Rambler's Top100

№ 301 - 302
17 - 30 сентября 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Умер Борис Андреевич Грушин

СМИ о смерти Бориса Андреевича Грушина

Вехи биографии

Список избранных трудов

Б. А. Грушин. Горький вкус невостребованности

Международная конференция «Миграция и развитие»

Памяти Андрея Анатольевича Попова

Краткий биографический очерк

Воспоминания об Андрее Попове


Google
Web demoscope.ru

Международная конференция "Миграция и развитие"
(Пятые Валентеевские чтения)
Москва, МГУ, 13-15 сентября 2007 года

Начиная с 1997 года, Центр по изучению проблем народонаселения МГУ им. М.В. Ломоносова проводит регулярные международные конференции, посвященные памяти известного российского демографа и основателя Центра профессора Дмитрия Игнатьевича Валентея. За десять лет прошли пять конференций, и каждая из них была посвящена актуальным вопросам демографического развития и состоянию научного знания о народонаселении, как в России, так и в мире.

13-15 сентября 2007 г. в Фундаментальной библиотеке МГУ состоялись юбилейные Пятые Валентевские чтения - международная конференция "Миграция и развитие". Она была приурочена к 85-летию Д.И. Валентея и 40-летию существования кафедры народонаселения на экономическом факультете МГУ.

Выбор темы конференции обусловлен актуальностью проблем, связанных с миграцией населения, для современной России, а также с ведущимся в мире настойчивым поиском ответа на вопрос о том, как сделать миграцию важным ресурсом позитивного развития и прогресса, отвечающего интересам участвующих в миграции стран и самих мигрантов. Основанное на научном анализе понимание взаимосвязи миграционных процессов, с одной стороны, и экономических, социальных, демографических, этнических факторов развития, с другой, является залогом эффективной миграционной политики, концепция которой как раз формулируется в настоящее время в России на государственном уровне.

Участие в конференции ведущих зарубежных исследователей миграции - Дугласа Массея (США), Рональда Скелдона (Великобритания), Поля Демени (США), Паоло Руспини (Италия), Янеша Малачича (Словения) и др. - дало возможность участникам из России и ближнего зарубежья узнать "из первых рук" о ведущихся на Западе теоретических дискуссиях по этим проблемам и оценить применимость новых концепций и моделей в Евразийском регионе.

Вопросы, поставленные в научной программе конференции, вызвали интерес как исследователей, так и практических работников в области управления миграционными процессами. В конференции приняли участие более 220 человек из 25 городов России и 28 стран мира (практически всех государств СНГ, а также США, Великобритании, Италии, Греции, Китая, Индии, Бразилии, ЮАР, Чехии, Нидерландов, Таиланда и др.)

Идею проведения конференции поддержали российские ведомства - Федеральная миграционная служба России, МИД РФ, Федеральная государственная служба по труду и занятости населения РФ, международные организации - Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА), Международная организация по миграции (МОМ), Международная организация труда (МОТ), Международный союз научных исследований в области народонаселения (IUSSP) и Совет Европы. Представители всех этих организаций приняли участие в конференции.

Важным результатом конференции стали намеченные во многих выступлениях и суммированные по ее завершению рекомендации совершенствования миграционной политики России, направленные в ФМС России и другие заинтересованные ведомства.

Доклады и тезисы участников конференции опубликованы в двухтомном Сборнике материалов конференции и в 20-м выпуске научной серии "Международная миграция населения: Россия и современный мир" (гл. редактор серии В.А. Ионцев).

На конференции была заложена традиция награждения золотой "Медалью Валентеевских чтений" российских и зарубежных исследователей, внесших особый вклад в развитие демографической науки. Первыми награжденными стали Леонид Рыбаковский (Россия) и Поль Демени (США).

Следующие Валентеевские чтения пройдут в МГУ в апреле 2010 года.

Ответственный секретарь Оргкомитета конференции
И.В. Ивахнюк

Фотохроника

Владимир Ионцев, Виктор Садовничий, Элла Памфилова

Поль Демени (США)

Франк Лашко
(МОМ, Женева)

Синтия Бакли
(США)

Елена Масленкова (Белоруссия)

Рональд Скелдон
(Великобритания)

Николай Воробьев (Россия)

Светлана Соболева (Россия)

Ума Сегал (США)

Бауржан Жангуттин (Казахстан)

Валерий Сайнсус
(Молдова)

Джузеппе Габриелли (Италия)

Яниш Малачич (Словения)

Далхат Эдиев
(Россия, Австрия)

Ситске Стенекер (UNFPA), Валерий Елизаров (МГУ), Анатолий Вишневский (ГУ ВШЭ)

Дуглас Массей (США)

Александр Владыченко (Совет Европы)

Иван Алешковский (МГУ)

Александр Алексеев (МГУ)

Николай Ботев (UNFPA)

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.