Rambler's Top100

№ 327 - 328
31 марта - 13 апреля 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Смертность населения Украины в трудоактивном возрасте

Ожидаемая продолжительность жизни 25-летних мужчин в Украине - как в 1912 году, женщин – как в середине 1950-х годов

Омоложение смерти почти от всех причин

Туберкулез наносит смертельный удар именно в трудоактивном возрасте

Пик эпидемии СПИДа еще впереди

Больше половины смертей в трудоактивном возрасте можно избежать

Потери и резервы

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Александр Богомазов. Пильщики. Alexander Bogomazov. Sawyers.(1920-е годы) Смертность населения Украины в трудоактивном возрасте

Над темой номера работали:

Элла ЛИБАНОВА Наталия ЛЕВЧУК Емельян РУДНИЦКИЙ

Элла
ЛИБАНОВА

Наталия
ЛЕВЧУК

Емельян
РУДНИЦКИЙ

Наталия РЫНГАЧ Светлана ПОНЯКИНА Павел ШЕВЧУК

Наталия
РЫНГАЧ

Светлана
ПОНЯКИНА

Павел
ШЕВЧУК

Туберкулез наносит смертельный удар именно в трудоактивном возрасте

Эпидемиологическое значение туберкулеза в Украине менялось неоднократно. В первой половине ХХ столетия туберкулёз был весьма распространённой болезнью и причиной смерти населения; в 1950-1960-е годы были достигнуты значительные успехи в борьбе с этой болезнью благодаря чётко налаженной в советской системе здравоохранения службе контроля и профилактики инфекций. Как следствие, заболеваемость и смертность населения от инфекционных патологий, в том числе от туберкулеза, ежегодно уменьшалась. Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Украине начала ухудшаться после 1990 года и за короткий период времени заболеваемость туберкулёзом превысила эпидемический порог: в 1995 году в Украине была объявлена эпидемия туберкулёза.

Крайне неблагоприятная эпидемическая ситуация по туберкулезу - следствие сложного комплекса факторов, прежде всего, недооценки этого опасного заболевания и ослабления государственного и общественного контроля над ним. Существуют несколько основных факторов, которые пока не позволяют кардинально изменить эту ситуацию.

Во-первых, это низкая эффективность выявления больных туберкулезом, т.е. нерешенность проблемы ранней диагностики. По результатам многих исследований, в среднем, свыше половины больных туберкулезом в Украине выявляется по клинической симптоматике, т.е. несвоевременно, с крайне трудными, запущенными формами болезни, которые усложняют процесс лечения и увеличивают вероятность летальных последствий.

Во-вторых, - снижение эффективности лечения туберкулеза. Значительную роль в хронизации больных и повышении смертности от туберкулеза сыграло применение в Украине на протяжении 1990-х годов низкоэффективных схем лечения, обусловленных дефицитом лекарственных препаратов в противотуберкулезных диспансерах (до 2000 года) и некомпетентностью врачей. Именно эти причины, по мнению большинства специалистов, стали также основной причиной возникновения химической резистентности бактерий и распространения полирезистентного туберкулеза, т.е. таких форм болезни, которые являются стойкими к антибиотикам: частота первичной химиорезистентности в Украине составляет 20-30%, вторичной ― до 75%2.

В-третьих, - распространение внелегочного туберкулеза и отсутствие адекватной инфраструктуры для своевременного выявления и эффективного лечения этой формы заболевания.

В-четвертых, - стремительный рост заболеваемости туберкулезом среди ВИЧ-инфицированных, т.е. СПИД-ассоциированного туберкулеза. Как свидетельствует статистика Украинского центра борьбы с ВИЧ/СПИДом МОЗ Украины, основной причиной смерти больных СПИДом является туберкулез (60% в структуре причин смерти). Поскольку дальнейшее распространение СПИДа в Украине, очевидно, необратимо из-за значительного накопленного количества ВИЧ-инфицированных, то и эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в ближайшем будущем будет оставаться нестабильной и нуждается в постоянном контроле.

