Rambler's Top100

№ 269 - 270
11 - 31 декабря 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Чернобыльское эхо на Украине: 20 лет спустя

В радиационно загрязненных районах и городах Украины проживает каждый тринадцатый житель страны

Смертность населения в загрязненных регионах выше, чем в благополучных по радиации

Последствия Чернобыля сказались на преждевременной смертности населения наиболее пострадавших областей

Статистически значимое возрастание частоты рака установлено только для ликвидаторов

Многие жители Украины считают, что авария серьезно повлияла на состояние их здоровья

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Эдуард Штейнберг. Черное Солнце. Eduard Steinberg. Вlack Sun. (1988)

Чернобыльское эхо на Украине: 20 лет спустя

Над темой номера работали:

Элла ЛИБАНОВА

Ирина КУРИЛО

Элла ЛИБАНОВА

Ирина КУРИЛО1

Последствия Чернобыля сказались на преждевременной смертности населения наиболее пострадавших областей

Наиболее неблагоприятна новейшая динамика смертности населения Житомирской, Киевской, Сумской и Черниговской областей, в особенности - в сельской местности (рис. 3). В этих областях сосредоточена значительная часть наиболее пострадавших районов страны (с оговоркой, касающейся Сумской области, где воздействию радиации подверглось только 2 района), в частности, попавших не только в зону усиленного радиационного контроля, но и в зоны обязательного и добровольного отселения. Большая часть их территории и населения в той или иной степени подверглась воздействию радиационных выбросов и поэтому статистические данные областного масштаба здесь с небольшой долей условности можно считать "репрезентативными" и для совокупности населенных пунктов области, признанных пострадавшими от аварии на ЧАЭС.

Рисунок 3. Стандартизированные коэффициенты смертности населения пострадавших областей по отношению к средним по Украине в 2002 и 2005 годах, в %

Источник: рассчитано по данным Госкомстата Украины

Учитывая масштабность и "уплотненность" ареала радиационного загрязнения именно в Житомирской, Киевской и Черниговской областях (в неблагополучной по режиму смертности Сумской области радиационному воздействию подверглись только два района - Шосткинский и Ямпольский), преобладание среди населения загрязненных зон сельских жителей и особенно неблагоприятную динамику их смертности, мы детальнее рассмотрим тенденции повозрастных коэффициентов смертности сельского населения в трех указанных областях Украины за 1990-е - первую половину 2000-х годов.

Во всех трех исследуемых регионах наиболее высокие темпы роста смертности селян за этот период зафиксированы в возрастных группах трудоспособного возраста, в особенности - в интервале от 35 до 60 лет. При том, что за весь исследуемый период весьма резко возросла смертность лиц среднего и старшего трудоспособного возраста (от 45 до 60 лет), именно рост повозрастной смертности относительно молодых селян (25-44 лет) в последнее пятилетие наиболее заметно ускорился по сравнению с 1990-ми годами.

Среди сельского населения Житомирской области в большинстве возрастных групп интервала трудоспособности (кроме 55-59-летних) более или менее явное лидерство по темпам роста интенсивности смертности в этот период удерживали мужчины. Лишь на Черниговщине темпы роста смертности женщин в этом интервале в основном не уступали мужским, в Киевской области исключение из общего правила оказались возрастные группы 35-39 и 55-59 лет.

Наиболее высокие показатели смертности сельского населения трех изучаемых областей в интервале трудоспособного возраста зафиксированы в Черниговской области. Она же продемонстрировала наивысший темп роста смертности женщин трудоспособного возраста за 1990-е - первую половину 2000-х годов, тогда как Житомирская область лидировала по темпам роста смертности трудоспособных мужчин.

Показатели динамики смертности трудоспособного по возрасту сельского населения всех трех областей в последнее пятилетие были заметно выше средних по стране. В итоге возрастные коэффициенты смертности здесь во всех группах возрастного интервала от 16 до 60 лет ныне довольно существенно превышают соответствующие среднеукраинские показатели.

Хотя, как правило, основные проблемы высокой интенсивности и неблагоприятной динамики смертности населения радиационно загрязненных областей и районов Украины "локализуются" в возрастных группах лиц трудоспособного возраста, в некоторых пострадавших регионах ныне фиксируются "болевые" медико-демографические точки, касающиеся жизнеспособности детей. Так, в весьма неблагополучной по параметрам смертности взрослого населения Черниговской области в поставарийный период (в особенности - на протяжении 1990-х годов) возросла и смертность детей до 10 лет, а в Житомирской и Киевской (уже в 2000-е) ? смертность 10-14-летних сельских подростков.

