Rambler's Top100

№ 429 - 430
1 - 22 августа 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Демографические изменения и экономика. Статья первая

Сокращение и старение трудовых ресурсов неблагоприятно для рынка труда

Высокая смертность уменьшает фонд рабочего времени

Низкая продолжительность здоровой жизни - еще один источник потерь фонда рабочего времени

Низкий уровень экономической активности препятствует использованию имеющихся ресурсов труда

Возможные ответы на сжатие рынка труда

Рост социальных расходов ограничивает инвестиционные возможности

Старение работающего населения противодействует модернизационным процессам

Увеличивать возраст выхода на пенсию преждевременно

Рост продолжительности рабочего времени имеет свои границы

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Александр Дейнека. Бег. Alexandre Deineka. Runners. (1932)

Демографические изменения и экономика
Статья первая

Над темой номера работали

Сергей ВАСИН Анатолий ВИШНЕВСКИЙ Михаил ДЕНИСЕНКО

Сергей
ВАСИН

Анатолий
ВИШНЕВСКИЙ

Михаил
ДЕНИСЕНКО

Низкий уровень экономической активности препятствует использованию имеющихся ресурсов труда

Категория «население в трудоспособном возрасте» в известной степени формальна, она зависит от законодательно установленных границ возраста выхода на пенсию и ряда других обстоятельств. В России с советских, «госплановских» времен к этой категории относят мужчин в возрасте от 16 до 60 и женщин от 16 до 55 лет. Однако в реальности люди очень часто включаются в экономически активную жизнь намного позже, чем в 16 лет (а иногда, напротив, не достигнув этого возраста), и совсем не обязательно прекращают ее в 55 или 60 лет. Конечно, население в «формальном» трудоспособном возрасте всегда составляет основную массу экономически активного  населения3 (в России в 2000-е годы у мужчин – 95-96,5%, у женщин – 89-92%), но никогда не совпадает с ним полностью. Поэтому их динамика может заметно различаться.

Эти различия, в частности, ярко проявились в России в 1992-2009 годах - на разных интервалах этого периода численность трудоспособного и экономически активного населения менялись разнонаправлено (рис. 8).

Рисунок 8. Численность трудоспособного и экономически активного населения в России, 1992-2009.

Снижение численности населения в трудоспособных возрастах, начавшееся в 2006 году, сопровождалось увеличением экономически активного населения, что в значительной степени объясняется увеличением числа занятых в возрасте после 60 лет: после 2006 года эта группа населения стала пополняться многочисленными поколениями послевоенных лет рождения, и число занятых в экономике в возрасте 60 лет и старше, которое до этого времени убывало, стало расти.

Этот пример указывает на то, что различия между населением в трудоспособном возрасте и экономически активным населением во многом зависит от численности «пограничных» возрастных групп на входе и выходе из формально установленного трудоспособного возраста – 16-24 года в начале этого возрастного интервала, а также предпенсионных и первых пенсионных возрастов в его конце (в дореволюционной экономической литературе существовал термин «полурабочие возраста»).

В России за последние 50 лет соотношение между возрастной группой 20-24 года и лицами в предпенсионных возрастах (женщины от 50 до 55 лет, мужчины - от 55 до 60 лет) менялось волнообразно и неоднократно. Предложение на рынке труда резко сокращалось в середине 1960-х годов, а также в начале 1990-х гг. Но если в прошлом изменения числа лиц, входящих в трудоспособный возраст и выходящих из него, обычно оказывались в «противофазе», то в предстоящий период и те, и другие будут находиться в фазе спада. При этом уже с 2013 года старшие поколения, завершающие трудовую деятельность, численно будут устойчиво превосходить малочисленную молодежь, родившуюся в 1990-е и следующие за ними годы. Таким образом, в перспективе динамика численности всего населения и его отдельных возрастных групп задают неблагоприятный вектор изменений предложения на рынке труда (рис. 9).

Рисунок 9. Изменение численности возрастных групп, находящихся в начале трудовой карьеры и в предпенсионных возрастах,1959-2050 годы

Источник: Прогноз ИДЕМ

Переход от демографической категории «население в трудоспособном возрасте» к экономической категории «экономически активное население» определяется возрастными коэффициентами экономической активности (коэффициенты участия в экономике), которые измеряют повозрастной уровень этой активности и, в свою очередь,  зависят от экономической конъюнктуры, институциональной среды, принятых в обществе правил поведения на рынке труда и т.д.

В условиях сокращения потенциальных трудовых ресурсов особенно важную роль приобретает уровень экономической активности – как в основных, так и в пограничных рабочих возрастах.

В настоящее время экономическая активность населения России, по сравнению со многими развитыми странами в молодых и старших возрастах, довольно низка (рис. 10), что указывает на потенциальные резервы для расширения  предложения труда и при имеющихся демографических условиях. Однако задействовать эти резервы не так просто, тем более, что до сих пор развитие шло, скорее, в противоположном направлении.


Рисунок 10. Возрастные коэффициенты экономической активности мужчин (левая панель) и женщин (правая панель) в некоторых странах, 2007 год, на 1000 лиц соответствующего пола и возраста

Обращает на себя внимание высокий уровень экономической активности российских женщин в возрастах от 25 до 50 лет – один из самих высоких в мире. С ним сопоставимы только Скандинавские страны (Швеция, Дания). Однако в остальном, на фоне других стран, экономически неактивное население в России достаточно многочисленно.

