Однако доля мужских зародышей среди всех зачатых детей (в этом случае говорят о первичном соотношении полов) больше, чем женских. Различие еще выше, чем среди родившихся (вторичное соотношение полов). Доля мальчиков среди новорожденных ниже, чем доля мужских зачатий в силу повышенной смертности мужских плодов. Более высокая смертность мальчиков - мужчин приводит к тому, что с возрастом число мужчин и женщин в поколении выравнивается и возникает женский перевес.

В этом коротком исследовании мы не будем обсуждать фундаментальные причины мужского перевеса или его последствия. Демоскоп уже публиковал главы из книги М.С. Бедного «Мальчик или девочка?» и статью С.А. Новосельского «Влияние войны на половой состав рождающихся» . Мы хотели бы просто обсудить динамику и дифференциацию показателя.

Для характеристики полового состава родившихся, как впрочем, и любых групп населения, в литературе часто пользуются показателем «половая пропорция», равным числу мальчиков (мужчин) приходящемуся на 100 (или 1000) девочек (женщин). Но применяется также и показатель доли мальчиков в общем числе родившихся, которым мы и будем пользоваться в этой статье. Главная причина в том, что для такого показателя гораздо легче оценить возможную статистическую ошибку. Хорошо известно, что если общее число родившихся мало, то доля мальчиков, как и всякий статистический показатель, может быть искажена случайными колебаниями. На рис. 1 представлен 95-процентный доверительный интервал для этой доли. При четырех тысячах рождений и вероятности рождения мальчика 0,5135 можно гарантировать, что наблюдаемая доля с вероятностью 0,95 будет лежать в интервале от 498 до 529 на 1000 рождений.

Рисунок 1. Верхняя и нижняя границы 95% доверительного интервала доли мальчиков среди родившихся

В базу надежных данных включены две очень небольшие страны – Исландия и Люксембург, где доля мальчиков среди родившихся в некоторых случаях (17 раз из 229) оказалась меньше 500. Годовое число рождений в этих странах часто оказывалось меньше 6000, что и делаете возможными большие случайные колебания доли. Во всех остальных странах с надежной статистикой она больше 505,0 и меньше 520,7. Кстати, средняя доля мальчиков в Исландии за 180 лет 513, а в Люксембурге, всего за 58 лет, – 514,8.

Какие же выводы можно сделать из столь обширного массива данных?


1 Андреев Евгений Михайлович, канд. физ.-мат. наук (Институт демографии общества Макса Планка, Германия)
2 Бедный М.С. «Мальчик или девочка?». М., "Статистика", 1982; второе издание (дополненное и переработанное). М., "Финансы и статистика", 1987.
3 Сегодня тема «Мальчик или девочка» выглядит вполне академично, но в начале 1980-х годов, когда М.С.Бедный сдал в печать свою книгу, это было не совсем так. В 1976 году органы, отвечающие за сохранение государственной тайны в СССР, сочли, что сведения о распределение новорожденных по полу позволяют оценивать численность Советской Армии и запретили публикацию чисел родившихся мальчиков и девочек (среди многих других данных, изъятых тогда из статистических справочников). Поэтому публикация книги, в которой подробно и доходчиво объясняется, что доля мальчиков среди новорожденных практически постоянна, и скрывать ее, по меньшей мере,  бессмысленно, -  смелый шаг. С началом перестройки этот и многие другие запреты были отменены. Это позволило заполнить пропуски в таблицах, что и было сделано во  втором издании книги.
4  The Human Mortality Database http://www.mortality.org/ или http://www.humanmortality.de/
5 Как ни странно – сведения о распределении родившихся по полу хранятся в основном в базах данных о смертности: http://www.who.int/whosis/mort/download/en/index.html

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.