Rambler's Top100

№ 385 - 386
17 - 30 августа 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Читайте книги

Мальчик – отец мужчины

Положение детей в мире, 2009 год

Здоровье и доверие: гендерный подход к репродуктивной медицине

Health statistics – atlas on mortality in the European Union

Оценка эффективности деятельности учреждений социальной поддержки населения

По страницам журналов «Социологические исследования» и «Врач»

Содержание журнала «Population»


Google
Web demoscope.ru

ПОЛОЖЕНИЕ ДЕТЕЙ В МИРЕ,
2009 ГОД

ЗДОРОВЬЕ МАТЕРЕЙ И НОВОРОЖДЕННЫХ

ЮНИСЕФ, 2008, 168 страниц

http://www.unicef.org/ceecis/SOWC09-Russian-E-Book.pdf

Самые последние межведомственные оценки ООН свидетельствуют о том, что в 2005 году 536 тысяч женщин умерли от причин, связанных с беременностью и родами. Однако эта цифра вряд ли может быть точной, поскольку измерение материнской смертности связано с большими трудностями, да во многих развивающихся странах и не ведется должным образом регистрация необходимых данных. Помимо оценки материнской смертности, важно выявлять и регистрировать причины смерти, что также представляе собой сложную задачу. Для того чтобы окончательно установить, что смерть наступила вследствие беременности или родов, должны быть точно зафиксированы причина смерти, срок беременности и состояние в период вынашивания плода, равно как и время смерти, связанной с этой беременностью. Такой уровень детализации данных иногда отсутствует даже в системах статистической отчетности промышленно развитых стран, а его отсутствие во многих развивающихся и особенно в беднейших странах - дело обычное.

Стр. 5.

До второй половины 1990-х годов коэффициенты неонатальной смертности исчисляли на основе приблизительных данных за прошлые годы. Однако с появлением большего объема достоверных данных в результате проведения обследований домохозяйств стало очевидно, что прежние оценки значительно занижали распространенность неонатальной смертности. Общемировой коэффициент неонатальной смертности сократился на четверть за период 1980-2000 годов, однако он сокращался гораздо более медленными темпами, чем общий коэффициент смертности детей в возрасте до 5 лет, который снизился на треть. Как следствие, доля неонатальной смертности в общей смертности детей в возрасте до 5 лет в настоящее время гораздо больше, чем в предыдущие годы. В частности, смертность новорожденных в первую неделю жизни выросла с 23 процентов от смертности детей в возрасте до 5 лет в 1980 году до 28 процентов в 2000 году.
Отчасти рост доли неонатальной смертности отражает два ключевых фактора: трудности с охватом большого числа младенцев, родившихся дома, эффективными и своевременными мерами вмешательства в неонатальный период и успех, достигнутый многими странами в осуществлении мер по охране здоровья, таких как иммунизация, которые позволили заметно сократить постнеонатальную смертность в развивающихся странах в целом. Из-за этого стали отчасти пренебрегать недорогими простыми мерами по обеспечению выживания младенцев. Таким образом, сокращение неонатальной смертности стало важным компонентом новых концепций и стратегий сокращения детской смертности и достижения цели 4 в области развития Декларации тысячелетия.
Региональная структура распределения неонатальной смертности тесно коррелирует с распределением материнской смертности. Неудивительно, что самые низкие коэффициенты имеют промышленно развитые страны, где неонатальная смертность в 2004 году составляла лишь 3 случая смерти на 1000 живорождений. Самые высокие коэффициенты неонатальной смертности в 2004 году были зарегистрированы в Южной Азии (41 случай смерти на 1000 живорождений) и в Западной и Центральной Африке (44 случая смерти на 1000 живорождений). Из-за большего числа рождений на Южную Азию приходится самое большое число неонатальных смертей среди всех регионов мира.

Стр. 9.

…Основные методы сокращения материнской и неонатальной смертности и заболеваемости давно определены и хорошо изучены.

Они включают:

