Rambler's Top100

№ 305 - 306
15 - 28 октября 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Бросайте курить!

Бросить курить так же сложно, как «слезть с иглы»

Незнание точных цифр распространенности курения не освобождает от необходимости ему противодействовать

Табачная экономика: выгоды для страны или лукавство производителей сигарет?

Как можно контролировать табакокурение (обзор эффективных мер)

Приложение. Что такое Рамочная Конвенция по борьбе против табака

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Бросайте курить!  

Над темой номера работал
Кирилл ДАНИШЕВСКИЙ

Табачная экономика: выгоды для страны или лукавство производителей сигарет?

Табачные компании - одни из самых богатых и мощных в мире. Ежегодный оборот Филипп Моррис превышает 100 миллиардов долларов США, а доходы составляют почти 8 миллиардов долларов США15. Табачные компании вложили почти 2 миллиарда долларов в развитие производства сигарет в России в 1990-х годах, что составило 5% от всех иностранных инвестиций в экономику России16.

Потребление сигарет во всем мире в течение последних 50 лет более чем утроилось - с полутора миллиардов сигарет в 1950 до пяти с половиной в 2002 году. Табачные компании ежегодно производят 5,6 триллиона сигарет, т.е. около 900 сигарет на каждого человека на всей планете17.

В Российской Федерации потребление сигарет ежегодно растет, несмотря на постоянную убыль населения. В период с 2000 по 2005 годы объем потребления сигарет возрос на 30%: с 287 миллиардов до 375 миллиардов штук. Производство сигарет в России в 2000-2005 годах также возросло примерно на 15% - с 348 до 406 миллиардов штук. В 2000-2005 годах производство сигарет в России, по официальным данным, превышало их потребление.

Львиная доля сигарет производится в России иностранными кампаниями и эта доля в последние годы только растет (рис. 3).


* В 2007 году после того как JTI приобрел Gallaher ожидается, что их доля рынка в России будет составлять примерно 30%.

Рисунок 3. Основные производители сигарет (по объему производства в России), в %

Источник: Герасименко Н. с соавт. Атлас. Здоровье или табак: цифры и факты. Москва 2007. (По данным Business Analytica, 2006 г.)

Табачный бизнес экономически крайне не выгоден России по целому ряду причин.

Во-первых, акцизные налоги на сигареты у нас одни из самых низких в мире, в результате на каждую смерть, вызванную курением, количество уплаченных налогов в 2005 году составляет лишь 50 тысяч рублей. Хотя жизнь человека ценна сама по себе, даже с отрешенно экономических позиций проблема курения выглядит крайне запущенной. Даже если в 2007 году произойдет ожидаемое повышение собираемых налоговых поступлений от акцизов на сигареты и папиросы на 30% по сравнению с 2006 годом, и составит 44 млрд. рублей, сумма налогов на одну смерть составит лишь 130 тысяч рублей, что меньше, чем инвестиции государства в образование среднестатистического гражданина. На протяжении последних 6 лет в Российской Федерации рост цен на сигареты (равно, как и на алкоголь) значительно отстает от роста цен на другие потребительские товары. По данным Росстата, за этот период ежегодный рост цен составил в среднем на сигареты - 5,8%, хлеб - 13,9%, молоко - 13,3%, мясо и птицу - 17,8%, общественный транспорт - 22,1%, реальные располагаемые денежные доходы населения увеличивались в среднем на 11,4%. Таким образом, сигареты фактически дешевеют.

Во-вторых, пресловутый экспорт сигарет не приносит больших выгод за счет малого количества экспортируемых сигарет. Часть сигарет производиться на экспорт: из 400 миллиардов, примерно 25 миллиардов сигарет экспортируется. Но за вывоз сигарет налоги не платятся. А прибыли за счет продажи этих сигарет идут транснациональным компаниям. Расходы же табачных компаний на трудовые ресурсы в России крайне малы, производство сигарет механизировано еще в конце XIX века. Общая численность сотрудников Филипп Моррис в мире составляет около 80 тысяч человек, а Бритиш Американ Тоббако - 55 тысяч. В России же на эти крупнейшие компании работают лишь по 3,5 тысячи человек18.

