Rambler's Top100

№ 371 - 372
30 марта - 12 апреля 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Мировое население через 300 лет

Зачем нужны долгосрочные прогнозы?

Население до 2300 года - «вилка» прогнозов

Топливно-энергетических ресурсов не хватит и до конца нынешнего столетия

Воды и пашни тоже будет не хватать

Жить или уживаться - сценарии будущего с позиций цивилизационного подхода

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Павел Филонов. Человек в мире. Pavel Filonov. A Man in the World.(1925). Мировое население через 300 лет Александр АКИМОВ

Над темой номера
работал Александр АКИМОВ

Воды и пашни тоже будет не хватать

Для того чтобы рост населения, предсказанный демографическим прогнозом, осуществился, необходимо обеспечить адекватное этому росту производство продовольствия. Рост сельского хозяйства  в мире в последние десятилетия существенно снизил остроту проблемы голода, но для развивающихся стран большое значение в ближайшие десятилетия будет иметь задача обеспечения баланса продовольствия и растущего населения.

При росте населения сельское хозяйство должно, с одной стороны, обеспечить повышение душевого потребления, а, с другой, расширяться так, чтобы накормить увеличившееся количество людей. Таким образом, с ростом численности населения продовольственная проблема может существенно обостриться. Учитывая растущее напряжение на мировом продовольственном рынке, уместно поставить вопрос о том, насколько выгодна и реальна стратегия развития России в качестве крупного производителя и экспортера продовольствия. Наши расчеты показывают, что доведение урожайности в России до уровня Швеции, которая по природным условиям для ведения сельского хозяйства может служить некоторым аналогом России, позволило бы нашей стране занять второе место в мире по производству зерновых. Необходимые для этого инвестиции на уровне 10-20 млрд. долл. в год в десятки раз меньше, чем требуется для развития промышленности. Таким образом, Россия имеет хороший потенциал для включения в решение мировой продовольственной проблемы.

Тем не менее, вопрос о том, можно ли будет при существующих и даже новых технологиях прокормить растущее население развивающихся стран при очень ограниченных ресурсах сельскохозяйственных земель и намечающемся недостатке пресной воды в этих странах, сохраняет свою остроту.

Земля и вода - наиболее важные ресурсы для производства сельскохозяйственной продукции, составляющей основу питания человечества. При постоянном совершенствовании производительных сил в сельском хозяйстве эти два фактора остаются важнейшими. При любой системе сельского хозяйства урожайность, то есть выход продукции с единицы площади, является очень значимым критерием эффективности. И земля, и вода используются на хозяйственные нужды помимо сельского хозяйства. Их обилие или дефицит важны для экономики в целом.

Общая площадь земной суши составляет 129,7 млн. кв. км. Доля пахотных земель устойчиво держится на отметке 10,8%. Она находилась на этом уровне и в 1990 году, и в 2003 году5.

На основе демографического прогноза и указанных выше площади суши и постоянной доли пашни произведен расчет площади пашни на человека на перспективу до 2300 года по среднему и реальному сценариям (рис. 12).

Рисунок 12. Прогноз обеспеченности мирового населения пахотной землей по среднему и реальному сценариям демографического прогноза, га на человека

Тенденция такова, что за ХХI век без расширения площади пашни среднее обеспечение землей на душу населения в мире уменьшится в два раза до 11-12 соток, а современный уровень будет снова достигнут лишь в середине ХХIII века. Так же, как и с обеспечением топливно-энергетическими ресурсами, естественная убыль населения снижает остроту проблемы, но в течение ближайших десятилетий проблема будет обостряться во всем мире. Конечно, возможно расширение пахотных земель и повышение урожайности, но эти возможности необходимо исследовать, так как, если они не будут использованы, человечество может столкнуться с дефицитом продовольствия из-за нехватки сельскохозяйственных земель. Для повышения продуктивности сельскохозяйственных земель большое значение имеет возможность их орошения, так как оно радикально поднимает урожаи, но орошение требует большого количества пресной воды.

Мировые возобновляемые ресурсы пресной воды составляют 43507 млрд. куб. м в год6. На основе данных демографического прогноза можно произвести расчет душевого обеспечения пресной водой в среднем в мире (рис. 13).

Рисунок 13. Среднемировое потребление пресной воды по среднему и реальному сценариям демографического прогноза, куб. м на человека в год

Уже в ближайшие десятилетия человечество оказывается в ситуации глобального дефицита пресной воды, так как обеспеченность ниже 5000 куб. м на человека в год подпадает под определение «низкое». Поскольку в воде нуждаются многие потребители, включая коммунальных и промышленных, сельское хозяйство, являющееся в настоящее время самым крупным потребителем воды, оказывается в сложном положении. Неизбежно географическое перераспределение сельского хозяйства в те районы, которые не испытывают дефицита воды.

Конечно, безграничные возможности открывает опреснение морской воды, но оно энергоемко, а, как было показано выше, энергетические ресурсы в тот период, когда обострится дефицит пресной воды, будут тоже дефицитны или дороги.

Таким образом, несмотря на большие технологические, агрономические и экономические успехи, обеспечившие современное социально-экономическое развитие большинства стран мира, угроза столкнуться с планетарными ограничителями роста в виде дефицита топлива, энергии и продовольствия не ликвидирована окончательно. Если развитие будет продолжаться по сложившейся технологической и экономической модели, и связь между экономическим и демографическим развитием сохранится в сложившимся в ХХ веке виде, то через несколько десятилетий проблема пределов роста населения и экономики может стать не только реальной, но и крайне острой.


5 World Development Indicators 2006: http://devdata.worldbank.org. Table 3.1. «Rural population and land use».
6 Там же, Table 3.5. «Freshwater».

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.