Rambler's Top100

№ 403 - 404
21 - 31 декабря 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Однако» о миграции в мире
«Независимая газета» о китайской миграции
«Эксперт-Казахстан» о сокращении квот на привлечение иностранных трудящихся в Казахстане
«Ведомости» и «Независимая газета» о сокращении миграционных квот в Москве
«Время новостей» о реакции властей Москвы на готовящиеся поправки в миграционное законодательство
«Вечерний Бишкек» о сотрудничестве России и Киргизии в миграционной сфере
«Би-би-си» о желании российской молодежи работать за границей
«Русская Германия» о проблемах хиджаба в Германии
«Зеркало» о демографических проблемах Азербайджана
«Московский комсомолец» о законопроекте "Об охране репродуктивного здоровья населения РФ"
«Российская газета» о штрафах за ненадлежащую рекламу абортов
«Новые известия» об автоматах по продаже презервативов
«Зеркало» о планировании семьи в Азербайджане
«Газета» о новом способе использования материнского капитала
«Российская газета» о создании движения «За сбережение народа»
«Парламентская газета» о нацпроекте «Здоровье»

«Время новостей» о новом порядке помощи онкобольным
«Газета» о проблемах противодействия туберкулезу в России
«Газета» об отставании России в иммунопрофилактике
«Tagesspiegel» о расследовании воздействия, оказанного фармацевтическими концернами, на проведение информационных кампаний по освещению птичьего и свиного гриппа
«Новые известия» о ДТП в 2009 году
«Российская газета» об экономических потерях от ДТП
«Новые известия» о винопотреблении
«Новые известия» о сокращении зарплат в 2009 году
«Российская газета» о российском рынке труда
«Газета» о грядущем кадровом дефиците
«Российская газета» и «Ведомости» о спасении «критических» моногородов
«Время новостей» о земле и малоэтажном строительстве
«Новые известия» о московских беспризорниках
«The Associated Press» о правах сексуальных меньшинств и РПЦ
«Комсомольская правда» о свежем предложении по решению демографической проблемы

… о нацпроекте «Здоровье»

Кто вылечит нашу медицину?

О ходе реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" рассказала министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова.
"Оценка национального проекта "Здоровье" базируется на показателях демографического развития, которые публикуются Росстатом", - заявила министр с думской трибуны. По ее данным, за 10 месяцев 2009 года родилось на 40,5 тысячи детей больше по сравнению с аналогичным периодом прошедшего года. Умерло же за 10 месяцев текущего года на 75,6 тысячи граждан меньше, чем за аналогичный период минувшего года.
По словам министра, направления нацпроекта "Здоровье" делятся на четыре крупных блока: формирование здорового образа жизни, развитие первичной медико-санитарной помощи и совершенствование профилактики, повышение качества и доступности высокотехнологической помощи, совершенствование медицинской помощи детям.
"На сегодняшний день в субъекты РФ перечислены субсидии на организацию центров здоровья в объеме 375, 7 миллиона рублей", - утверждает Татьяна Голикова.
На вирусы ВИЧ и гепатит В и С за прошедший период прошли обследование 21 миллион 21 тысяча человек. По иммунизации населения план до конца года будет выполнен в полном объеме. В 2010 году практически в два раза увеличиваются ассигнования всех регионов на лекарственное обеспечение, а также на профилактику и обеспечение необходимым оборудованием.
Сердечно-сосудистые заболевания являются лидерами по заболеваемости и смертности в Российской Федерации. Поэтому важное направление - оказание медицинской помощи именно этим больным. "В 2010 году охват населения программой профилактики сердечно-сосудистых заболеваний составит 69,3 миллиона человек. Это практически половина населения страны. В целом можно констатировать, что смертность от болезней системы кровообращения снизилась на 5,4 процента", - отметила министр.
Кризис негативно отразился на всех регионах Российской Федерации, некоторые из них сократили объемы лекарственного обеспечения, но, несмотря на это, в рамках нацпроекта в 2009 году у нас вводятся в эксплуатацию онкологические отделения и центры в ряде субъектов Федерации.
По словам министра, на оказание высокотехнологической помощи в этом году выделено 30,5 миллиарда рублей. В результате такую услугу получили за десять месяцев 214 812 человек.
"Еще одно направление - это мероприятия по развитию службы крови. Мы не только оснащаем медицинские учреждения оборудованием, но и делаем процедуру сдачи крови безопасной. Создана информационная система обмена данными по донорам. Общее число доноров крови и ее компонентов увеличилось на 5,4 процента, но до каких-то серьезных результатов здесь еще далеко и предстоит серьезная работа в данном направлении", - признает Татьяна Голикова.
Она также остановилась на совершенствовании медицинской помощи матерям и детям. В России сложилась устойчивая тенденция к снижению детской смертности. Строятся перинатальные центры в регионах, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года растет обращаемость женщин в учреждения по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни.
"В заключение хочу сказать, что объем финансирования в 2010 году не уменьшится и составит 144, 4 миллиарда рублей. Все направления будут реализовываться в плановом объеме", - подытожила министр.
Однако, выслушав доклад, многие депутаты констатировали: наше здравоохранение катастрофически недофинансируется.