Наконец, по данным Всемирного банка, затраты государств в 2000 году на лечение заболеваний, связанных с употреблением табака, составляли от 0,1% до 1,1% внутреннего валового продукта.

Существует и такая аргументация, распространяемая табачной индустрией: табакокурение выгодно стране из-за того, что меньший процент граждан доживает до пенсионного возраста, что приводит к снижению расходов на пенсионное обеспечение. Самый известный скандал на эту тему связан с отчетом, выполненным консалтинговой фирмой Arthur D. Little по заказу чешского подразделения Филипп Моррис в 2000 году19. Основной вывод отчета: негативные эффекты курения на государственную экономику (расходы на здравоохранение, больничные, пожары) перевешиваются акцизами, НДС, а также экономией на пенсиях и коммунальных услугах для людей старшего возраста за счет их более ранней смертности. Если развить эту логику, то можно поставить такие, например, вопросы: не следует ли принять меры для того, чтобы повысить смертность от самоубийств и ДТП в предпенсионной возрастной группе и создать лагеря смерти для недавно вышедших на пенсию?

Кроме того, проблемы с методологией исследования были столь существенны, что в корне извратили результаты:

  • Считать НДС как положительный эффект курения не верно - люди все равно потратят эти средства и заплатят НДС;
  • Если государству понадобится увеличить бюджет, оно это сделает через другие налоги (хотя облагать налогами табак и другие товары, не имеющие продуктивной ценности - хорошая практика);
  • Если налоги исключить из расчетов, убытки от курения в 13 раз выше, чем экономическая выгода.

Кроме проблем с конкретной методологией подсчета, был допущен ряд философских неточностей:

  • Чем позднее умирает человек, тем дешевле он обходится медицине (старые люди умирают дешево, так как угасание от старости после 90 лет не сопровождается инвазивными процедурами, а молодые дорого, за исключением скоропостижных смертей от травм), а большая часть расходов системы здравоохранения характерны для последних лет жизни20, при этом, смерть от курения, как правило, долгая, мучительная и дорогая;
  • Люди работают и после достижения пенсионного возраста, часто их деятельность напрямую не учитывается при подсчете ВВП (роль бабушек в воспитании внуков имеет важный косвенный экономический и демографический эффект, так как позволяет работать молодым родителям);
  • Жизнь ценна сама по себе, и медицинские вмешательства, финансируемые государством, производят здоровье, при этом многие из внедряемых технологий позволяют приобрести здоровье при значительных затратах, например аортокоронарное шунтирование дает соотношение в 5-30 тысяч долларов за год здоровой жизни.

Важно отметить, что экономические аргументы - не самые важные при обосновании необходимости контроля над табакокурением. При том, что общий эффект для экономики однозначно положительный, страна не обогатится в краткосрочной перспективе за счет борьбы с курением. Адекватная политика государства в этой области требуется для улучшения здоровья населения и устранения предотвратимых смертей.


15 - http://www.philipmorrisinternational.com/PMINTL/pages/eng/ourbus/How_we_perform.asp
16 - Gilmore A.B., McKee M. Exploring the impact of foreign direct investment on tobacco consumption in the former Soviet Union. Tob Control. 2005 Feb;14(1):13-21.
17 - Mackey J. and Eriksen M. The Tobacco Atlas. WHO 2002.
18 - http://www.philipmorrisinternational.com, http://www.batrussia.ru/
19 - Public Finance Balance of Smoking in the Czech Republic. http://www.mindfully.org/Industry/Philip-Morris-Czech-Study.htm
20 - Payne G., Laporte A., Deber R., Coyte P.C. Counting backward to health care's future: using time-to-death modeling to identify changes in end-of-life morbidity and the impact of aging on health care expenditures. Milbank Q. 2007 Jun; 85(2):213-57; Seshamani M., Gray A. Time to death and health expenditure: an improved model for the impact of demographic change on health care costs. Age Ageing. 2004 Nov; 33(6):556-61.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.