Причины различий очевидны: более высокий пенсионный возраст в большинстве развитых стран, худшее, чем у жителей этих стран состояние здоровья россиян, в существенно большей степени обремененных болезнями и инвалидностью, ограниченные институциональные возможности занятости пожилых после выхода на пенсию, а также студентов, доступность и ценность разных видов образования.

После 1992 года шло быстрое снижение уровня экономической активности в младших группах трудоспособного населения: у юношей и девушек до 20 лет он снизился к 2008 году практически в 2 раза. Сейчас в этих возрастах работают или ищут работу примерно 15% населения. На 15-20% понизилась экономическая активность в возрастах от 20 до 25 лет. Главная причина этого снижения – расширение возможностей в получении высшего образования. В средних возрастах уровень трудовой активности у женщин практически не изменился, а у мужчин даже увеличился. Заметно уменьшились к 1998 году коэффициенты участия в первых постпенсионных возрастах у обоих полов. Однако, по мере роста спроса на труд в период экономического подъема, они поднялись, а у женщин даже превзошли уровень 1992 года. В конце 2008 года продолжали свою трудовую деятельность каждый четвертый мужчина в возрасте от 60 до 72 лет и каждая вторая женщин в возрастах от 55 до 60 лет.

Следует отметить, что экономическая активность старших возрастных групп чувствительна также к соотношению заработной платы и размера пенсий. Рост пенсионных выплат может вызвать отток пенсионеров с рынка труда. В свою очередь, если рост среднего размера заработной платы опережает увеличение размера пенсий, то прекращение работы означает резкое падение доходов, что побуждает людей оставаться на рынке труда как можно дольше.  Это указывает, в частности, на то, что регулировать возраст реального выхода на пенсию можно не только путем изменения законодательных границ этого возраста, но и другими, более гибкими средствами.

В 2008-2009 годах численность не участвующего в экономической деятельности населения в возрастах от 15 до 72 лет колебалась в интервале от  18 до 20 млн. человек, что составляло 1/3 от всего населения в этих возрастах. У мужчин этот контингент формируют преимущественно студенты дневных общеобразовательных учебных заведений (56%) и пенсионеры (27%), у женщин - студентки (48%), пенсионерки (13-14%) и домохозяйки, ухаживающие за детьми и другими членами семьи (30%). Значительная часть экономически неактивного населения в указанном возрастном диапазоне может рассматриваться как резерв предложения на рынке труда, который сосредоточен в основном в молодых, а также в старших (пред- и постпенсионных) возрастных группах. Степень их представленности на российском рынке труда заметно ниже, чем в большинстве развитых стран.

В целом, при некоторых колебаниях,  уровень экономической активности в более молодых трудоспособных возрастах имел тенденцию к понижению, а в старших – к повышению (рис. 11).


Рисунок 11. Уровень экономической активности населения в некоторых возрастных группах в % от численности соответствующей возрастно-половой группы

Источник: Росстат

Экономическая активность мужского населения, за исключением молодых возрастов, перед началом кризиса 2009 года был выше, чем в 1992 году. У женщин уровень экономической активности несколько понизился во всех возрастах, за исключением пенсионной группы от 55 до 60 лет (табл. 4). В последние годы максимальный уровень трудовой активности наблюдался в возрастах от 25 до 35 лет. Далее он снижался из-за нарастания инвалидности и ранних выходов на пенсию. Наиболее высокий уровень экономической активности у женщин отмечается после 35 лет, когда большая часть функций по рождению и уходу за детьми выполнена.

Таблица 4. Уровень экономической активности населения по возрастным группам (в процентах от численности населения соответствующей возрастно-половой группы)

 

Всего

в том числе в возрасте, лет

до 20

20-24

25-29

30-34

35-39

40-44

45-49

50-54

55-59

60 +

Мужчины

1992

70,7

32,1

79,3

90,3

92,9

93,9

94,6

92,9

85,3

56,7

18,8

1995

72,8

28,2

82,5

92,4

93,2

93,4

91,8

91,0

83,8

70,8

17,4

1998

67,9

15,8

73,1

90,7

91,3

91,2

89,6

87,9

83,3

66,3

14,8

2001

70,2

17,9

71,5

92,4

93,3

92,6

91,8

89,8

85,3

72,4

23,9

2004

71,4

18,5

67,3

94,0

93,2

93,8

92,1

89,8

86,1

74,3

23,5

2008

73,8

17,7

70,4

93,2

94,5

95,3

92,9

91,5

87,9

77,7

24,6

Женщины

1992

64,1

29,3

74,9

85,4

89,6

92,2

93,5

91,4

81,5

38,5

13,1

1995

58,3

22,4

71,3

81,0

84,7

87,8

89,7

87,9

73,0

31,2

7,9

1998

55,1

15,4

61,2

75,6

80,4

85,3

87,3

85,8

75,6

29,0

6,3

2001

60,2

14,7

61,6

82,5

84,7

88,4

88,9

87,1

80,5

48,0

12,5

2004

61,6

12,4

57,5

82,8

85,9

88,7

89,8

88,3

81,5

53,8

12,8

2008

62,5

12,9

59,3

79,8

85,8

89,5

91,1

90,0

82,7

49,9

13,9

Источник: Росстат

Если учесть ожидаемое постарение трудовых ресурсов, нарастание в их составе доли старших возрастных групп с более низкой экономической активностью, то можно предположить, что, при сохранении нынешних уровней экономической активности, доступный для экономики совокупный фонд рабочего времени сократится еще больше, чем число потенциальных работников.


3 Экономически активное население – лица, занятые в экономике, или безработные, ищущие работу и готовые к ней приступить

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.