Rambler's Top100

№ 269 - 270
11 - 31 декабря 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Чернобыльское эхо на Украине: 20 лет спустя

В радиационно загрязненных районах и городах Украины проживает каждый тринадцатый житель страны

Смертность населения в загрязненных регионах выше, чем в благополучных по радиации

Последствия Чернобыля сказались на преждевременной смертности населения наиболее пострадавших областей

Статистически значимое возрастание частоты рака установлено только для ликвидаторов

Многие жители Украины считают, что авария серьезно повлияла на состояние их здоровья

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Эдуард Штейнберг. Черное Солнце. Eduard Steinberg. Вlack Sun. (1988)

Чернобыльское эхо на Украине: 20 лет спустя

Над темой номера работали:

Элла ЛИБАНОВА

Ирина КУРИЛО

Элла ЛИБАНОВА

Ирина КУРИЛО1

Многие жители Украины считают, что авария серьезно повлияла на состояние их здоровья

Весьма показательной в смысле оценки влияния Чернобыльской катастрофы на здоровье населения, является информация, касающаяся самооценки населением степени влияния последствий аварии на здоровье, полученная в результате обработки данных выборочных обследований условий жизни домохозяйств Украины. Более половины респондентов в целом по стране считают, что последствия Чернобыля частично либо серьезно повлияли на состояние их здоровья (рис. 10).

Рисунок 10. Доля респондентов, считающих, что последствия Чернобыльской катастрофы частично либо серьезно повлияли на состояние их здоровья, по регионам Украины в 2005 году

Источник: рассчитано по базе данных обследования условий жизни домохозяйств Украины

Заметно более высокий удельный вес лиц, ощущающих последствия аварии (и, в особенности, - считающих, что влияние катастрофы на здоровье является серьезным), зафиксирован именно в областях Украины, "насыщенных" загрязненными районами. При этом доля респондентов, не считающих состояние своего здоровья "хорошим" (соответственно, оценивающих его как "удовлетворительное" либо "плохое") во всех регионах страны более высока среди тех лиц, которые признают влияние последствий Чернобыльской аварии на свое здоровье (рис. 11)

Рисунок 11. Удельный вес респондентов, не считающих, что они имеют "хорошее" здоровье, во всем населении и среди тех, кто считает, что последствия аварии на ЧАЕС повлияли на их здоровье, 2005 год, в %

Как свидетельствуют полученные из этого же источника данные о случаях заболеваний в течение последнего года, о наличии хронических заболеваний, в том числе тех, которые могут быть спровоцированы радиационным воздействием, подобные медицинские проблемы также чаще встречались у контингента населения, считающего, что последствия Чернобыльской аварии частично либо серьезно повлияли на здоровье (рис. 12).

Рисунок 12. Доля респондентов, имеющих определенные медицинские проблемы, среди всего населения и среди тех, кто считает, что последствия Чернобыля повлияли на их здоровье (Украина, 2005 год, в %)

Источник: рассчитано по базе данных обследования условий жизни домохозяйств Украины

Описанная совокупность демографических и санитарно-гигиенических показателей для населения Украины, особенно ее пострадавших регионов, в частности, возрастание частоты "экологических заболеваний", общая распространенность поражений щитовидной железы, иммунодефицитных состояний, заметное повышение заболеваемости такими радиационно обусловленными патологиями как онкозаболевания (особенно раком щитовидной железы и лейкемией), крайне неблагополучная динамика смертности и средней продолжительности жизни населения в ареале радиационного загрязнения - все это свидетельствует о долговременном влиянии аварии на ЧАЭС на здоровье проживающих в радиационно загрязненных регионах. Кризисная медико-демографическая ситуация в радиационно загрязненных регионах Украины в значительной мере была осложнена социально-экономическими условиями трансформационного периода, а ее "живучесть" и затяжной характер, безусловно, усиливаются последствиями Чернобыльской катастрофы.

Объем медико-демографических потерь, связанных с Чернобылем, остается не определенным, беспокойство вызывают возможные будущие драматические последствия катастрофы. Все это требует пристального внимания к радиационно неблагополучному ареалу на территории страны. Существует необходимость развития и углубления перспективных научных исследований долгосрочных последствий Чернобыльской катастрофы на национальном и международном (Белоруссия, Россия и Украина) уровнях.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.