Как известно, наиболее чувствительна к изменениям в социально-экономической, санитарно-эпидемиологической, а также и экологической обстановке смертность младенцев. Систематического превышения показателей младенческой смертности в радиационно загрязненных районах Житомирской, Киевской и Черниговской областей на фоне соответствующих областных и среднеукраинских коэффициентов ныне не наблюдается. Однако в течение периода наблюдения такое превышение наблюдалось. В частности, в радиоактивно загрязненной зоне Житомирской области оно фиксировалось в 1991, 1996-1997, а также 2002-2003 годах. Да и в последние годы весьма высокая (на соответствующем областном и на общеукраинском фоне) младенческая смертность наблюдается в ряде радиационно загрязненных районов изучаемых областей: Володарско-Волынском, Малинском, Народичском районах Житомирской области; в Бородянском, Переяслав-Хмельницком, Полесском и Ставищенском районах Киевской области; в Ичнянском и Корюковском районах Черниговской области.

Наиболее точную обобщающую картину смертности населения изучаемых радиационно неблагополучных областей Украины и ее новейшей динамики дает анализ основных показателей таблиц смертности и ожидаемой продолжительности жизни для населения этих регионов страны. Сравнение современных потерь от преждевременной смертности, исчисленных по моделям смертности для населения Житомирской, Киевской, Черниговской областей с соответствующими украинскими показателями подтверждает остроту медико-демографических проблем в указанных регионах Украины, наиболее пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы (табл. 2).

Таблица 2. Некоторые показатели режима дожития для населения Житомирской, Киевской и Черниговской областей в сравнении с соответствующими среднеукраинскими (2004-2005 годы)

 

Житомирская область

Киевская область

Черниговская область

Все посел-ения

Сельская местность

Все посел-ения

Сельская местность

Все посел-ения

Сельская местность

Вероятность дожить до 16 лет

-0,001

-0,002

0,002

0,001

-0,002

-0,004

Продолжительность трудоспособного периода (16-60), лет

-0,8

-1,2

-0,6

-1,1

-0,6

-1,6

Вероятность дожить до 60 лет

-0,046

-0,073

-0,03

-0,065

-0,028

-0,077

Источник: рассчитано по таблицам смертности, построенным Госкомстатом Украины

Особенно неблагополучная ситуация со смертностью складывается у преобладающего на загрязненных территориях сельского населения, что хорошо демонстрируют сдвиги в динамике продолжительности жизни для сельских жителей в 2004-2005 годах по сравнению с 1985-1986 годами. Рисунки 4 и 5 дают возможность отследить также изменение ситуации в исследуемых трех областях по сравнению с остальными регионами страны, в том числе и не попавшими под воздействие радиационных выбросов. Так, в ранжированном по продолжительности жизни женщин ряду областей Украины Житомирская область в 2004-2005 годах опустилась по сравнению с 1985-1986 годами с 16-го на 20-е ранговое место, Киевская ? с 18-го на 19-е, а Черниговская "сползла" с 6-го на 17-е ранговое место.

1985-1986 гг.

2004-2005 гг.

Рисунок 4. Группировка областей Украины по уровню ожидаемой продолжительности жизни для сельских женщин

Однако, судя по показателям ожидаемой продолжительности жизни, особенно "пострадали" за постчернобыльский период здоровье и жизнеспособность сельских мужчин радиационно загрязненной зоны. Темпы снижения средней продолжительности жизни для жителей сел Житомирской, Киевской, Черниговской (а также, к примеру, и Ровенской, Черкасской) областей заметно опережали среднеукраинские за этот период, вследствие чего Житомирская область в ранжированном ряду областей Украины по продолжительности жизни сельских мужчин переместилась с 9-го на предпоследнее 24-е место, Киевская - с 17-го на 23-е, Черниговская - с 19-го на последнее, 25-е.

1985-1986 гг.

2004-2005 гг..

Рисунок 5. Группировка областей Украины по уровню ожидаемой продолжительности жизни для сельских мужчин

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.