Rambler's Top100

№ 301 - 302
17 - 30 сентября 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Умер Борис Андреевич Грушин

СМИ о смерти Бориса Андреевича Грушина

Вехи биографии

Список избранных трудов

Б. А. Грушин. Горький вкус невостребованности

Международная конференция «Миграция и развитие»

Памяти Андрея Анатольевича Попова

Краткий биографический очерк

Воспоминания об Андрее Попове


Google
Web demoscope.ru

Воспоминания об Андрее Попове

Москва далеких теперь уже 1970-х. Огромные компьютеры, занимавшие огромные комнаты, существовали отдельно от большинства научных работников. Презентации научных докладов сопровождались в лучшем случае несколькими нарисованными от руки графиками и таблицами. Анкеты небольших обследований обрабатывались тоже вручную. Социальная гигиена пребывала в бетонном консерватизме. Населению были недоступны наука и средства предотвращения зачатий, показатели распространенности абортов были заоблачны.

Между тем, по сцене одного из залов второго мединститута расхаживал молодой человек, докладывая результаты проведенного им обследования, посвященного планированию семьи. Я сказал "по сцене"? Демонстрация многочисленных цветных слайдов с таблицами, графиками и схемами в приглушенном свете усиливала сценический эффект. Легкая ирония, звучавшая иной раз при описании уровней статистической значимости ("бантики" - так он называл их), мягкая усмешка в голосе при обращении к некоторым "щекотливым" для моего студенческого уха терминам контр-репродуктивного поведения, мимоходом отмеченные нюансы создавали впечатление полного владения докладчика собой, материалом и научным методом. Доклад был завершен в точно отведенное регламентом время, что тогда тоже было явлением нечастым, в данном же случае - удивительным, так как кроме него в повестке дня ничего не было. Последовавшая затем дискуссия и выступления мэтров демографии подтвердили впечатление о неординарности происходящего. Так, я познакомился со студентом второго меда Андреем Поповым, а вскоре, благодаря Владимиру Александровичу Борисову, и он познакомился со мной. И я убедился в его тактичности, корректности и пунктуальности.

Но близко сошлись мы в начале 1980-х, когда Андрей уже работал в Центральной лаборатории медицинской демографии МЗ РСФСР под руководством М.С.Бедного. Андрей инициировал создание "клуба молодых демографов", куда вошли также Сергей Захаров, Александр Аничикин и Леонид Кузнецов. В клубе обсуждались самые разные темы, но так или иначе дискуссия велась вокруг парадигмальных основ демографической науки. С момента появления в середине 1970-х книг "Перспективы рождаемости" В.А.Борисова и "Демографической революции" А.Г.Вишневского мы были свидетелями нешуточной научной битвы, развернувшейся в демографическом сообществе по поводу судеб рождаемости. Однако в наших спорах рождалась личная дружба или, как минимум, крепкие личные отношения. Тогда казалось, что все развивалось спонтанно. Теперь, возвращаясь к тем приятно проведенным вечерам, я могу оценить, что смесь приятного с полезным создавалась во многом благодаря Андрею. Он очень ценил дружбу, возможно даже ставил ее превыше всего, и умел быть другом. В тот не совсем простой для меня период жизни я ощущал это не раз и искренне благодарен ему за это до сих пор. Зная это его свойство, я совершенно не был удивлен тем, что, уехав на годичную стажировку в Центр населения Принстонского Университета, Андрей завел там не только широкий круг общения, но и настоящих друзей.

Интерес к людям и к науке - два мотора его жизни. Андрей безусловно "был одним из немногих в России авторитетов в области изучения медико-демографических проблем, связанных с репродуктивным здоровьем и планированием семьи, одним из первых в бывшем СССР, кто - еще в начале 80-х годов - поднял из долгого забвения эту актуальнейшую область научных знаний" . Но он был шире. Его увлечения в науке были разнообразны, и он всегда был готов учиться и учился дальше, осваивал новые области знания и ... умел сопрягать их со своими исследованиями. Отсюда его умение поймать неожиданный ракурс проблемы. Так, он очень увлекался социальной психологией, что нашло отражение в его совместной с В.И.Максименковым и - на первый взгляд - озорной статье "Об одном примере замещения потребности в детях", опубликованной в 1984: "В данной работе изменение ПД (потребности в детях) в зависимости от наличия такого объекта-заместителя, как домашняя собака (ДС) (в частности, коккер-спаниеля)". Его темперамент иногда прорывался в названия статей "Sky-high Abortion Rates Reflect Dire Lack of Choice" .

Еще отличительной чертой Андрея было умение созидать, что подтверждает основанный им Международный институт исследования семьи. Да и трагическая смерть застала его в момент созидания собственного дома, собственной семьи. Теперь бы Андрею было бы пятьдесят... Вспоминая о том, как много он успевал сделать, как хорошо знал "как сделать", как умел ценить жизнь и людей, невольно думаешь о том, как много он еще успел бы ... успел бы прожить за те 11 лет, что его нет с нами.

Сергей Васин

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.