Rambler's Top100

№ 327 - 328
31 марта - 13 апреля 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Смертность населения Украины в трудоактивном возрасте

Ожидаемая продолжительность жизни 25-летних мужчин в Украине - как в 1912 году, женщин – как в середине 1950-х годов

Омоложение смерти почти от всех причин

Туберкулез наносит смертельный удар именно в трудоактивном возрасте

Пик эпидемии СПИДа еще впереди

Больше половины смертей в трудоактивном возрасте можно избежать

Потери и резервы

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Александр Богомазов. Пильщики. Alexander Bogomazov. Sawyers.(1920-е годы) Смертность населения Украины в трудоактивном возрасте

Над темой номера работали:

Элла ЛИБАНОВА Наталия ЛЕВЧУК Емельян РУДНИЦКИЙ

Элла
ЛИБАНОВА

Наталия
ЛЕВЧУК

Емельян
РУДНИЦКИЙ

Наталия РЫНГАЧ Светлана ПОНЯКИНА Павел ШЕВЧУК

Наталия
РЫНГАЧ

Светлана
ПОНЯКИНА

Павел
ШЕВЧУК

Пик эпидемии СПИДа еще впереди

По данным Украинского центра профилактики и борьбы со СПИДом МОЗ Украины за период с 1987 года по 2007 год численность официально зарегистрированных ВИЧ-инфицированных среди граждан Украины составляла 122,7 тысячи человек (рис. 9); заболели СПИДом 22,5 тысячи, умерло от СПИДа почти 12,5 тысячи человек.3 Вместе с тем, по последней согласованной оценке отечественных специалистов и зарубежных экспертов (Украинский центр профилактики и борьбы со СПИДом МОЗ Украины, ВОЗ, ЮНЕЙДС, МБФ «Международный Альянс ВИЧ/СПИД»), общее количество ВИЧ-инфицированных (всех возрастов) в Украине на конец 2007 года составляло почти 440 тысяч человек, в том числе 395,3 тысячи человек в возрасте 15-49 лет. ВИЧ-инфицированным в Украине является 1,63% населения в возрасте 15-49 лет.

Рисунок 9. Динамика официально зарегистрированных новых случаев ВИЧ и кумулятивного количества ВИЧ-инфицированных в Украине в 1996–2007 годах, тысяч человек

Источник: данные Украинского центра профилактики и борьбы со СПИДом МЗ Украины.

Причины стремительного развития эпидемии ВИЧ/СПИДа в Украине специалисты связывают прежде всего с ростом количества инъекционных наркоманов, особенностями потребления инъекционных наркотиков, значительным опозданием начала профилактической деятельности среди групп с высоким риском заражения ВИЧ. Если в странах Западной и Центральной Европы основной группой риска относительно инфицирования ВИЧ являются мужчины, имеющие секс с мужчинами, то в распространении ВИЧ/СПИДа в Украине ведущую роль сыграла практика общего использования шприцев среди потребителей инъекционных наркотиков.

Вместе с тем, последние наблюдения свидетельствуют о существенных изменениях в составе путей передачи новых случаев ВИЧ: уменьшении удельного веса парентерального пути (через инъекционное употребление наркотиков) с 68,5% в 1995 году до 40,1% в 2007 году при одновременном росте количества инфицирований половым путем и передачи ВИЧ от матери к ребенку (рис. 10).

Рисунок 10. Структура путей передачи ВИЧ в Украине в 1995, 2000 и 2007 годах, %

Источник: данные Украинского центра профилактики и борьбы со СПИДом МЗ Украины.

По мнению специалистов, в Украине развиваются три эпидемических волны: взрывоподобная – среди потребителей инъекционных наркотиков, медленная, но массовая – через гетеросексуальные отношения и третья – среди новорожденных через передачу ВИЧ от инфицированной матери к ребенку. Пока Украина находится в «концентрированной» стадии развития эпидемии, т.е. преимущественно среди групп повышенного риска (потребителей инъекционных наркотиков, женщин секс-бизнеса, мужчин, имеющих секс с мужчинами), но усиление гетеросексуального пути передачи ВИЧ при благоприятных условиях может привести к выходу ВИЧ/СПИДа за границы этих групп и распространению на социально благополучные слои населения («генерализованная» стадия). Основанием для этого служит значительная распространенность рискованной модели сексуального поведения среди молодёжи, что подтверждается высоким уровнем заболеваемости инфекционными болезнями, передающимися половым путем. Эпидемическая ситуация в Украине существенно различается в региональном плане: есть области с начальной стадией эпидемии, с концентрированной, а в некоторых областях эпидемия приближается к генерализованной стадии.

Потребители инъекционных наркотиков остаются группой с высочайшим риском инфицирования ВИЧ, и именно динамика и характер наркопотребления определяют характер эпидемии ВИЧ/СПИДа в Украине, но если на протяжении 1995-1998 годов инфицирование происходило исключительно среди наркозависимых, то в современный период к ним приобщились лица (женщины), которые не употребляют наркотики, но имеют незащищенные половые контакты с наркопотребителями, а также дети, которые рождаются от ВИЧ-инфицированных женщин. В частности, доля женщин в составе ВИЧ-инфицированных увеличилась с 23,5 в 1996 году до 43,8% в 2007 году, т.е. эпидемия ВИЧ/СПИДа в Украине постепенно теряет мужское «лицо». Увеличение количества инфицированных женщин привело к увеличению числа детей, родившихся у ВИЧ-инфицированных матерей: со 196 детей в 1997 году до 3430 в 2007 году.