  • Содействие доступу к услугам по планированию семьи, основанным на конкретной страновой политике.
  • Качественное дородовое обслуживание, обеспечивающее комплексный пакет услуг по охране здоровья и питанию.
  • Предупреждение передачи ВИЧ от матери ребенку и предоставление антиретровирусной терапии нуждающимся в ней женщинам.
  • Основные профилактические и лечебные услуги, включая, в частности, иммунизацию беременных женщин от столбняка новорожденных, плановую иммунизацию, распространение обработанных инсектицидами противомоскитных сеток и соли для пероральной регидратации.
  • Доступ к улучшенным источникам питьевой воды и санитарным сооружениям и внедрение более совершенных мер гигиены, особенно при родах. В целях обеспечения безопасных родов необходима чистая вода для гигиенических целей и питья.
  • Доступ к квалифицированному медицинскому персоналу - врачу, медсестре или акушерке - при родах.
  • Обеспечение по крайней мере 4 медицинских учреждений, предоставляющих основную неотложную акушерскую помощь, на 500 тыс. населения - с учетом условий конкретной страны - для женщин, у которых есть какие-либо осложнения.
  • Предоставление комплексной неотложной акушерской помощи как минимум одним медицинским учреждением в каждом районе или одним учреждением на 500 тыс. населения.
  • Обеспечение послеродового осмотра для каждой матери и новорожденного как можно быстрее после родов, в идеале в течение 24 часов, а также дополнительные осмотры в конце первой недели и в течение четвертой - шестой недель после родов.
  • Предоставление беременным женщинам и членам семей соответствующих знаний и обучение навыкам для распознавания опасных симптомов ухудшения состояния здоровья матерей и новорожденных и ознакомление с системами специализированной помощи.
  • Консультирование по вопросам питания матерей и обогащение рациона с помощью добавок в соответствии с установленной программой антенатальной, постнатальной и неонатальной помощи.
  • Обеспечение основного ухода всем новорожденным, включая инициирование грудного вскармливания в течение первого часа после рождения, последующее исключительно грудное вскармливание, инфекционный контроль, обеспечение тепла и недопущение купания в течение первых 24 часов.
  • Предоставление дополнительного ухода маловесным и недоношенным младенцам, близнецам и детям с серьезными пороками развития.
  • Осуществление Комплексной программы лечения неонатальных и детских болезней или равноценной программы в медицинских учреждениях, которые предоставляют медицинскую помощь женщинам и детям.

Стр. 16,18.

Неотложная акушерская помощь: рекомендуемые Организацией Объединенных Наций показатели и уровни (стр. 70)

Рекомендуемый показатель ООН

Определение

Рекомендуемый уровень

1. Объем имеющихся услуг по оказанию неотложной акушерской помощи

Число медицинских учреждений, оказывающих неотложную акушерскую помощь

Минимум: одно медицинское учреждение, имеющее возможности для оказания комплексной неотложной акушерской помощи, и четыре базовых учреждения на каждые 500 тыс. населения

2. Географическое распределение учреждений неотложной акушерской помощи

Медицинские учреждения, предоставляющие неотложную акушерскую помощь, которые равномерно распределены на субнациональном уровне

Минимум: 100% субнациональных районов, имеющих минимально допустимое число медицинских учреждений, способных оказывать основную и комплексную неотложную акушерскую помощь

3. Доля всех родов, принятых в медицинских учреждениях неотложной акушерской помощи

Доля всех родов в рамках соответствующей группы населения, принимаемых в учреждениях неотложной акушерской помощи

Минимум: 15%

4. Удовлетворенная потребность в услугах по оказанию неотложной акушерской помощи

Доля женщин с акушерскими осложнениями, которые получили лечение в учреждениях неотложной акушерской помощи

Минимум: 100% (согласно оценке, 15% от предполагаемого числа родов)

5. Доля операций кесарева сечения в виде процента от общего числа родов

Число родоразрешений путем кесарева сечения в виде доли всех родов в рамках соответствующей группы населения

Минимум: 5% Максимум: 15%

6. Коэффициент смертности

Доля женщин с акушерскими осложнениями, госпитализированных в медицинское учреждение, которые умирают

Максимум: 1%

В очередном ежегодном докладе ЮНИСЕФ (UNICEF, The United Nations Children's Fund, Детский фонд Организации Объединенных Наций) рассматриваются наиболее важные вопросы, касающиеся здоровья матерей и новорожденных. В нем подчеркивается необходимость создания всеобъемлющего континуума услуг для матерей, новорожденных и детей.

В докладе представлены основные модели программирования в области здравоохранения, а также стратегии в отношении матерей и новорожденных; рассматриваются партнерства и совместные инициативы, направленные на улучшение здоровья матерей и новорожденных. Африка и Азия являются предметом основного внимания данного доклада, который дополняет рассматривавшейся в прошлогоднем докладе вопрос о выживании детей.

СОДЕРЖАНИЕ

Выражение признательности
Посвящение
Предисловие
Энн M. Венеман, Исполнительный директор, ЮНИСЕФ

1 Здоровье матерей и новорожденных: нынешнее положение дел

2 Создание среды, благоприятной для здоровья матерей и новорожденных

3 Континуум услуг во времени и пространстве: риски и возможности

4 Укрепление систем здравоохранения в целях улучшения здоровья матерей и новорожденных

5 Совместная работа по обеспечению здоровья матерей и новорожденных

Статистические таблицы

Ранжирование стран по коэффициенту смертности детей в возрасте до 5 лет 117
Таблица 1. Базовые показатели
Таблица 2. Питание
Таблица 3. Здравоохранение
Таблица 4. ВИЧ/СПИД
Таблица 5. Образование
Таблица 6. Демографические показатели
Таблица 7. Экономические показатели
Таблица 8. Женщины
Таблица 9. Защита детей
Таблица 10. Темпы прогресса

Сокращения

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.