По официальным данным количество больных туберкулезом в Украине составляет около 550 тысяч человек - свыше 1% населения, но реальная цифра, по мнению специалистов, может быть в полтора-два раза большей. Даже и по официальным данным уровень заболеваемости туберкулезом (на 100 тысяч населения) повысился в Украине с 34,5 в 1989 году до 83,2 в 2006 году  и не обнаруживает четкой тенденции к уменьшению. Рост заболеваемости туберкулезом наблюдается как среди взрослых, так и среди детей и подростков. Еще более ощутимым стал подъем смертности от туберкулеза, на протяжении 1989–2006 годов показатель смертности от туберкулеза повысился в Украине втрое: с 7,8 до 23,1 на 100 тысяч населения. Тот факт, что резкий рост смертности от туберкулеза происходил на фоне более замедленного повышения заболеваемости, может объясняться, с одной стороны, существенным недоучетом тех больных, которые диспансеризуются на поздних, запущенных стадиях болезни, а с другой – довольно низкой эффективностью их лечения и повышением летальности.

Основные потери, обусловленные туберкулезом, концентрируются в трудоактивном возрасте. В частности, в 2006 году около 90% умерших от туберкулеза в Украине составляли лица в возрасте 25-64 года, в то время как в развитых европейских странах от туберкулеза умирают главным образом в преклонном возрасте. Поэтому кривая повозрастной смертности от туберкулеза в Украине так разительно отличается от аналогичного профиля в странах Европейского союза. В 2006 году максимальная интенсивность смертей в Украине наблюдалась среди 45-49-летних мужчин и 35-39-летних женщин, а в странах ЕС – в возрасте 75 лет и старше (рис. 8).

Рисунок 8. Повозрастная смертность населения от туберкулеза в Украине и странах Европейского Союза в 2005 году, на 100 тысяч человек

Источник: данные ВОЗ (HFA-MDB)

Показатели обусловленной туберкулезом смертности в возрасте 25-64 года на протяжении 1989-2006 годов увеличились в Украине втрое: с 12,6 до 37,1 в расчете на 100 тысяч населения. Они быстро и неуклонно нарастали в первой половине 1990-х годов, после чего темпы их роста замедлились. В течение последних лет показатели смертности от туберкулеза стабилизировались с тенденцией к незначительному росту, а в 2006 году, по сравнению с предыдущим годом, несколько снизились. В 2006 году 84% от общего количества умерших от туберкулеза в возрасте 25-64 года составляли мужчины. Ныне на каждую умершую от туберкулеза женщину указанного возраста приходится 5 умерших мужчин. Особенно высока сверхсмертность мужчин от туберкулеза в возрасте 50-54 года, показатели смертности мужчин в этой возрастной группе в 10 раз превышают соответствующие показатели женщин.

В 2006 году, по сравнению с 2005 годом, показатели заболеваемости туберкулезом и смертности от него незначительно снизились, но продолжают находиться на очень высоком уровне. Современная эпидемическая ситуация пока не дает оснований надеяться на благоприятную динамику показателей заболеваемости и смертности в ближайшем будущем, поскольку эпидемия туберкулеза в Украине имеет три составляющие: классический, полирезистентный и СПИД-ассоциированный туберкулез, что усложняет борьбу с эпидемией. Распространению туберкулеза в определенной мере содействует также низкая осведомленность населения о путях профилактики болезни и важности ее своевременного лечения. Учитывая социальную основу туберкулеза, в современный период Украина не может рассчитывать на его полное устранение. Поэтому ближайшая задача состоит не в полной ликвидации туберкулеза, а в установлении контроля над его распространением, повышении эффективности его лечения и сокращения смертности от этой болезни.


2 Фещенко Ю.І., Мельник В.М. Медичні аспекти боротьби з туберкульозом // Український пульмонологічний журнал. ― 2005. ― № 2. ― С. 5; Фещенко Ю. І. Туберкульоз // Журнал АМН України, 2005. – Т. 11. – №1.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.