***
Вопрос - ответ

"Какие меры принимаются Правительством по ограничению роста цен на лекарственные средства? " - спросил депутат от "Единой России" Виктор Звагельский. Татьяна Голикова ответила, что Правительство уже приняло решение о введении ограничения цен на перечень жизненно необходимых лекарств. С 1 января 2010 года они будут регулироваться по методикам Минздрава - о предельных ценах для производителей и о торговых надбавках, которые устанавливаются регионами. Чтобы перебоев с препаратами не было, до 1 марта 2010 года будет действовать переходный период, в течение которого все жизненно необходимые лекарственные средства должны быть зарегистрированы в Росздравнадзоре, также добавила министр.
"Что планирует министерство делать в плане лечения больных алкоголизмом? Когда появятся медицинские стандарты лечения таких больных? " - спросил член фракции "Справедливая Россия" Федот Тумусов.
Сейчас министерство разрабатывает порядок помощи больным алкоголизмом. Этот документ проходит согласование с ведущими наркологами. Кроме того, министерство занимается методологическим обеспечением деятельности наркодиспансеров, пояснила Татьяна Голикова.
"Возможно ли расширить перечень возможностей родового сертификата? " спросила член фракции "Единая Россия" Наталья Карпович. Отвечая на этот вопрос, министр заметила, что эта тема обсуждалась в рамках формирования бюджета на 2010 год. Но так как его объемы были существенно сокращены, увеличить сферу услуг внутри какого-либо талона не представилось возможным. "Но эту тему с повестки дня мы не снимаем. Сейчас анализируем, что лучше делать: расширять перечень услуг родового сертификата или увеличивать его стоимость", - добавила она.

***
Мнения фракций
Олег Куликов, член Комитета Государственной Думы по охране здоровья, фракция КПРФ:
"Российское здравоохранение само больно. И диагноз известен - это хроническое государственное недофинансирование. Оно примерно в пять-шесть раз ниже, чем приходится на человека в странах Европейского союза.
Что мы сейчас имеем? 50 процентов врачей предпенсионного возраста, 20 процентов - пенсионного. 45 процентов выпускников медицинских вузов не идут в систему здравоохранения. Престиж профессии низок как никогда. Нужно кардинально менять ситуацию - увеличивать заработную плату. Также нужно восстановление производственной и школьной медицины, всеобщая диспансеризация работающего населения".
Максим Рохмистров, член Комитета Государственной Думы по собственности, фракция ЛДПР:
"Вызывает удивление, что, когда в нашей стране появляется сто лишних больных, у нас даже областной центр не может их вылечить. Их надо везти в Москву, Санкт-Петербург. Что же происходит в регионах? Деньги дают, программы работают. А больницы не оборудованы, лекарств нет. Что происходит в стране? Где деньги? Страну надо лечить от коррупции. Я много писал о том, что, например, в одном из районов Рязанской области в 160 километрах до населенного пункта нет ни одного аппарата флюорографии. Из Минздрава мне приходит ответ, что аппарат отправили. Но до района он так и не дошел. Оказалось, что аппарат где-то за деньги работает в областном центре. И это не единичный случай".
Андрей Макаров, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам, фракция "Единая Россия":
"Главный вопрос: смогли мы продвинуться в этом направлении или не смогли? Нам говорили, что нацпроект "Здоровье" нужен "Единой России", чтобы выиграть выборы. Но с окончанием выборов нацпроекты не закончились. Все, что говорилось, не просто выполнено, но и перевыполнено. Причем в условиях жесточайшего кризиса, дефицита бюджетных средств мы находим возможность увеличивать количество денег, выделяемых на нацпроект "Здоровье". Но надо сказать и о проблемах: запланировано строительство 15 центров высокотехнологической помощи, из них построено и введено в эксплуатацию только три, началось строительство еще восьми центров. Цены на лекарства растут быстро и бесконтрольно. Поэтому необходимо поставить преграду на пути тех, кто наживается на здоровье людей".
Элеонора Глубоковская, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья, фракция "Справедливая Россия":
"Нацпроект "Здоровье" - это серьезная антикризисная мера, так как благодаря ему есть возможность обеспечить население бесплатной медицинской помощью. Несомненным достоинством нацпроекта является повышение профессионального уровня врачей, развитие высокотехнологичной медицины, совершенствование помощи онкологическим больным, формирование здорового образа жизни. Но следует сказать о том, что из регионов приходит много жалоб не на высокотехнологичную, а на обычную, специализированную медицину. Огромные очереди к врачу, не хватает медикаментов, сокращаются стационары. Уверена, следующим этапом реализации проекта будет развитие качества и доступности стационарной медицинской помощи".

Ия БУРХАНОВА, Анна ТКАЧ. «Парламентская газета», 11 декабря 2009 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.