Rambler's Top100

№ 429 - 430
1 - 22 августа 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Демографические изменения и экономика. Статья первая

Сокращение и старение трудовых ресурсов неблагоприятно для рынка труда

Высокая смертность уменьшает фонд рабочего времени

Низкая продолжительность здоровой жизни - еще один источник потерь фонда рабочего времени

Низкий уровень экономической активности препятствует использованию имеющихся ресурсов труда

Возможные ответы на сжатие рынка труда

Рост социальных расходов ограничивает инвестиционные возможности

Старение работающего населения противодействует модернизационным процессам

Увеличивать возраст выхода на пенсию преждевременно

Рост продолжительности рабочего времени имеет свои границы

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Александр Дейнека. Бег. Alexandre Deineka. Runners. (1932)

Демографические изменения и экономика
Статья первая

Над темой номера работали

Сергей ВАСИН Анатолий ВИШНЕВСКИЙ Михаил ДЕНИСЕНКО

Сергей
ВАСИН

Анатолий
ВИШНЕВСКИЙ

Михаил
ДЕНИСЕНКО

Увеличивать возраст выхода на пенсию преждевременно

Среди мер, направленных на противодействие сокращающемуся предложению труда и росту нагрузки на трудоспособное население, пожалуй, чаще всего предлагается законодательное повышение возраста выхода на пенсию. Его рекомендуют многие экономисты и оно, действительно, было бы желательно с учетом не только неизбежного дефицита предложения на рынке труда, но и растущей и становящейся почти непосильной  нагрузки на пенсионные фонды. Сторонники повышения возраста выхода на пенсию ссылаются на опыт большинства развитых стран. Но именно внимательное рассмотрения этого опыта показывает, почему он не может быть беспроблемно перенесен на российскую почву.

Подобно России, все развитые страны сталкиваются с быстрым увеличением доли в населении людей послерабочих возрастов, основным источником средств существования для которых оказывается пенсия. Это ставит очень серьезные  вопросы перед пенсионными системами всех стран, порождает множество вызывающих тревогу экономических и социальных проблем, которые повсеместно воспринимаются как один из серьезнейших вызовов.

Однако демографическое развитие создает не только проблемы, но и возможности их решения. Обусловившая старение необратимая перестройка возрастной пирамиды - результат так называемого «демографического перехода», одной из главных составляющих которого стало снижение смертности.  Начиная с некоторого момента, снижение смертности оказывается настолько значительным, что не просто удлиняет жизнь человека, но изменяет все ее расписание и, в определенном смысле, обращает процесс старения вспять.

Благодаря снижению смертности в старших возрастах, сегодняшнему шестидесятилетнему человеку может предстоять прожить больше времени, чем пятидесятилетнему 20 лет назад. В этом смысле он равен по возрасту пятидесятилетнему человеку двадцатилетней давности, а, может быть, даже и моложе его. В качестве измерителя этих изменений не так давно был предложен так называемый «перспективный медианный возраст»8, которым можно пользоваться в сравнительных целях.

Как известно, в России лучшие показатели смертности были достигнуты в середине 1960-х годов. Сравним Россию того времени с некоторыми странами. Скажем, в США с тех пор, в силу нараставших процессов старения,  медианный возраст населения значительно вырос – с 27,1 года в 1965 до 34,8 в 2005 году. Но уже в 1965 году ожидаемая продолжительность жизни «медианного» американца была такой, как у тогдашнего 25-летнего россиянина, т.е. по этому параметру он был  моложе на 2,1 года, а в 2005 году «медианный» американец соответствовал  россиянину 1965 года в возрасте 25,7 года. Иными словами, если использовать российское население 1965 года в качестве стандарта, то американские мужчины не состарились, а помолодели. Примерно то же происходит и в европейских странах, и в Японии. Обычный медианный возраст быстро растет, говоря обо всем известном нарастающем старении. Но перспективный возраст растет намного медленнее, а иногда не меняется или даже сокращается (рис. 17).



Рисунок 17. Обычный и перспективный медианный возраст мужчин в России, США и Японии, лет

Источник: расчеты на основе данных Росстата и Human Mortality Database9.  

