Rambler's Top100

№ 371 - 372
30 марта - 12 апреля 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Мировое население через 300 лет

Зачем нужны долгосрочные прогнозы?

Население до 2300 года - «вилка» прогнозов

Топливно-энергетических ресурсов не хватит и до конца нынешнего столетия

Воды и пашни тоже будет не хватать

Жить или уживаться - сценарии будущего с позиций цивилизационного подхода

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Павел Филонов. Человек в мире. Pavel Filonov. A Man in the World.(1925). Мировое население через 300 лет Александр АКИМОВ

Над темой номера
работал Александр АКИМОВ

Зачем нужны долгосрочные прогнозы?

Долгосрочное прогнозирование численности населения постепенно входит в практику общественных наук. Демографический департамент ООН регулярно публикует такие прогнозы по странам, основным регионам и миру в целом. Проверка прогнозов, сделанных ООН ранее, показывает довольно высокую степень их надежности.

Результаты демографических прогнозов используются для анализа перспектив развития в самых разных сферах, поскольку население является и основным производителем товаров и услуг, и основным потребителем всех ресурсов. Определение «узких мест» в экономике будущего дает основания для прогнозов в области политики и в социальной сфере.

Существенным ограничением в прогнозировании по изложенной выше схеме (от относительно надежного демографического прогноза к менее надежным экономическим и социальным прогнозам) является то, что обычно применяемая методика демографического прогнозирования достаточно сложна и лишает исследователя-недемографа возможности проводить собственные прогнозные расчеты.

Обычно цель демографического прогноза заключается в том, чтобы дать оценку половозрастной структуры населения и его численности. В предлагаемом прогнозе задача другая – определить численность населения и  дать анализ того, насколько возможен такой его рост, нет ли экономических и ресурсных ограничений, которые деформируют демографические процессы, каковы социально-экономические последствия роста населения для общественной системы.

В этом прогнозе представлены результаты расчетов по методике, разработанной автором (операциональное описание демографического перехода) и прошедшей проверку временем. По этой методике во второй половине 1970-х годов автором был дан прогноз на 2000 год численности населения по миру в целом и по ряду регионов и стран, исходя из данных за 1975 год. Прогноз численности мирового населения, сделанный ООН, оказался точнее лишь на 1,14 процентных пункта. По регионам, выделенным для прогноза с использованием операционального описания демографического перехода, средняя ошибка прогноза ООН составила 11,73%, что в среднем точнее прогноза автора на 0,1 процентного пункта.

Методика представляет собой операциональное описание демографического перехода: две таблицы и графическая схема, описывающие движение стран от высоких уровней рождаемости и смертности к низким. В методике показано, что есть ограниченное число путей прохождения демографического перехода1. После завершения демографического перехода число смертей начинает превышать число рождений (то же происходит и с общими коэффициентами смертности и рождаемости) в силу старения населения - увеличения доли лиц пожилого возраста в населении при росте средней продолжительности жизни и сохранении низкой рождаемости (рис. 1).

Можно определить место страны на пути демографического перехода, и тогда прогноз сводится к продвижению страны по ограниченному числу траекторий к послепереходному режиму убыли населения. Само явление демографического перехода на русском языке подробно описано в книге А.Г. Вишневского «Демографическая революция». На ее основе было разработано операциональное описание.

Рисунок 1. Схема демографического перехода

Предлагаемое операциональное описание предусматривает выделение стран-эталонов на каждой стадии демографического перехода. Например, таким эталоном для стран, завершивших демографический переход, является Швеция. Страны-эталоны позволяют определить уровень социально-экономического развития, необходимый для того, чтобы страна совершила демографический переход. Не может быть низкой смертности и низкой рождаемости в полуголодной африканской стране, для демографического развития необходимо развитие экономики и социальной сферы. Самодвижение демографических процессов, продвижение по пути демографического перехода без существенного социального прогресса, конечно, возможно, но лишь в ограниченных масштабах.

Поскольку динамика населения является основой прогноза, для расчета потребностей использованы душевые показатели, измеряемые натуральными величинами без привязки к экономическим показателям типа валового национального продукта, которые приводятся в денежном выражении, что резко ограничивает их возможности для долгосрочного прогнозирования (что будут покупать и по какой цене через сто лет?).

Задача долгосрочного прогноза – выявить, насколько устойчива существующая система: мировое хозяйство, сложившиеся тенденции развития с упором на глобализацию, максимизацию индивидуального потребления при существующих технологиях, соотношение сил между группами государств. Естественно, на все вопросы ответа нет, но исследовать будущее необходимо. Свежим примером того, как вера в устойчивость социально-экономической процессов оказывается несостоятельной, является глобальный экономический кризис, который «просмотрели» практически все эксперты.

В настоящей статье показаны возможности долгосрочного прогнозирования процессов, связанных с ростом населения и на этой основе сформулированы задачи, встающие перед обществоведением при долгосрочном прогнозировании.


1 Методика описана в книге: Акимов А. В. 2300 год: глобальные проблемы и Россия. М., 2008

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.