Rambler's Top100

№ 419 - 420
19 - 30 апреля 2010

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Гендер по-нашему  

Присутствие женщин на мировом рынке труда увеличивается

Женская занятость и экономический кризис

Женщины зарабатывают меньше мужчин, но в разных странах – по-разному

В России минимальная разница в оплате труда женщин и мужчин – в образовании


Google
Web demoscope.ru
Ольга ИСУПОВА

Рубрику ведет Ольга ИСУПОВА

 

Рубрику поддерживает германский Фонд Генриха Белля в рамках большой программы "Гендерная демократия"

Женская занятость и экономический кризис

Влияние нынешнего кризиса сказывается в первую очередь в том, что становится больше неформальной работы на неполное рабочее время, а то и от случая к случаю, нерегулярной. А к такой работе женщины и так привыкли в большей степени, чем мужчины - во-первых, потому, что, как принято считать, именно женщины должны "подстраивать" свою трудовую деятельность под семейные обязанности; во-вторых, потому, что женщины не всегда считают себя основными кормильцами семьи, воспринимая свой заработок как дополнительный, а заработок мужа - как основной.

Соответственно, женщины в кризис легче соглашаются на такую работу, в то время как мужчины идут на это только в самом крайнем случае, от безысходности, предпочитая до последнего ждать "нормальную, настоящую" работу, оставаясь в статусе безработного. В результате безработица среди мужчин и женщин и в кризис может расти примерно одинаковыми темпами, несмотря на то, что, казалось бы, кризис означает преимущества для мужчин, так как у работодателей увеличиваются возможности выбора такого работника, который будет меньше стеснен своими семейными обязанностями.

Более того, в реальности безработица среди мужчин может оказаться даже выше, в частности еще и потому, что закрываются предприятия производственного сектора, на которых традиционно работает больше мужчин. А среди женщин в это время распространяется "уязвимая" (плохо оплачиваемая, неформальная, с неполной занятостью, без социальных гарантий) работа.

Женщины во многих странах продолжают во многих отношениях оставаться "буферной", "резервной" рабочей силой, "призываемой" на рынок труда во время экономического роста - и "отзываемой" домой во время спада. До сих пор достаточно широко распространены представления (в России меньше, чем в других местах, в связи с советским прошлым, когда все совершеннолетние граждане, независимо от пола, были обязаны работать), согласно которым женщин могут работать, а могут и не работать.

Поэтому во время кризиса правительства более озабочены возможностями работы для мужчин, и женщины сами, если есть возможность, покидают рабочую силу после потери работы и недолгого поиска (то есть переходят из разряда работающих сначала в разряд безработных, а потом - неактивных).

С другой стороны, женская рабочая сила в развитых и во многих развивающихся странах в среднем более образованная, чем мужская. Это связано не только с тем, что все больше женщин используют возможности получения образования, но и с тем, что именно образованные женщины, в отличие от остальных, наиболее неохотно покидают рынок труда. Ведь они вложили много усилий и времени в свое образование, и для них, при прочих равных условиях, более неприятной и неприемлемой оказывается ситуация потери каких-либо связей с рынком труда. Но сохранение статуса "участников рынка труда" в кризис для этих женщин часто означает упорную борьбу, поскольку все же в такое время безработица среди женщин выше, чем среди мужчин с таким же уровнем образования, и первым дольше приходится искать работу.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.