Достоверные статистические данные относительно численности наркозависимых неизвестны, поскольку потребители наркотиков являются наиболее закрытой и труднодоступной группой. Согласно последним согласованным оценкам отечественных и зарубежных экспертов, на конец 2007 года число потребителей инъекционных наркотиков (ПИН) в Украине находилось в пределах от 325 до 425 тысяч человек, из которых 163,7 тысячи были ВИЧ-инфицированными. Как говорилось выше, доля наркозависимых в составе официально зарегистрированных новых случаев ВИЧ на протяжении последних лет имеет тенденцию к сокращению и в 2007 году составляла 40,1%, однако в накопленном количестве ВИЧ-инфицированных она составляет свыше 60%, т.е. все еще остается довольно значительной. Заметим, что в развитых странах инъекционный путь передачи ВИЧ не превышает 10%. Вопреки тому, что роль ПИН в ходе эпидемического процесса уменьшается, количество лиц, инфицированных ВИЧ-позитивными наркозависимыми, продолжает возрастать не только через парентеральний, но и через половой путь передачи ВИЧ.

Анализ официальных данных свидетельствует, что эпидемия развивается и пока эпидемическая ситуация не обнаруживает признаков стабилизации: показатели заболеваемости ВИЧ заметно возрастают, хотя в 2007 г. благодаря активному внедрению АРВ-терапии показатель заболеваемости СПИДом впервые уменьшился (в незначительной степени); темпы роста смертности от СПИДа несколько замедлились (рис. 11). Тем не менее в последнее время в Украине все больше регистрируются случаи ВИЧ, выявленные из-за наличия клинических признаков болезни. Ныне в Украине показатель смертности от СПИДа фактически самый высокий в Европейском регионе.

Рисунок 11. Заболеваемость ВИЧ, СПИДом и смертность от СПИДа в Украине в 2004–2007 годах, на 100 тысяч человек (официальные данные)

Источник: данные Украинского центра профилактики и борьбы со СПИДом МОЗ Украины.

Последствия эпидемии ВИЧ/СПИДа в Украине выражаются в значительных демографических потерях. Для оценки последствий эпидемии ВИЧ/СПИДа в Украине межотраслевой группой специалистов под руководством МЗ Украины и Мирового банка в 2005 году был осуществлен прогноз развития эпидемии на период 1994–2014 годов4 Проведенное исследование показало, что среди демографических последствий эпидемии наиболее ощутимым будет её влияние на состояние здоровья, уровень заболеваемости и смертности населения. Согласно среднему сценарию прогноза, число ВИЧ-инфицированных лиц может достичь максимума в 2009 году (640,7 тысячи человек). В 2014 году она может составлять от 478,5 тысячи (по оптимистическому варианту) до 820,4 тысяч человек (по пессимистическому варианту).

Результаты исследования дают основания утверждать, что роль СПИДа в структуре причин смерти населения Украины заметно усилится. Уровень смертности от СПИДа в ближайшие годы будет возрастать, причем довольно существенно при отсутствии широкого доступа к антиретровирусной терапии в полном объеме для тех, кто в ней нуждается. Поскольку жертвами ВИЧ/СПИДа являются преимущественно молодые люди (в частности, в составе новых случаев ВИЧ в 2007 году удельный вес детей и молодежи в возрасте до 25 лет составлял почти 35%), наиболее значимые сдвиги произойдут именно в структуре смертности населения молодого трудоактивного возраста.

СПИД постепенно будет вытеснять другие причины смерти, так как значительная часть молодых людей не будет доживать до старости и болезней преклонного возраста. Наибольшие потери понесет население в возрасте 30-39 лет. Распространение СПИДа и связанная с ним смертность будет препятствовать процессу повышения средней продолжительности жизни в Украине. Вследствие влияния эпидемии вероятные ожидаемые потери продолжительности жизни в 2014 году будут колебаться в пределах от 3,2 до 4-х лет для мужчин и от 2,9 до 4,8 года для женщин. В этом контексте очень важно расширение доступа к антиретровирусному лечению, которое даёт возможность снизить смертность от СПИДа. Очевидно, что эпидемия ВИЧ/СПИДа будет заострять существующие негативные тенденции в динамике демографических процессов, в том числе смертности, и может стать серьезным препятствием для благоприятных демоэкономических перспектив и социального благополучия страны.


3 ВІЛ-інфекція в Україні. Інформаційний бюлетень. №29. ― К.: МОЗ України, Укр. Центр профілактики і боротьби зі СНІД, 2008. ― С. 4.
4 Demographic Forecast under the HIV/AIDS Epidemic // Socioecomic Impact of HIV/AIDS in Ukraine. ― The World Bank, International HIV/AIDS Alliance in Ukraine, 2006.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.