Rambler's Top100

№ 419 - 420
19 - 30 апреля 2010

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Гендер по-нашему  

Присутствие женщин на мировом рынке труда увеличивается

Женская занятость и экономический кризис

Женщины зарабатывают меньше мужчин, но в разных странах – по-разному

В России минимальная разница в оплате труда женщин и мужчин – в образовании


Google
Web demoscope.ru
Ольга ИСУПОВА

Рубрику ведет Ольга ИСУПОВА

 

Рубрику поддерживает германский Фонд Генриха Белля в рамках большой программы "Гендерная демократия"

Женщины зарабатывают меньше мужчин, но в разных странах - по-разному

Практически во всех странах мира, где-то в большей, где-то - в меньшей степени, - существуют различия в средней заработной плате мужчин и женщин. Это связано с большим количеством факторов, среди которых:

  • уровень квалификации и образования представителей двух полов,
  • различия в стаже работы (у женщин он все же в среднем меньше из-за перерывов, связанных с рождением детей),
  • процент работающих/безработных/неактивных среди мужчин и женщин,
  • общественные представления о ценности мужского и женского труда,
  • необходимость сочетать рабочие и семейные обязанности.

Очень мешает женщинам "работать и зарабатывать" выполнение неоплачиваемой домашней и семейной работы. При этом, по оценке МОТ, стоимость такой работы (сейчас все чаще в этой связи употребляется термин "забота"), возможно, эквивалентна половине ВВП страны. Правительства зависят от выполнения этой работы женщинами, она уменьшает финансовую нагрузку на государство. Развиваются направления науки, связанные с экономическим, социальным, политическим смыслами "работы по заботе", определяемой как "удовлетворение физических, психологических, эмоциональных и образовательных потребностей других людей". Формально, из расчетов ВНП "забота" до сих пор исключается.

В отношении гендерного неравенства зарплат существуют различные интересные закономерности, например, отрицательная зависимость между степенью женского участия в рабочей силе и гендерными различиями в зарплате (то есть чем больше женщин работает за деньги, тем меньше разница в оплате труда между ними и мужчинами). Другая зависимость - чем выше безработица, тем больше гендерная разница в зарплате (ведь, как было отмечено выше, в условиях безработицы женщины чаще соглашаются на работу худшего "качества", в том числе и хуже оплачиваемую, а мужчины - предпочитают так называемую "стратегию ожидания на диване", но не соглашаются "поступиться" качеством работы и уровнем оплаты).

На глобальном уровне, в том числе и вследствие воздействия усилий международных организаций, происходит сокращение разрыва в оплате мужчин и женщин в развивающихся странах (от изначально очень больших различий). В то же время, в большинстве развитых стран потенциал такого первоначального сокращения разрыва исчерпан, и разница даже увеличивается (при этом увеличивается и разница в оплате между наиболее и наименее оплачиваемыми профессиями, независимо от пола, то есть в принципе растет социальное неравенство). В данном случае различия в средней зарплате мужчин и женщин объясняются сегрегацией - концентрацией женщин в сравнительно низко оплачиваемых профессиях, отраслях и секторах рынка труда.

При расчете гендерной разницы в оплате труда в базе KILM учитывается (т.е. выравнивается) количество рабочих часов в неделю, профессия и стаж. Только после этого делается сравнение между мужчинами и женщинами, несмотря на то, что сам факт, что у женщин меньше рабочих часов или короче стаж, во многом связан с их семейными обязанностями. Тем не менее, только после такого выравнивания можно делать настоящие сравнения и судить о наличии дискриминации или ее отсутствии.

По выстроенным таким образом данным KILM, в среднем по миру меньше всего дискриминация в оплате в "типично женских профессиях", таких как учитель начальной школы, медсестра, офисный клерк (более "выровненная" по полу профессия), служащий отеля. Более того, в этих профессиях разница в оплате часто (но отнюдь не всегда) бывает в пользу женщин.

Что касается профессий, требующих высшего образования, здесь дискриминация подчас очень высока (32% у компьютерных программистов в Бахрейне и 33% у бухгалтеров в Южной Корее). Для профессий, требующих среднего образования, эта разница тоже бывает очень высока - 40% у продавцов в Боливии, в то время как в большинстве стран - 10-30%. У низкоквалифицированных рабочих разница также бывает очень высокой в связи с тем, что тут чаще бывает востребовано преимущество мужчин в физической силе.

Рисунок 3. Гендерные различия в заработной плате у неквалифицированных рабочих

Рисунок 4. Гендерные различия в заработной плате у продавцов в оптовой и розничной торговле

В настоящее время есть четыре страны, в которых гендерная разница в оплате труда последовательно высока для самых разных профессий, требующих разного уровня образования: это Казахстан, Литва, Южная Корея и Таиланд.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.