К сожалению, в России этого пока не происходит, здесь, как видно из того же рис. 17, дело обстоит совсем иначе. Пунктирная кривая проходит не ниже, а выше сплошной, стандартизованный показатель указывает на еще большее старение, чем обычный. Сравнение с Японией особенно показательно. Япония лидирует по традиционным показателям старения, в том числе по величине медианного возраста. На протяжении уже четырех десятилетий она демонстрирует одну из самых высоких, если не самую высокую, скорость старения. Но в старении по оси перспективного возраста лидирует  Россия. Показатель перспективного медианного возраста российских мужчин увеличивается примерно с той же скоростью, с какой растет обычный (хронологический) медианный возраст японских мужчин, и по своей величине совпадает с ним.

Иными словами, сохранение высокой смертности в России – и этим она невыгодно отличается от других стран -  пока не позволяет противостоять демографическому старению. Воспринять опыт этих стран по повышению пенсионного возраста и не заметить этого принципиального отличия, значит проигнорировать российские демографические и социальные реалии и сделать российскую пенсионную систему образцом социальной несправедливости, особенно применительно к пенсионному обеспечению мужчин.

По сути, она у нас несправедлива уже и сейчас. Выше говорилось, что значительное число людей, перешагнувших через 20-летний возраст и работавших иногда по нескольку десятков лет, умирают, тем не менее, не дожив до пенсии. Условно можно считать, что сделанные ими пенсионные взносы остаются невостребованными или же «наследуются» выжившими10. Из-за высокой ранней смертности мужчин вклад «невостребованных взносов» в коэффициент поддержки пожилых у нас очень велик и все время увеличивается. При возрасте выхода на пенсию 60 лет, у мужчин в условиях смертности 1965 года он не достигал и 20%, в условиях смертности 2006 года повысился  почти до трети, но если бы возраст выхода на пенсию был 65 лет, он превысил бы 40%.

Столь значительная роль невостребованных пенсионных вкладов, как у российских мужчин при пенсионной границе 60 лет (35,4% в 2005 году), в других странах не наблюдается даже при границе 65 лет (23,4% в Польше, 14,8% в США, 11,1% в «Западной Европе», 10,7% - в Японии). Если же в России мужчины выходили бы на пенсию в 65 лет, то, в условиях смертности 2008 года до этой границы не доживало бы половина мужчин, перешагнувших 20-летний возраст.

Очень скромны жизненные перспективы и у тех российских мужчин, которые все же доживают до пенсии. Ожидаемая продолжительность жизни 60-летнего россиянина в 2008 году составляла 14,2 года. Это на 3,5 года меньше,  чем в 65 лет у англичанина, на 4,4 года меньше, чем у француза, и почти на 6 лет меньше, чем у жителя Нидерландов. Для россиянок разница не столь разительна, но и у них ожидаемая продолжительность жизни в 60 лет меньше, чем у жительниц Западной Европы в 65 лет.

Если же представить себе, что возраст выхода на пенсию для мужчин в России поднят до 65 лет, то, при нынешнем уровне смертности, в момент выхода на пенсию, россиянину предстояло бы прожить, в среднем, 11,7 года, что в полтора раза и более уступает ожидаемой продолжительности жизни среднего жителя Западной Европы того же возраста, -  на 6 лет меньше, чем у англичанина или ирландца, почти на 7 лет меньше, чем у француза, более чем на 8 лет меньше, чем у голландца (рис. 18).


Рисунок 18. Ожидаемая продолжительность жизни в возрасте 65 лет в некоторых европейских странах, 2008 г. (*2007 г.), лет

Таким образом, возможность расширить фонд совокупного рабочего времени, доступного для российской экономики за счет его увеличения «сверху», хотя формально она существует, далеко не бесспорна, прежде всего, по социальным соображениям.


8 Медианный возраст делит население на две равные части, одна из которых моложе, а другая – старше этого возраста. Перспективный медианный возраст - это возраст, в котором население, принятое за стандарт, имело ожидаемую продолжительность жизни, равную той, которая фактически наблюдается в медианном возрасте в изучаемом году в изучаемой стране
9 University of California, Berkeley (USA), and Max Planck Institute for Demographic Research (Germany). Available at www.mortality.org or www.humanmortality.de (data downloaded on March 6, 2010)
10 Демографической аналогией «взноса» и «пенсии» является фонд времени, измеряемый в человеко-годах, прожитых, соответственно, в трудоспособном и в пенсионном возрастах. «Невостребованные взносы» - это рассчитанное на основе таблиц смертности число человеко-лет, прожитых в трудоспособном возрасте теми, кто умер, не дожив до его окончания

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.